Russia: Via alla Final Six. Dinamo LO – Lokomotiv Novosibirsk 1-3. Perrin e Kurkaev top scorer, Martyniuk in campo con un ginocchio da operare

214
Foto Roman Kruchinin

Final Six: Pool B: 1° giornata (5 maggio)
Dinamo LO – Lokomotiv Novosibirsk 1-3 (16-25, 25-19, 33-35, 20-25)
Dinamo LO: Jovovic 0, Ivovic 14, Chervyakov 5, Pirainen 8, Biryukov 17, Kolenkovskiy 9, Zelenkov (L); Zhigalov 6, Shenkel 2, Artem Melnikov 0, Strylchuk 1, Purin 2, Vishnevetskiy (L). Non entrato: Abrosimov. All: Klimkin.
Novosibirsk: Abaev 2, Perrin 19, Lyzik 8, Kruglov 11, Savin 14, Kurkaev 19, Krivitchenko (L); Martyniuk (L), Tisevich 0, Chereiskiy 2, Kazachenkov 1. Non entrati: Nikitin, Luburic, Tkachev. All: Konstantinov.

KAZAN – Ha preso il via questo pomeriggio a Kazan la Final Six del campionato russo maschile.
Nel match inaugurale successo del Lokomotiv Novosibirsk (in campo con Kruglov al posto di Luburic, preservato in vista della prossima sfida a causa di una distorsione alla caviglia) sulla Dinamo LO che nel terzo set ha mancato 8 set point dopo aver rimontato dal 22-24. Decisiva una palla recuperata oltre i cartelloni pubblicitari da Abaev sul contrattacco di Ivovic che sarebbe valso il 28-30.
Non brillano gli opposti della Dinamo LO: 38% di vinc. e 6% di eff. in att. per Pirainen, 38% di vinc. e 15% di eff. per Zhigalov; dall’altra parte gran partita del centrale Kurkaev (75% di vinc. e 65% di eff. in att.), 3 muri e 1 ace e bene anche il prossimo acquisto di Verona Perrin: 50% di vinc. e 44% di eff. in att., 1 ace.
Da segnalare anche l’ingresso in ricezione di Martyniuk dal 5-5 del 3° set nonostante il giocatore debba operarsi al menisco.

I gironi e le classifiche della Final Six
Pool A: Zenit Kazan 0v-0p 0p, Dinamo Mosca 0v-0p 0p, Belogorie Belgorod 0v-0p 0p.
Pool B: Lokomotiv Novosibirsk 1v-0p 3p, Zenit San Pietroburgo 0v-0p 0p, Dinamo LO 0v-1p 0p.

Il programma della Final Six
5 maggio
ore 18.00 Pool A: Belogorie Belgorod – Zenit Kazan

6 maggio
ore 15.00 Pool B: Zenit San Pietroburgo – Dinamo LO
ore 18.00 Pool A: Dinamo Mosca – Belogorie Belgorod

7 maggio
ore 15.00 Pool B: Lokomotiv Novosibirsk – Zenit San Pietroburgo
ore 18.00 Pool A: Zenit Kazan – Dinamo Mosca

9 maggio
ore 15.00 prima semifinale
ore 18.00 seconda semifinale

10 maggio
ore 15.00 finale 3°-4° posto
ore 18.00 finale 1°-2° posto

Sostieni Volleyball.it