Russia: Samotlor-Nova 3-1 nell’anticipo

RUSSIA – Vittoria dello Yugra Samotlor Nizhnevartovsk nell’anticipo della 19° giornata che metteva di fronte le ultime due della classifica.

Risultati e programma 19° giornata
21 febbraio
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk – Nova Novokuybishevsk 3:1 (25:27, 25:18, 25:20, 25:23)
Top Scorer: Papazov 24, Nikishin 15, Kosmin 12; Shenkel 14, Chefranov 13, Titich 10, Kozitsin 10.

22 febbraio
Kuzbass Kemerovo – Dinamo Mosca
Zenit San Pietroburgo – Belogorie Belgorod
Lokomotiv Novosibirsk – Zenit Kazan
Dinamo LO – ASK Nizhniy Novgorod
Yenisey Krasnoyarsk – Gazprom Surgut

23 febbraio
Ural Ufa – Fakel Novy Urengoy

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 14v-2p 41p
Dinamo Mosca 13v-4p 36p
Zenit Kazan 12v-3p 36p
Kuzbass Kemerovo 12v-4p 33p
Zenit San Pietroburgo 10v-6p 30p
Fakel Novy Urengoy 9v-7p 32p
Yenisey Krasnoyarsk 8v-8p 26p
Belogorie Belgorod 7v-9p 20p
ASK Nizhniy Novgorod 6v-11p 16p
Dinamo LO 5v-11p 18p
Ural Ufa 5v-12p 18p
Gazprom Surgut 5v-10p 14p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 5v-13p 14p
Nova Novokuybishevsk 3v-14p 8p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.