Russia F.: Via al campionato, scivolone dell’Uralochka

307

RUSSIA – Giocate tutte quest’oggi le 7 partite della prima giornata del campionato russo femminile.
Mentre le big Kaliningrad, Mosca (assente Vasileva) e Kazan hanno conquistato agevolmente i 3 punti (Bricio e compagne hanno però lasciato per strada un set), l’Uralochka è scivolato in casa al tie-break contro il Tula dopo una partita con parziali “pazzi” in cui hanno vinto il primo 15 ed il terzo a 9 per poi perdere il quinto a 6.
L’altra sorpresa di giornata è stata la vittoria della Dinamo Krasnodar che ha espugnato in 4 set il campo del Leningradka San Pietroburgo di Dijkema. Gran protagonista del match l’opposta classe ’98 Bogumila Byarda, autrice di 27 punti (top scorer di giornata assieme a Kapustina che però ha giocato un set in più) col 42% di vinc. e il 37% di eff. in attacco.
Chiudono il quadro le vittorie al tie-break del Proton Saratov in casa col Lipetsk e dello Yenisey Krasnoyarsk fuori casa contro il Minsk.

Risultati 1° giornata (3 ottobre)
Leningradka San Pietroburgo – Dinamo Krasnodar 1:3 (25:20, 15:25, 23:25, 24:26)
Top Scorer: Harelik 22, Kutyukova 14, E. Efimova 10, Sikacheva 9; Biarda 27, Shevchuk 12, Perepelkina 11, Y. Podskalnaya 9, Sukhoverkhova 9.

Proton Saratov – Lipetsk 3:2 (23:25, 21:25, 25:17, 25:21, 18:16)
Top Scorer: Maksimova 21, Pushina 17, Lozo 14, Chernova 13, Kochurina 11; Kapustina 27, Solobeva 13, Malykh 11, V. Gorbunova 9, Slautina 8.

Minchanka Minsk – Yenisey Krasnoyarsk 2:3 (22:25, 18:25, 25:20, 25:20, 12:15)
Top Scorer: Vladyka 20, Markevich 18, Laziuk 12, Siakretava 8; Pisarevskaya 26, Shcheglova 24, M. Frolova 18, Vonogova 7.

Uralochka-NTMK Ekaterinburg – Tulitsa Tula 2:3 (25:15, 22:25, 25:9, 23:25, 6:15)
Top Scorer: Ilchenko-Parubets 26, Kastsiuchyk 20, Fitisova 15, K. Smirnova 15; Azanova 26, Manziuk 12, Bavykina 9, Timoshkova 8.

Dinamo Mosca – Zarechie Odintsovo 3:0 (25:15, 25:21, 25:12)
Top Scorer: N. Goncharova 19, Polyakova 11, Pipunirova 9, Fetisova 9; Liukanova 15, Bachinina 7, Kruk 5.

Lokomotiv Kaliningrad – Dinamo-Metar Chelyabinsk 3:0 (25:6, 25:17, 25:15)
Top Scorer: Smarzek 19, Voronkova 16, Evdokimova 7, Zaitseva 6; Akimova 7, Tkacheva 5.

Sparta Nizhniy Novgorod – Dinamo-Ak Bars Kazan 1:3 (11:25, 20:25, 25:23, 10:25)
Top Scorer: Gatina 22, Velisevich 10, Kaskova 8; Kadochkina 19, Fabris 18, Zaryazhko-Koroleva 15, Bricio 11, Lazarenko 8.

Classifica
Lokomotiv Kaliningrad 1v-0p 3p
Dinamo Mosca 1v-0p 3p
Dinamo-Ak Bars Kazan 1v-0p 3p
Dinamo Krasnodar 1v-0p 3p
Proton Saratov 1v-0p 2p
Yenisey Krasnoyarsk 1v-0p 2p
Tulitsa Tula 1v-0p 2p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 0v-1p 1p
Minchanka Minsk 0v-1p 1p
Lipetsk 0v-1p 1p
Leningradka San Pietroburgo 0v-1p 0p
Sparta Nizhniy Novgorod 0v-1p 0p
Zarechie Odintsovo 0v-1p 0p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 0v-1p 0p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 3 partite, finale al meglio delle 5 partite.

Sostieni Volleyball.it