Serie B maschile: I gironi 2019/20

ROMA – Sono ufficiali i gironi dei Campionati Nazionali di serie B maschile, B1 e B2 femminili per la stagione 2019/2020. I gironi sono il risultato dell’organico alla chiusura delle iscrizioni con i relativi ripescaggi.

I calendari dei Campionati Nazionali di Serie B/M – B1/F e B2/F 2019/2020 saranno predisposti dopo il 27 luglio.

Girone A
AS Novi Pallavolo, Gerbaudo Savigliano, Sant’Anna Tomcar S.Mauro, Alto Canavese Cuorgnè, PVLCerealterra Ciriè, CUS Genova, PCG Bresso Volley, Allianz Powervolley Milano, Volley 2001 Garlasco, Yaka Volley Malnate, Rossella ETS Caronno, Pallavolo Saronno, Caseificio Croce Casalpusterlengo, squadra da ripescare.

Girone B
Scanzorosciate Pallavolo, MGR Grassobbio, Valtrompia Volley, Viadana Volley, Gabbiano Mantova, Volley Milano, Pallavolo Concorezzo, Stadium Mirandola, Moma Anderlini Modena, Modena Volley, ACL Busseto Volley, Canottieri Ongina, Ama San Martino, squadra da ripescare.

Girone C
ACV Miners Argentario Trento, Da Rold Logistics Belluno, Silvolley Trebaseleghe, Eagles Vergati Mestrino, Venpacib Valsugana Padova, TMB Monselice, Aduna Casalserugo, BTM&Lametris Massanzago, Kioene Padova, Volley Treviso, Portomotori Portogruaro, Olimpia Zanevi, Sol Lucernari Montecchio, squadra da ripescare.

Girone D
ABC Volley La Spezia, Volley Laghezza La Spezia, Pallavolo Bologna, Sa.Ma. Portomaggiore, Krifi Caffè 4 Torri Ferrara, Volley Forlì, Volley Club Cesena, Titan Services San Marino, Arno Volley 1967 Castelfranco, Lupi Estintori Pontedera, Sir Safety Conad Perugia, Monteluce Perugia, Pallavolo San Giustino, squadra da ripescare.

Girone E
La Nef Osimo, Bontempi Casa Netoip Ancona, Sampress Nova Loreto, Paoloni Macerata, Integra Edotto Foligno, Polisportiva CLT Terni, Virtus Paglieta, Blueitaly Pineto, Arrè Formaggi Turi, Materdominivolley.it Castellana Grotte, M2G Group Bari, Florigel Andria, Volleyball Lucera, squadra da ripescare.

Girone F
Volley Anguillara, Virtus Roma, Colli Albani Genzano, Roma 7 Volley, Isolasacra Fiumicino, Fenice Roma Pallavolo, SS Lazio Pallavolo, Volley Club Orte, Ceramiche Scarabeo Civita Castellana, Sarroch Polisportiva, Cus Cagliari, US Garibaldi La Maddalena, Silvio Pellico 3P Sassari, squadra da ripescare.

Girone G: Nuova Olimpia Avellino, Atripalda Volleyball, Red Volley Marcianise, Shedirpharma Massa, AS Ischia Pallavolo, Bava Rioneterra Pozzuoli, SACS Team Volley World Napoli, Tya Marigliano, Leo Shoes Casarano, Efficienza Energia Galatina, Libellula Tricase, Pallavolo Martina, Erredì Assicurazioni Taranto, squadra da ripescare.

Girone H: 5 Frondi Reggio Calabria, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Saturnia Acicastello, Aquila Bronte, Papiro Fiumefreddo, Gupe Volley Catania, Volley Catania, Savam Letojanni, WG Morgan Barcellona, Saber Volo Palermo, MAM Provenzano Partinico, squadra da ripescare, squadra da ripescare, squadra da ripescare.

NOTE

I gironi con 13 squadre e una squadra da ripescare, nel caso non fossero completati, rimarranno a 13 e le squadre che avrebbero dovuto incontrare la “squadra da ripescare” osserveranno in quella data un turno di riposo.

Nel caso il Girone H dovesse rimanere formato da un numero di 12 o meno squadre, l’Ufficio Campionati valuterà la possibilità di redigere un nuovo calendario per evitare il riposo per ogni giornata di gara di più di una squadra, entro un mese prima dell’inizio del campionato. La stessa procedura si potrà applicare anche ad eventuali altri gironi che a seguito di rinunce di squadre iscritte rimanessero formati da 12 o meno squadre.