Serie B maschile, B1 e B2 femminile: I gironi ufficiali 2018/19

8952

ROMA – Ufficiali i Gironi dei Campionati Nazionali di Serie B/M – B1/F e B2/F 2018/2019 che sono stati formati in base all’organico risultante alla chiusura delle iscrizioni e con i relativi ripescaggi.

I calendari dei Campionati Nazionali di Serie B/M – B1/F e B2/F 2018/2019 saranno predisposti dopo il 28 luglio.

SERIE B MASCHILE 2018/2019

GIRONE A
AS NOVI PALLAVOLO AL
GERBAUDO SAVIGLIANO CN
MERCATO’ ALBA CN
ERREESSE PAVIC ROMAGNANO NO
SANT’ANNA TOMCAR S.MAURO TO
VOLLEY PARELLA TORINO
PVLCEREALTERRA CIRIE’ TO
CUS GENOVA
VOLLEY 2001 GARLASCO PV
ROSSELLA ETS INTERN.CARONNO VA
PALLAVOLO SARONNO VA
RES PRO PATRIA BUSTO ARSIZIO VA
OPEM AUDAX PARMA
ACL CORTEAUTO BUSSETO PR

GIRONE B
SCANZOROSCIATE PALL.BG
ORATORIO GRASSOBBIO BG
VALTROMPIA VOLLEY CONCESIO BS
GABBIANO MANTOVA
VOLLEY MILANO
AVIASIM ITALIA BRESSO MI
MILANO VITTORIO VENETO
POWERVOLLEY MILANO 2.0
CENTEMERO CONCOREZZO MB
DIAVOLI ROSA BRUGHERIO MB
AVS MOSCA BRUNO BOLZANO
DIATECX TRENTINO TN
BLUVOLLEY VERONA
CANOTTIERI ONGINA V.PC

GIRONE C
SILVOLLEY TREBASELEGHE PD
EAGLES VERGATI MESTRINO PD
T.M.B.MONSELICE PD
ADUNA V.CASALSERUGO PD
BTM&LAMETRIS MASSANZAGO PD
KIOENE PADOVA
ALVAINOX DELTA PORTO VIRO RO
PALLAVOLO MOTTA TV
VOLLEY TREVISO
PALL.PORTOGRUARO VE
VOLLEY TEAM SAN DONA’ VE
FAI ZANE’ VI
SOL LUCERNARI MONTECCHIO VI
VOLLEY BALL UDINE

GIRONE D
SA.MA.PORTOMAGGIORE FE
KRIFI CAFFE’ 4 TORRI FERRARA
CELANESE VOLLEY FORLI’
STADIUM MIRANDOLA MO
MOMA ANDERLINI MODENA
NATIONALTR VILLADORO MODENA
MODENA V.PUNTO ZERO
AMA SAN MARTINO RE
KING VOLLEY CAMPEGINE RE
DOLCIARIA ROVELLI MORCIANO RN
ROBUR SCANDICCI FIRENZE
VOLLEY DREAM V.FUCECCHIO FI
PEIMAR VBC CALCI PI
POLOCHEM IMBALLPLAST C.FRANCO PI

GIRONE E
LA NEF OSIMO AN
BONTEMPI CASA NETOIP ANCONA
SAMPRESS NOVA LORETO AN
GIBAM FANO PU
SIR SAFETY CONAD PERUGIA
INTEGRACONADTANTUCCI FOLIGNO PG
STRIKE TEAM MONTELUCE PERUGIA
PALLAVOLO SAN GIUSTINO PG
BLUEITALY PINETO V.TE
FLORIGEL ANDRIA BA
M2G GROUP BARI
DIESSE GROUP LUCERA FG
VINI ERRICO CERIGNOLA FG
SQUADRA DA RIPESCARE

GIRONE F
IST.ESTETICO IT.SABAUDIA LT
VOLLEY ANGUILLARA RM
ARMUNDIA VIRTUS ROMA
POL.ROMA 7 VOLLEY
ISOLASACRA FIUMICINO RM
SAN GAETANO VOLLEY ROMA
FENICE PALLAVOLO ROMA
LAZIO PALLAVOLO 1951 RM
VOLLEY CLUB ORTE VT
SCARABEO GCF C.CASTELLANA VT
VBA OLIMPIA S.ANTIOCO CA
CUS CAGLIARI SANDALYON
SARROCH POL.CA
PALLAVOLO OLBIA SS

GIRONE G
ATRIPALDA VOLLEYBALL AV
VOLLEY MARCIANISE CE
NORMANNA AVERSA ACADEMY CE
SNAV FOLGORE MASSA NA
AS ISCHIA PALLAVOLO NA
CML VESUVIO CIMITILE NA
TYA MARIGLIANO 1995 NA
POZZUOLI VOLLEY NA
EMRAFOODS GIS OTTAVIANO NA
CASARANO VOLLEY LE
EFFICIENZA ENERGIA GALATINA LE
FULGOR TRICASE V.LE
ERREDI ASSICUR.TARANTO
GIOCOLERIA VIRTUS POTENZA

