Russia: Tonfo del San Pietroburgo con la Dinamo LO. Fatica Kemerovo (3-2)

RUSSIA – Mentre Kazan è in Brasile per il Mondiale per Club in campionato sono due le big che frenano: lo Zenit San Pietroburgo incappa in una sconfitta clamorosa contro la Dinamo LO che sfrutta la serata di grazia dell’opposto Kolesnik (29 punti, 65% in att., 2 muri e 3 ace); il Kuzbass Kemerovo paga l’assenza dell’infortunato Poletaev e la giornata no di Podlesnykh (sostituito dopo il primo set) e piega solo 3-2 lo Yenisey Krasnoyarsk di un ritrovato Skrimov.
Fanno invece bottino pieno la capolisa Lokomotiv Novosibirsk (3-1 casalingo all’Ufa) e la Dinamo Mosca che passa in 3 set sul campo di un Belgorod in crisi.

Risultati e programma 10° giornata
7 dicembre
Belogorie Belgorod – Dinamo Mosca 0:3 (19:25, 19:25, 18:25)
Top Scorer: Chervyakov 10, Luburic 8, P. Tetyukhin 8; Deroo 11, Berezhko 11, Zhigalov 9, Ostapenko 6, Vlasov 5.

Kuzbass Kemerovo – Yenisey Krasnoyarsk 3:2 (20:25, 25:15, 25:23, 21:25, 15:12)
Top Scorer: Karpukhov 17, Pashytskyy 15, Sivozhelez 12, Shcherbakov 11, Glivenko 9; Skrimov 19, Iereshchenko 19, Kritskiy 12, Zhuk 8, Klets 7.

Dinamo LO – Zenit San Pietroburgo 3:1 (26:24, 25:20, 15:25, 25:23)
Top Scorer: Kolesnik 29, Shpilev 15, A. Volkov 9, A. Botin 8, Bohme 7; Camejo 21, Grozer 19, Divis 9, Filippov 6.

Lokomotiv Novosibirsk – Ural Ufa 3:1 (25:20, 15:25, 25:23, 25:20)
Top Scorer: Ivovic 16, Bakun 9, Rodichev 8, Lyzik 7, Shcherbinin 7, Tkachev 7; Biryukov 18, Kuznetsov 12, Rybakov 11, Spiridonov 9.

8 dicembre
Nova Novokuybishevsk – Fakel Novy Urengoy

26 febbraio 2020
Zenit Kazan – Gazprom Surgut

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 8v-1p 24p
Kuzbass Kemerovo 8v-1p 21p
Dinamo Mosca 7v-3p 19p
Fakel Novy Urengoy 6v-2p 20p
Zenit Kazan 6v-2p 18p
Zenit San Pietroburgo 6v-3p 18p
Dinamo LO 4v-5p 13p
Ural Ufa 4v-6p 13p
Yenisey Krasnoyarsk 3v-6p 11p
Gazprom Surgut 3v-5p 8p
Belogorie Belgorod 3v-6p 8p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 2v-7p 7p
ASK Nizhniy Novgorod 2v-7p 5p
Nova Novokuybishevsk 0v-8p 1p

Formula
In regular season la classifica è unica, ma per il calendario le squadre sono divise in 2 gruppi: ogni squadra affronterà 2 volte (casa e trasferta) le formazioni del proprio girone mentre una sola volta quelle dell’altro.
Nel gruppo 1, in base alla classifica della scorsa stagione indicata tra parentesi, ci sono Kuzbasse Kemerovo (1), Zenit San Pietroburgo (4), Lokomotiv Novosibirsk (5), Ural Ufa (8), Dinamo LO (9), Yenisey Krasnoyarsk (12), Yugra Samotlor Nizhnevartovsk (13).
Nel gruppo 2 Zenit Kazan (2), Fakel Novy Urengoy (3), Belogorie Belgorod (6), Dinamo Mosca (7), Nova Samarskaya Oblast (10), Gazprom Yugra Surgut (11), ASK Nizhniy Novgorod (14).
Le prime 10 si qualificano ai play off. Le prime 2 si qualificano direttamente per la Final Six mentre dal 3° al 10° posto giocano il turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°) con partite di andata e ritorno ed eventuale golden set con lo stesso regolamento delle Coppe Europee.
La Final Six prevede due gironi da 3 squadre, poi semifinali e finali (anche 5°-6° posto) secche.
Le squadre classificate dall’11° al 14° posto giocano 2 round robin (uno in casa della 12° e uno in casa dell’11°) conservando tutti i punti ottenuti in reg. season.
Al termine la 14° retrocede mentre la 13° gioca una serie di play out (andata, ritorno ed eventuale golden set) contro la seconda classificata della Lega Superiore A.

Sostieni Volleyball.it