Russia: Lo Zenit San Pietroburgo domina il posticipo

RUSSIA – Lo Zenit San Pietroburgo ha sconfitto agevolmente lo Yenisey Krasnoyarsk nel posticipo dell’undicesima giornata. Netta la differenza in attacco: 53% a 34%.

Risultati 11° giornata
14 dicembre
Nova Novokuybishevsk – Belogorie Belgorod 0:3 (21:25, 18:25, 24:26)
Fakel Novy Urengoy – Gazprom Surgut 3:1 (18:25, 25:18, 25:21, 25:19)
ASK Nizhniy Novgorod – Zenit Kazan 0:3 (23:25, 18:25, 22:25)
Dinamo LO – Lokomotiv Novosibirsk 0:3 (19:25, 21:25, 23:25)
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk – Kuzbass Kemerovo 1:3 (16:25, 16:25, 25:22, 15:25)

15 dicembre
Zenit San Pietroburgo – Yenisey Krasnoyarsk 3:0 (25:18, 25:13, 25:21)
Top Scorer: Grozer 15, Camejo 13, Filippov 9, Iakovlev 7, Divis 7; Skrimov 10, Klets 8, Kritskiy 6.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 9v-1p 27p
Kuzbass Kemerovo 9v-1p 24p
Fakel Novy Urengoy 8v-2p 26p
Zenit Kazan 7v-2p 21p
Zenit San Pietroburgo 7v-3p 21p
Dinamo Mosca 7v-3p 19p
Ural Ufa 4v-6p 13p
Dinamo LO 4v-6p 13p
Belogorie Belgorod 4v-6p 11p
Yenisey Krasnoyarsk 3v-7p 11p
Gazprom Surgut 3v-6p 8p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 2v-8p 7p
ASK Nizhniy Novgorod 2v-8p 5p
Nova Novokuybishevsk 0v-10p 1p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.

 

Sostieni Volleyball.it