Russia F.: Kazan ed Uralochka vincono da 3 punti, Mosca solo al tie-break

RUSSIA – Si è completata fra ieri ed oggi la terz’ultima giornata di reg. season della Superlega russa femminile.
Mentre l’Uralochka ieri ed il Kazan quest’oggi hanno vinto da 3 punti (rispettivamente contro Zarechie Odintsovo e Dinamo Krasnodar) la Dinamo Mosca ha rifatto un passo indietro rispetto alla buona prova di Champions League e vinto solo 3-2 sul campo del Leningradka.
Goncharova e compagne scavalcano comunque in classifica il Proton Saratov, caduto al tie-break a Minsk.
Per il primo posto in reg. season sarà decisiva la sfida di sabato prossimo tra Kaliningrad ed Uralochka.

Risultati e programma 14° giornata
8 febbraio
Yenisey Krasnoyarsk – Lokomotiv Kaliningrad 0:3 (23:25, 22:25, 17:25)
Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk – Dinamo-Metar Chelyabinsk 3:0 (25:19, 25:14, 25:18)

9 febbraio
Leningradka San Pietroburgo – Dinamo Mosca 2:3 (25:21, 23:25, 25:12, 19:25, 10:15)
Top Scorer: Kuznetsova 21, Harelik 19, Polyakova 10, M. Frolova 7, Samadova 7; N. Goncharova 21, Fetisova 13, Havelkova 13, Shcherban 9, E. Efimova 8.

Zarechie Odintsovo – Uralochka-NTMK Ekaterinburg 1:3 (19:25, 20:25, 25:21, 21:25)
Top Scorer: Russu 24, Kotova 11, Khromenkova 10, Melnikova 8; Parubets 18, Enina 16, Cese Montalvo 11, Evdokimova 11, Anisova 11.

Minchanka Minsk – Proton Saratov 3:2 (25:23, 21:25, 25:14, 14:25, 15:10)
Top Scorer: Stoliar 18, Sakolchyk 18, Bogdanova 15, Vladyka 10; Bavykina 19, Martiniuc 19, Simonenko 15, Klimanova 9.

10 febbraio
Dinamo Krasnodar – Dinamo Kazan 0:3 (21:25, 15:25, 21:25)
Top Scorer: Lazarenko 10, Khaletskaya 10, Korenchuk 8, Sperskaite 6; Zaryazhkio-Koroleva 18, De La Cruz 16, Fedorovtseva 9, Biryukova 8.

Classifica
Lokomotiv Kaliningrad 12v-2p 37p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 12v-2p 37p
Dinamo Kazan 12v-2p 36p
Dinamo Mosca 9v-5p 28p
Proton Saratov 9v-5p 24p
Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk 8v-6p 22p
Dinamo Krasnodar 5v-9p 15p
Minchanka Minsk 5v-9p 12p
Zarechie Odintsovo 4v-10p 13p
Leningradka San Pietroburgo 4v-10p 13p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 3v-11p 10p
Yenisey Krasnoyarsk 1v-13p 5p

Formula
In regular season le squadre sono divise in 2 pool (Pool A: Dinamo Mosca, Uralochka Ekaterinburg, Proton Saratov, Zarechie Odintsovo, Leningradka San Pietroburgo, Minchanka Minsk. Pool B: Dinamo Kazan, Lokomotiv Kaliningrad, Sakhalin Yuzhno-Sakhalinsk, Dinamo Krasnodar, Dinamo-Metar Chelyabinsk, Yenisey Krasnoyarsk) e giocano 2 volte contro le squadre della stessa pool e solo una volta contro le squadre dell’altra pool per un totale di 16 giornate.
Le prime 8 ai play off. Quarti, semifinali e finale con partite di andata e ritorno e lo stesso regolamenteo delle coppe europee.

Sostieni Volleyball.it