Russia: Vince il Kemerovo di Zaytsev. Tonfi casalinghi per il Fakel di Placì e per il Belgorod di Nelli

455

RUSSIA – Oltre al match tra Novosibirsk e Kazan valevole per l’assegnazione della Supercoppa disputate fra ieri ed oggi altre cinque partite della 2° giornata della Superlega russa che si chiuderà domani con il posticipo tra Ural Ufa e Dinamo Mosca.
Per quel che riguarda gli italiani sorride solo il Kuzbass Kemerovo di Ivan Zaytsev (18 punti, 55% in att., 2 muri e 4 ace) che comunque ha faticato più del previsto per superare 3-1 lo Yugra Samotlor Nizhnevartovsk.
Turno da dimenticare invece sia per il Fakel Novy Urengoy di Placì che senza Bogdan (il migliore dei nei match precedenti), Shoji ed il primo cambio degli schiacciatori Boldyrev ha rimediato un clamoroso 0-3 casalingo contro l’abbordabile Dinamo LO, che per il Belogorie Belgorod di Nelli (schierato solo per pochi scampoli di gioco) che ha perso in casa, seppure al tie-break, addirittura contro il neopromosso (a tavolino) Neftyanik Orenburg. Nel team di Chipulin da segnalare il debutto del nuovo schiacciatore Dmitry Leontiev, arrivato alla vigilia del match (la scorsa stagione era alla Dinamo LO).
Chiudono il quadro la prima vittoria dello Zenit San Pietroburgo (3-0 esterno all’ASK Nizhniy Novgorod con 7 muri di Iakovlev e 4 ace di Poletaev) e lo 0-3 tra il Gazprom Surgut (di nuovo falcidiato dalle assenze di 4 titolari) e lo Yenisey Krasnoyarsk (privo degli opposti) che si è anche concesso un po’ di turnover col procedere del match.

Risultati e programma 2° giornata
3 ottobre
Gazprom Surgut – Yenisey Krasnoyarsk 0:3 (13:25, 21:25, 23:25)
Top Scorer: Shakhbanmirzaev 12, Slobodyaniuk 9, Yakutin 6; Iereshchenko 16, Kritskiy 10, Aksyutin 7.

ASK Nizhniy Novgorod – Zenit San Pietroburgo 0:3 (11:25, 25:27, 23:25)
Top Scorer: Fettsov 15, Mozzhukhin 8, Andreev 7, Al. Melnikov 7; Poletaev 20, Iakovlev 16, Ursov 9, Camejo 8.

Kuzbass Kemerovo – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 3:1 (20:25, 25:15, 25:22, 25:16)
Top Scorer e italiani: Zaytsev 18, Krsmanovic 15, Sivozhelez 12, Markin 8; Papazov 16, Bogachev 15, Tsepkov 9, Pozdniakov 8.

Lokomotiv Novosibirsk – Zenit Kazan 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15) – match valevole anche per l’assegnazione della Supercoppanews con tabellino e cronaca

Belogorie Belgorod – Neftyanik Orenburg 2:3 (25:20, 20:25, 25:14, 22:25, 14:16)
Top Scorer e italiani: P. Tetyukhin 20, Chervyakov 13, Sidenko 12, Kuznetsov 8, Spodobets 8, Nelli 2; Purin 22, Shemyatihin 15, Shchadilov 9, Panov 9.

4 ottobre
Fakel Novy Urengoy – Dinamo LO 0:3 (22:25, 19:25, 22:25)
Top Scorer: Zhigalov 14, D. Volkov 11, Volodin 6, Stulenkov 5; Biryukov 16, N. Alekseev 15, Biarda 9, Divis 8, Abrosimov 6.

5 ottobre
Ural Ufa – Dinamo Mosca

Classifica
Kuzbass Kemerovo 2v-0p 6p
Zenit Kazan 2v-0p 4p
Dinamo LO 1v-1p 4p
Lokomotiv Novosibirsk 1v-1p 4p
Ural Ufa 1v-0p 3p
Dinamo Mosca 1v-0p 3p
Zenit San Pietroburgo 1v-1p 3p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 1v-1p 3p
Yenisey Krasnoyarsk 1v-1p 3p
ASK Nizhniy Novgorod 1v-1p 2p
Neftyanik Orenburg 1v-1p 2p
Belogorie Belgorod 0v-2p 1p
Fakel Novy Urengoy 0v-2p 1p
Gazprom Surgut 0v-2p 0p

Formula
Regular season integrale. Lo scudetto si assegna con una Final Six: si qualificano direttamente le prime due della reg. season mentre le altre 4 formazioni usciranno dal turno preliminare (3° vs. 10°, 4° vs. 9°, 5° vs. 8°, 6° vs. 7°). Non ci sono retrocessioni.

Sostieni Volleyball.it