Russia: Kazan vince il recupero e si porta a -1 dalla vetta

RUSSIA – Lo Zenit Kazan batte agevolmente come da pronostico il Surgut nel recupero della 10° giornata (match originariamente in programma durante il Mondiale per Club) e si porta a un solo punto dalla vetta.
Il Lokomotiv Novosibirsk, che nelle ultime 2 giornate affronterà Dinamo LO in casa e Ural Ufa in trasferta, resta però ancora favorito per il primo posto, ma non potrà ospitare la Final Six perché il suo impianto è troppo piccolo. Se la formazione di coach Konstantinov sarà in grado di confermare il primo posto potrebbe organizzare la F6 a Kaliningrad, in casa dell’altro Lokomotiv (quello femminile).

Recupero 10° giornata (26 febbraio)
Zenit Kazan – Gazprom Surgut 3:0 (25:17, 25:20, 25:18)
Top Scorer: T. Sokolov 9, Fedor Voronkov 8, Surmachevskiy 8, Samoylenko 7; Muzaj 12, Chereiyskiy 10, Aksyutin 7.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 14v-3p 42p
Zenit Kazan 14v-3p 41p
Dinamo Mosca 13v-5p 36p
Kuzbass Kemerovo 13v-4p 36p
Zenit San Pietroburgo 11v-6p 33p
Fakel Novy Urengoy 10v-7p 34p
Yenisey Krasnoyarsk 8v-9p 26p
Belogorie Belgorod 7v-10p 20p
Dinamo LO 6v-11p 21p
Gazprom Surgut 6v-11p 17p
ASK Nizhniy Novgorod 6v-12p 16p
Ural Ufa 5v-13p 19p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 5v-13p 14p
Nova Novokuybishevsk 3v-14p 8p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six, organizzata dalla vincente della reg. season, prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.

Sostieni Volleyball.it