Russia: Il Fakel di Placì vince il posticipo

106

RUSSIA – Nel posticipo della 10° giornata il Fakel Novy Urengoy ha rifilato un nettissimo 3-0 esterno al Nova Novokuybishevsk, sempre più fanalino di coda del campionato.

Risultati 10° giornata
7 dicembre
Belogorie Belgorod – Dinamo Mosca 0:3 (19:25, 19:25, 18:25)
Kuzbass Kemerovo – Yenisey Krasnoyarsk 3:2 (20:25, 25:15, 25:23, 21:25, 15:12)
Dinamo LO – Zenit San Pietroburgo 3:1 (26:24, 25:20, 15:25, 25:23)
Lokomotiv Novosibirsk – Ural Ufa 3:1 (25:20, 15:25, 25:23, 25:20)

8 dicembre
Nova Novokuybishevsk – Fakel Novy Urengoy 0:3 (11:25, 17:25, 17:25)
Top Scorer: Titich 7, Chefranov 7; Kliuka 17, D. Volkov 15, Padar 12.

26 febbraio 2020
Zenit Kazan – Gazprom Surgut

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 8v-1p 24p
Kuzbass Kemerovo 8v-1p 21p
Fakel Novy Urengoy 7v-2p 23p
Dinamo Mosca 7v-3p 19p
Zenit Kazan 6v-2p 18p
Zenit San Pietroburgo 6v-3p 18p
Dinamo LO 4v-5p 13p
Ural Ufa 4v-6p 13p
Yenisey Krasnoyarsk 3v-6p 11p
Gazprom Surgut 3v-5p 8p
Belogorie Belgorod 3v-6p 8p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 2v-7p 7p
ASK Nizhniy Novgorod 2v-7p 5p
Nova Novokuybishevsk 0v-9p 1p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.

Sostieni Volleyball.it