Russia: Il Fakel di Placì vince l’anticipo dell’ultima giornata

RUSSIA – Pur schierando tutte le seconde linee il Fakel di Placì vince 3-0 l’anticipo dell’ultima giornata contro il Nova ultimo in classifica, ma difficilmente migliorerà la sua sesta posizione visto che ci si attende una vittoria del San Pietroburgo nel match di domani.

Risultati e programma 21° giornata
6 marzo
Fakel Novy Urengoy – Nova Novokuybishevsk 3:0 (25:23, 25:23, 25:23)
Top Scorer: Kimerov 17, Bogdan 16, Volodin 7, Stulenkov 5; Shenkel 17, Vasiliev 15, M. Zakharov 10, Busel 8.

7 marzo
Gazprom Surgut – Zenit Kazan
Dinamo Mosca – Belogorie Belgorod
Zenit San Pietroburgo – Dinamo LO
Yenisey Krasnoyarsk – Kuzbass Kemerovo

8 marzo
Ural Ufa – Lokomotiv Novosibirsk

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 15v-3p 45p
Zenit Kazan 15v-3p 44p
Kuzbass Kemerovo 14v-4p 39p
Dinamo Mosca 13v-5p 36p
Fakel Novy Urengoy 12v-7p 39p
Zenit San Pietroburgo 12v-6p 36p
Yenisey Krasnoyarsk 8v-10p 26p
Belogorie Belgorod 8v-10p 23p
Dinamo LO 6v-12p 21p
Gazprom Surgut 6v-12p 18p
ASK Nizhniy Novgorod 6v-13p 16p
Ural Ufa 5v-13p 19p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 5v-14p 14p
Nova Novokuybishevsk 3v-16p 8p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six, organizzata dalla vincente della reg. season, prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.

Sostieni Volleyball.it