Russia: Grozer spaventa Kazan, ma lo Zenit vince 3-1 nel big-match

Lo Zenit Kazan fatica ma resta a punteggio pieno

RUSSIA – Va in archivio la terza giornata del campionato russo. Nel big-match il Lokomotiv Novosibirsk, trascinato dai 29 punti di Grozer (55% in att., 3 muri e 2 ace), sogna a lungo il colpaccio contro i campioni d’Europa di Kazan (ancora senza Anderson) che però si aggrappano a Leon (22 punti, 59% in att., 1 muro e 2 ace) e Mikhaylov (21 punti, 53% in att., 2 ace) e si impongono in rimonta 3-1 dopo aver sofferto anche nel 2° (14-16 e 22-22 prima dello sprint decisivo) e nel 3° set (da 18-20 a 23-21 prima di chiudere 25-23). Gli ospiti, che stavolta schierano Lukanyenko e non Eksi in regia, pagano la giornata no in attacco (-14% di eff.) di Savin.

Dagli altri campi arrivano le prime vittorie per gli allenatori italiani: il Fakel di Placì vince 3-0 sul campo della Dinamo LO mentre l’Ural Ufa di Daniele Bagnoli (sempre senza D. Kovalev e Barnes) rimonta dallo 0-2 contro il Krasnoyarsk di Spiridonov (ancora assente Rouzier).

Toglie finalmente lo 0 dalla casella delle vittorie anche la Dinamo Mosca (assente Kooy, esordi per Le Roux e Berezhko che avevano saltato le prime 2 partite) che batte agevolmente 3-0 il modesto Yaroslavl.

Chiudono il quadro le vittorie casalinghe del Kuzbass Kemerovo (ancora imbattuto nonostante il perdurare dell’assenza di Poletaev) e del Gazprom Surgut.

Risultati 3° giornata 
22 settembre
Belogorie Belgorod – Zenit San Pietroburgo 3-1 (25-21, 25-20, 22-25, 25-19)
Top Scorer: Bakun 23, Iereshchenko 15, Muserskiy 14; Camejo 16, Sivozhelez 14, A. Volkov 7.

23 settembre
Kuzbass Kemerovo – Nova Novokuybishevsk 3:1 (25:19, 25:17, 23:25, 25:14)
Top Scorer: Karpukhov 15, Nikitin 15, Pashytskyy 13, Vasiliev 12, Apalikov 10; Podrebinkin 18, Shchkulyavichus 10, Fedor Voronkov 8.

Gazprom-Yugra Surgut – Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk 3:2 (25:16, 18:25, 23:25, 25:20, 15:11)
Top Scorer: Krsmanovic 17, Ursov 15, Chefranov 12, Vladimir Ivanov 7, Glivenko 7; Koukartsev 19, Zakharov 16, Sisoev 13, Belogortchev 10.

Ural Ufa – Yenisey Krasnoyarsk 3:2 (21-25, 23-25, 25-20, 25-18, 15-10)
Top Scorer: Feoktistov 25, Miskevich 17, Abrosimov 15, Titich 13; Kritskiy 21, Spiridonov 11, Mysin 11, Leontiev 8.

Dinamo LO – Fakel Novy Urengoy 0:3 (21:25, 18:25, 20:25)
Top Scorer: Zemchenok 12, Purin 11, Kuznetsov 6; Kliuka 14, D. Volkov 12, Moroz 12, Vlasov 10.

Dinamo Mosca – Yaroslavich Yaroslavl 3:0 (25:18, 25:17, 25:16)
Top Scorer e italiani: Kruglov 17, Markin 12, Shcherbinin 9, Le Roux 8, Kooy assente; Michalovic 12, Shpilev 9, Shchadilov 8.

Zenit Kazan – Lokomotiv Novosibirsk 3:1 (22:25, 25:22, 25:23, 25:22)
Top Scorer: Leon 22, Mikhaylov 21, Volvich 7, Panteleymonenko 7; Grozer 29, Rodichev 12, Kurkaev 11, Shcherbakov 8.

Classifica
Zenit Kazan 3v-0p 9p
Belogorie Belgorod 3v-0p 9p
Kuzbass Kemerovo 3v-0p 8p
Lokomotiv Novosibirsk 2v-1p 6p
Zenit San Pietroburgo 2v-1p 6p
Gazprom-Yugra Surgut 2v-1p 5p
Nova Novokuybishevsk 2v-1p 4p
Dinamo Mosca 1v-2p 4p
Fakel Novy Urengoy 1v-2p 4p
Yaroslavich Yaroslavl 1v-2p 3p
Ural Ufa 1v-2p 2p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-3p 1p
Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk 0v-3p 1p
Dinamo LO 0v-3p 1p

Formula
Le prime 8 ai play off, le ultime 6 ai play out. Qui la formula completa.

Sostieni Volleyball.it