Russia F.: Vincono Mosca, Kazan, Krasnoyarsk, Proton e Zarechie

Anna Kotikova in attacco

RUSSIA – 14° giornata interlocutoria nel campionato russo femminile. Oltre alle scontate vittorie da 3 punti della Dinamo Kazan (l’Uralochka manda una “squadra B” e Gilyazutdinov ne approfitta per tenere in panchina) della Dinamo Mosca (che però si sveglia solo dal 3° set dopo un risicato 1-1 nella prima parte di match contro la Dinamo Krasnodar) e dello Yenisey Krasnoyarsk si registrano anche la prevedibile vittoria del Proton Saratov sullo Yuzhno-Sakhalinsk e quella in trasferta dello Zarechie Odintsovo contro il Leningradka in quello che era l’unico match incerto di giornata.
Fra le prestazioni individuali sono da sottolineare i 18 punti della classe ’99 Anna Kotikova, già miglior opposta (ma oggi schiacciatrice ricevitrice) ai mondiali U20 giocati in Messico la scorsa estate, nel successo di Kazan.

Risultati 14° giornata (17 gennaio)
Dinamo-Metar Chelyabinsk – Yenisey Krasnoyarsk 0:3 (18:25, 19:25, 21:25)
Top Scorer: Fomina 14, Sukhoverkhova 13, Shchukhina 5; Malykh 18, E. Efimova 12, Bondar 10, Chaplina Rusakova 10.

Proton Saratov – Yuzhno-Sakhalinsk 3:1 (21:25, 25:14, 25:15, 25:13)
Top Scorer: Bavykina 25, Eckerman 15, Orlova 13, Shchaidullina 11; Litovchenko 12, Parukova 9, Sharavskaya 9, Grigorieva 5.

Dinamo Kazan – Uralochka-NTMK Ekaterinburg 3:0 (25:17, 25:16, 25:12)
Top Scorer: Kotikova 18, Voronkova 14, Samoylenko 13, Maryukhnich 10; Bochkareva 8, Kurilo 7, Khaletskaya 6.

Dinamo Mosca – 3:1 (27:25, 20:25, 25:9, 25:18)
Top Scorer: Goncharova 25, Khodunova Krotkova 17, Shcherban 14, Gendel 8, Lyubushkina 8; Pipunirova 13, Bogovskaya 12, Perepelkina 9, Smirnova 7.

Leningradka San Pietroburgo – Zarechie Odintsovo 1:3 (25:16, 20:25, 24:26, 21:25)
Top Scorer: Petrova 15, M. Samoylova 12, Polyakova 10, A. Pankova 8; Iurinskaya 24, Vorobyeva 21, Bogdanova 11, Melnikova 9.

Classifica
Dinamo Kazan 13v-1p 39p
Dinamo Mosca 12v-2p 36p
Yenisey Krasnoyarsk 10v-4p 29p
Zarechie Odintsovo 9v-5p 25p
Proton Saratov 7v-7p 22p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 6v-8p 18p
Leningradka San Pietroburgo 4v-10p 15p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 4v-10p 11p
Yuzhno-Sakhalinsk 4v-10p 10p
Dinamo Krasnodar 1v-13p 5p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; finale 1°-2° posto e 3°-4° posto al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.

Sostieni Volleyball.it