GIRONE H
RAFFAELE LAMEZIA CZ
ABVT COSENZA
PALL.FRANCO TIGANO PALMI RC
TONNO CALLIPO CALABRIA VIBO
UNIVERSAL CATANIA
PAPIRO FIUMEFREDDO CT
VOLLEY CATANIA
GUPE VOLLEY LETOJANNI ME
WG MORGAN BARCELLONA ME
ANGELINA SABER PALERMO
US VOLLEY MODICA RG
HERING POZZALLO RG
ATRIA VOLLEY PARTANNA TP
SQUADRA DA RIPESCARE

I Gironi E-H risultano mancanti di una squadra che viene attualmente denominata “SQUADRA DA RIPESCARE”. Nel caso non fossero completati, il girone rimarrà formato da 13 società e le squadre che avrebbero dovuto incontrare la “SQUADRA DA RIPESCARE” osserveranno in quella data un turno di riposo.



SERIE B1 FEMMINILE 2018/2019

GIRONE A
ARREDO FRIGO-MAKHYMO ACQUI AL
LILLIPUT PALLAVOLO SETTIMO TO
VOLLEY PARELLA TORINO
PALL.DON COLLEONI TRESCORE BG
PNEUMAX LURANO BG
TECNOTEAM ALBESE V.CO
ABO OFFANENGO CR
CSV-RA.MA.OSTIANO CR
FLORENS RE MARCELLO VIGEVANO PV
VOLLEY 2001 GARLASCO PV
FUTURA V.GIOVANI BUSTO ARSIZIO VA
SDV TEMPOCASA VARESE
ACCIAITUBI PICCO LECCO
CAPO D’ORSO PALAU OT

GIRONE B
VINILGOMMA OSPITALETTO BS
ISEOSERRATURE PISOGNE BS
BEDIZZOLE VOLLEY BS
ARGENTARIO P.VOLLEI TRENTO
AGRI LAGARIA VOLANO LG TN
WALLIANCE ATA TRENTO
GIORGIONE PALL.C.FRANCO VEN.TV
EZZELINI V.CARINATESE TV
IMOCO VOLLEY S.DONA’ VE
VIVIGAS ARENA VOLLEY C.D’AZZANO VR
ANTHEA VOLLEY VICENZA
PAV UDINE
CDA V.TALMASSONS UD
SQUADRA DA RIPESCARE

Nel caso il girone B non fosse completato, il girone rimarrà formato da 13 società e le squadre che avrebbero dovuto incontrare la “SQUADRA DA RIPESCARE” osserveranno in quella data un turno di riposo.

GIRONE C
VC CESENA RIV FC
EMILBRONZO 2000 MONTALE MO
ECOENERGY 04 LARDINI MOIE AN
CONERO PLANET ANCONA
ROANA CBF HR MACERATA
TIMENET EMPOLI PALL.FI
MONTESPORT M.SPERTOLI FI
BIONATURA NOTTOLINI CAPANNORI LU
VIDEOMUSIC-FGL C.FRANCO PI
BLU VOLLEY QUARRATA PT
3M PALLAVOLO PERUGIA
LUCKY WIND TREVI PG
SAN GIUSTINO VOLLEY PG
DI CARLO SPA ALTINO VOLLEY CH

GIRONE D
ASSITEC 2000 S.ELIA FR
GIO’ VOLLEY APRILIA LT
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA
C.M.O FIAMMA TORRESE NA
LUVO BARATTOLI ARZANO NA
REAL VOLLEY NAPOLI
LEGEA SCAFATI VO.CI. SA
PVG BARI
DILILLO LIBERA CERIGNOLA FG
FERRARO LAMEZIA CZ
EKUBA VOLLEY PALMI RC
SANTA TERESA VOLLEY ME
PRO V.TEAM MODICA 75 RG
EUROPEA 92 ISERNIA


SERIE B2 FEMMINILE 2018/2019

GIRONE A
PALZOLA PAVIC ROMAGNANO NO
IGOR VOLLEY TRECATE NO
LABORMET 2 LINGOTTO TORINO
CASELLE VOLLEY TO
CHIERI 76 VOLLEYBALL TO
BZZ PIOSSASCO VOLLEY TO
PROCHIMICA VIRTUS BIELLA
CERAMSPERETTA CUSANO MI
NET VOLLEY CINISELLO MI
UNET E-WORK BUSTO ARSIZIO VA
PROGETTO V.ORAGO VA
COSMEL GORLA VOLLEY VA
VIVI VOLLEY INDUNO VA
TOMOLPACK MARUDO LO

GIRONE B
OLYMPIA GENOVA VOLLEY
NORMAC AVB GENOVA
SERTECO V.SCHOOL GENOVA
IGLINA ALBISOLA PALL.SV
CBL COSTA VOLPINO BG
LEMEN VOLLEY ALMENNO BG
BREMBO VOLLEY TEAM BREMBATE BG
CASEIFICIO PALENI CASAZZA BG
ELEVATIONSHOP.COM CRAI OLGINATE LC
CARTIERA DELL’ADDA MANDELLO LC
DOLCOS VOLLEY BUSNAGO MB
PAVIDEA ARDAVOLLEY FIORENZUOLA PC
CONAD ALSENESE PC
BUSA-FOODLAB GOSSOLENGO PC

