Russia: Il Fakel di Placì vince ad Ufa nel posticipo

RUSSIA – Il Fakel di Placì (sempre senza Kliuka) vince 3-2 ad Ufa nel posticipo della 19° giornata. Bene Bogdan con 23 punti e il 61% in attacco.

Risultati e programma 19° giornata
21 febbraio
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk – Nova Novokuybishevsk 3:1 (25:27, 25:18, 25:20, 25:23).

22 febbraio
Kuzbass Kemerovo – Dinamo Mosca 3:0 (25:15, 25:16, 25:14)
Zenit San Pietroburgo – Belogorie Belgorod 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)
Lokomotiv Novosibirsk – Zenit Kazan 2:3 (36:38, 25:20, 25:20, 19:25, 11:15)
Dinamo LO – ASK Nizhniy Novgorod 3:1 (23:25, 25:23, 25:14, 25:22)
Yenisey Krasnoyarsk – Gazprom Surgut 1:3 (21:25, 24:26, 30:28, 17:25)

23 febbraio
Ural Ufa – Fakel Novy Urengoy 2:3 (28:26, 29:31, 20:25, 25:15, 13:15)
Top Scorer: Biryukov 22, Spiridonov 18, N. Alekseev 12, Gotsev 11, Rybakov 11; Bogdan 23, Padar 22, Volkov 22, Gutsalyuk 12.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 14v-3p 42p
Zenit Kazan 13v-3p 38p
Dinamo Mosca 13v-5p 36p
Kuzbass Kemerovo 13v-4p 36p
Zenit San Pietroburgo 11v-6p 33p
Fakel Novy Urengoy 10v-7p 34p
Yenisey Krasnoyarsk 8v-9p 26p
Belogorie Belgorod 7v-10p 20p
Dinamo LO 6v-11p 21p
Gazprom Surgut 6v-10p 17p
ASK Nizhniy Novgorod 6v-12p 16p
Ural Ufa 5v-13p 19p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 5v-13p 14p
Nova Novokuybishevsk 3v-14p 8p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.

Sostieni Volleyball.it