Russia F.: Kazan-Mosca 2-3 nel big-match. Il coronavirus colpisce il Lokomotiv Kaliningrad

472
Sfida a rete fra le nazionali Fetisova e Zaryazhko-Koroleva

RUSSIA – Erano due i big-match previsti nella quarta giornata della Superlega russa femminile, ma il coronavirus ha colpito alcune giocatrici del Lokomotiv Kaliningrad e così la partita con l’Uralochka è saltata.
Si è invece regolarmente disputata la sfida tra la Dinamo-Ak Bars Kazan (di nuovo schierato con Popova al posto dell’indisponibile Startseva) e la Dinamo Mosca che dopo un match molto equilibrato e combattuto ha visto il successo al tie-break della formazione ospite trascinata dai 29 punti di Goncharova.
Nelle altre partite vittorie piene per Krasnodar, Leningradka e Proton che occupano le prime 3 posizioni della classifica e successo al tie-break della Dinamo-Metar Chelyabinsk sullo Zarechie Odintsovo.

Risultati e programma 4° giornata
3 ottobre
Dinamo-Metar Chelyabinsk – Zarechie Odintsovo 3:2 (20:25, 25:19, 22:25, 25:11, 15:12)
Top Scorer: Rangel 20, Shevchuk 15, Dyachenko 14, Slautina 10; Korenchuk 26, Dumcheva 10, Chesnokova 10, Podoshvina 10.

Leningradka San Pietroburgo – Yenisey Krasnoyarsk 3:0 (25:20, 25:20, 25:16)
Top Scorer: Polyakova 15, Chaplina 14, Sakolchyk 8, Harelik 8; Pisarevskaya 16, Brovkina 11, M. Frolova 9.

Lipetsk – Dinamo Krasnodar 1:3 (24:26, 25:13, 18:25, 14:25)
Top Scorer: Sazonova 19, Dorsman 14, Korzhova 10, Vonogova 7; Khaletskaya 20, Pipunirova 16, Lazarenko 11, Sperskaite 10.

Tulitsa Tula – Proton Saratov 1:3 (26:24, 22:25, 16:25, 16:25)
Top Scorer: Azanova 21, N. Frolova 15, O. Efimova 13; Simonenko 24, Maksimova 18, Bavykina 16, Russu 13.

Dinamo-Ak Bars Kazan – Dinamo Mosca 2:3 (25:20, 26:28, 23:25, 25:23, 13:15)
Top Scorer: Bricio 25, Zaryazhko-Koroleva 24, Fabris 21, Konovalova 7; N. Goncharova 28, Natalia Pereira 19, Enina 16, Fetisova 11, Khodunova-Krotkova 8.

Rinviata a data da destinarsi per coronavirus
Lokomotiv Kaliningrad – Uralochka-NTMK Ekaterinburg

16 dicembre
Sparta Nizhniy Novgorod – Minchanka Minsk

La classifica
Dinamo Krasnodar 4v-0p 12p
Leningradka San Pietroburgo 4v-0p 11p
Proton Saratov 4v-0p 10p
Dinamo-Ak Bars Kazan 3v-1p 9p
Dinamo Mosca 3v-0p 8p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 1v-2p 5p
Sparta Nizhniy Novgorod 1v-2p 4p
Zarechie Odintsovo 1v-2p 3p
Lokomotiv Kaliningrad 1v-2p 3p
Lipetsk 1v-3p 3p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 1v-3p 3p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-4p 1p
Tulitsa Tula 0v-3p 0p
Minchanka Minsk 0v-2p 0p

Formula
Regular season integrale. Lo scudetto si assegna con una Final Six: si qualificano direttamente le prime due della reg. season mentre le altre 4 formazioni usciranno dal turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°). Non ci sono retrocessioni.

Sostieni Volleyball.it