GIRONE C
ASS.VOLLEY GUSSAGO BS
REAL VOLLEY MAZZANO BS
PALLAVOLO VOLTA MN
EUROMONTAGGI PORTO MN
NERUDA VOLLEY BOLZANO
C9 PREGIS ARCO RIVA DEL GARDA TN
CR ALTA VALS-RISTO3 PERGINE VALS.TN
LAGARIS V.ROVERETO TN
ISUZU CEREA VR
TECNOVAP VERONA
FUSTELLOMANIA SPAKKA VILLA BART. VR
OROTIG PESCHIERA PONTI VR
IPAG NOVENTA VI
US TORRI QUARTESOLO VI

GIRONE D
CORTINA EXPRESS BELLUNO
FRATTE S.GIUSTINA PD
ERACLYA ADUNA PADOVA
EAGLES VERGATI MESTRINO PD
JU’STO VISPA JUVENILIA PD
SPACCIOCCHIAL.VISION CODOGNE’ TV
ASOLO ALTIVOLE VOLLEY TV
UNION VOLLEY JESOLO VE
ILLIRIA JULIAVOLLEY STARANZANO GO
CGS COSELLI TRIESTE
ESTVOLLEY S.GIOVANNI NATISONE UD
VILLADIES FARMADERBE VILLA VIC.UD
BANCA DI UDINE AMGA UDINE
CFV FRIULTEX FIUME VEN. PN

GIRONE E
US ESPERIA CREMONA
GS FRUVIT ROVIGO
CSI CLAI IMOLA BO
VOLLEY TEAM BOLOGNA
LIBERTAS VOLLEY FORLI’
MY MECH CERVIA R.I.V.RA
LIVERANI LUGO RA
US ARBOR INTERCLAYS REGGIO EMILIA
TIRABASSI E VEZZALI CAMPAGNOLA RE
V.CALERNO S.ILARIO RE
GRAMSCI POOL VOLLEY REGGIO EMILIA
US RUBIERESE VOLLEY RE
CAF ACLI STELLA RIMINI
RIVIERA VOLLEY RIMINI

GIRONE F
PALLAVOLO VIGNOLA MO
TIEFFE SERV.S.DAMASO MO
VOLLEY ACADEMY MODENA
MOMA ANDERLINI MODENA
LIBERI E FORTI FIRENZE
PALLAVOLO FUCECCHIO FI
RINASCITA IL BISONTE FIRENZE
PALL.I’GIGLIO C.FIORENTINO FI
VOLLEY GROUP VALDARNO FI
DONORATICO VOLLEY LI
OASI V.VIAREGGIO LU
AMBRA CAVALLINI PONTEDERA PI
DREAM VOLLEY GROUP PISA
CONVERGENZE CUS SIENA

GIRONE G
SORBI GIOIELLI P.FELCINO PG
LIMMI SCHOOL V.PERUGIA
MASSIMI ECOSOLUZ.LADISPOLI RM
ANDREA DORIA TIVOLI RM
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA
VIRTUS ROMA
POL.TALETE ROMA
POL.ROMA 7 VOLLEY
MODO VOLLEY MARINO RM
VOLLEY GROUP ROMA
VOLL.VIRTUS ORSOGNA CH
COGED TEATINA CHIETI
PALL.ALFIERI CAGLIARI
PGS SAN PAOLO CAGLIARI

GIRONE H
TERMOFORGIA-MOVITER CASTELBELLINO AN
PIERALISI V.PAN JESI AN
CIUCIU OFFIDA VOLLEY AP
DEMITRI VOLLEY ANGELS P.S.ELPIDIO AP
CORPLAST CORRIDONIA MC
PALL.RECANATI MC
ITALIANA PELLAMI M.S.GIUSTO MC
PALL.GIULIANOVA TE
ZERO5 CASTELLANA GROTTE BA
DECO DOMUS NOCI BA
DAMIANO SPINA ORIA BR
APPIA P.MESAGNE V.BR
PALLAVOLO CERIGNOLA FG
MAGIK COPERTINO LE

GIRONE I
LINK CAMPUS UNIVERS.CAST/MARE NA
NOLA CITTA’ DEI GIGLI NA
BATTIPAGLIESE VOLLEY SA
LAC VOLLET REGGIO CALABRIA
VOLLEY REGHION RC
SEAP PALL.ARAGONA AG
PALLAVOLO SICILIA CATANIA
PLANET STRANO LIGHT PEDARA CT VOLLEY GIARRE CT
SIFI KONDOR CATANIA
AMANDO VOLLEY ROCCALUMERA ME
ARD PALERMO
CASTELVOLLEYSELINUNTE C.VETRANO TP
SQUADRA DA RIPESCARE

Il Girone I risulta mancante di una squadra che viene attualmente denominata “SQUADRA DA RIPESCARE”. Nel caso non fosse completato, il girone rimarrà formato da 13 società e le squadre che avrebbero dovuto incontrare la “SQUADRA DA RIPESCARE” osserveranno in quella data un turno di riposo.