Russia: Placì vince il derby con Bagnoli. Colpaccio del Nova contro il Novosibirsk

466
Il Fakel vince e fa scivolare l'Ufa momentaneamente fuori dalla zona play off

RUSSIA – Dopo l’anticipo del venerdì si è completata sabato la penultima giornata della reg. season del campionato russo.
Nel derby delle panchine italiane il Fakel Novy Urengoy di Placì ha sconfitto 3-0 in trasferta l’Ural Ufa di Daniele Bagnoli che così si è visto scavalcare all’ottavo posto dal Nova Novokuybishevsk che ha piazzato il colpaccio di giornata sconfiggendo a sorpresa il Lokomotiv Novosibirsk.
Poco da segnalare dagli altri campi con Kuzbass Kemerovo, Dinamo Mosca, Zenit Kazan e Zenit San Pietroburgo che rispettano i favori del pronostico.

Risultati e programma 25° giornata
23 febbraio
Belogorie Belgorod – Yenisey Krasnoyarsk 3:0 (25:21, 25:23, 25:20)

24 febbraio
Kuzbass Kemerovo – Gazprom-Yugra Surgut  3:0 (25:17, 25:21, 25:12)
Top Scorer: Podlesnykh 16, Poletaev 15, Pashytskyy 10; Glivenko 14, Chefranov 6.

Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk – Dinamo Mosca 1:3 (25:19, 18:25, 15:25, 18:25)
Top Scorer e italiani: Pirainen 16, Dubrovin 12, Panov 9; Berezhko 16, Kruglov 14, Ostapenko 11, Shcherbinin 11, Kooy 8.

Nova Novokuybishevsk – Lokomotiv Novosibirsk 3:1 (25:22, 19:25, 25:23, 25:20)
Top Scorer: Skrimov 22, Biryukov 11, Shchkulyavichus 10, Busel 8; Zhigalov 22, Divis 15, Kurkaev 10, Smolyar 9.

Ural Ufa – Fakel Novy Urengoy 0:3 (22:25, 16:25, 25:27)
Top Scorer: Filippov 11, Miskevich 10, Feoktistov 7; Moroz 17, D. Volkov 16, Kliuka 12.

Zenit Kazan – Dinamo LO 3:0 (25:18, 25:21, 25:12)
Top Scorer: Mikhaylov 19, Leon 14, Anderson 11; A. Kovalev 9, Eremin 7, Demakov 6.

Zenit San Pietroburgo – Yaroslavich Yaroslavl 3:0 (27:25, 25:18, 25:15)
Top Scorer: Luburic 17, Sivozhelez 12, Camejo 9, Chervyakov 8; Shpilev 13, Loktionov 10, Rokhin 8.

Classifica
Zenit Kazan 23v-2p 69p
Belogorie Belgorod 21v-4p 59p
Dinamo Mosca 18v-7p 51p
Fakel Novy Urengoy 17v-8p 52p
Zenit San Pietroburgo 17v-8p 50p
Lokomotiv Novosibirsk 14v-11p 43p (53sv-44sp)
Kuzbass Kemerovo 14v-11p 43p (52sv-45sp)
Nova Novokuybishevsk 13v-12p 32p
Ural Ufa 12v-13p 36p
Gazprom-Yugra Surgut 9v-16p 28p
Dinamo LO 6v-19p 22p
Yenisey Krasnoyarsk 6v-19p 20p
Yaroslavich Yaroslavl 4v-21p 16p
Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk 1v-24p 3p*

*1 punto di penalizzazione per il forfeit

Formula
In classifica vale prima il numero delle vittorie e poi i punti ed il quoziente set. Le prime 8 ai play off, le ultime 6 ai play out. Qui la formula completa.

Sostieni Volleyball.it