Russia F.: Le altre della terza giornata. Vincono tutte le favorite, Minsk ferma per il COVID

136

RUSSIA – Nelle altre partite della 3° giornata della Superlega femminile vincono da 3 punti Dinamo Krasnodar e Dinamo Mosca mentre Zarechie Odintsovo e Proton Saratov devono fare ricorso al tie-break contro Sparta Nizhniy Novgorod e Yenisey Krasnoyarsk (ancora assente la brasiliana Ivna Marra).

Risultati e programma 3° giornata
27 settembre
Dinamo-Metar Chelyabinsk – Dinamo Krasnodar 1:3 (25:22, 20:25, 16:25, 17:25)
Top Scorer: Rangel 24, Tkacheva 11, Shevchuk 8, Dyachenko 7; Khaletskaya 24, Lazarenko 15, Zvereva 14, Pipunirova 11.

Yenisey Krasnoyarsk – Proton Saratov 2:3 (20:25, 17:25, 25:22, 29:27, 18:20)
Top Scorer: Pisarevskaya 21, M. Frolova 18, Simonova 12, Brovkina 10, Filishtinskaya 10; Simonenko 29, Bavykina 23, Russu 19, Savkina 10, Maksimova 9.

Lipetsk – Dinamo Mosca 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 21:25)
Top Scorer: Sazonova 27, Sotnikova 14, Korzhova 11, Dorsman 11; N. Goncharova 20, Natalia Pereira 18, Khodunova-Krotkova 16, Enina 12, Fetisova 6.

Dinamo-Ak Bars Kazan – Lokomotiv Kaliningrad 3:0 (25:23, 25:18, 25:22) (valevole anche come supercoppa – news e tabellino)

Zarechie Odintsovo – Sparta Nizhniy Novgorod 3:2 (25:22, 17:25, 18:25, 25:15, 17:15)
Top Scorer: Korenchuk 22, Chesnokova 16, Dumcheva 11, Podoshvina 10; Kaskova 25, Shatunova 18, Gatina 15, Sinitskaya 13.

28 settembre
Tulitsa Tula – Uralochka-NTMK Ekaterinburg

Rinviata per COVID
Leningradka San Pietroburgo – Minchanka Minsk

Classifica
Dinamo Krasnodar 3v-0p 9p
Dinamo-Ak Bars Kazan 3v-0p 8p
Proton Saratov 3v-0p 7p
Dinamo Mosca 2v-0p 6p
Leningradka San Pietroburgo 2v-0p 5p
Sparta Nizhniy Novgorod 1v-2p 4p
Lipetsk 1v-2p 3p
Lokomotiv Kaliningrad 1v-2p 3p
Zarechie Odintsovo 1v-1p 2p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 0v-2p 2p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 0v-3p 1p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-3p 1p
Tulitsa Tula 0v-1p 0p
Minchanka Minsk 0v-1p 0p

Formula
Regular season integrale. Lo scudetto si assegna con una Final Six: si qualificano direttamente le prime due della reg. season mentre le altre 4 formazioni usciranno dal turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°). Non ci sono retrocessioni.

Sostieni Volleyball.it