Serie B1 F.: Play off 2.fase, gara2. Le prime promosse alle finali, i video, il programma odierno

Seap Dalli Cardillo Aragona

MODENA – I risultati delle partite del sabato Gare2 della 2. fase dei play off di B1 femminile. I risultati di Gara1.

LA FORMULA – 6 le promozioni in serie A2 femminile dai Play Off di B1 femminile che vedranno al via 40 formazioni. 16 squadre in campo alla seconda fase.
Seguirà terza e decisiva fase  che prevede scontri diretti in base ad incroci dettati da una speciale classifica stilata, tra queste, al termine della seconda fase. Sei promosse in A2 femminile per la stagione 2021/2022.
Le squadre sottolineate sono quelle promosse alle finali 

PROGRAMMA
GARA 2
Lilliput Pallavolo To – Igor Volley Trecate No 3-1 (25-18 24-26 25-23 25-22) – Golden Set: 15-12video
Acciaitubi Picco Lecco – Capo D’orso Palau Ss 3-0 (25-22 25-16 25-16)
Us Esperia Cremona  – Tecnoteam Albese V.CO 1-3 (24-26 17-25 25-17 16-25)
Nardi Pall.Volta MN – Duetti Giorgione TV 3-0 (25-21 25-21 25-16)
Anthea Vicenza – Vivigas Arena Volley Vr 3-0 (25-19 32-30 25-15) – Golden Set  15-10video
Battistelli-Termofor.An – Volleyro Cdpazzi Roma 3-1 (25-18 16-25 25-20 25-12)
Seap-Dalli Cardillo Ag – Rizzotti Design Catania 3-0 (25-19 25-14 25-16) – video
Domenica 06/06/21
Ore 17:00 Psa Olympia Genova – Prochimica Virtus Biella
Ore 18:30 Tenaglia Altino Pav Ch – Csi Clai Imola Bo
Ore 17:30  Ares Flv Cerignola Fg – Sanitaria Sicom Messina

RISULTATI – GARA 1
Vivigas Arena Volley Vr – Anthea Vicenza 3-1 (18-25 25-22 25-17 25-21)
Csi Clai Imola Bo – Tenaglia Altino Pav Ch 0-3 (23-25 23-25 17-25)
Duetti Giorgione TV – Nardi Pall.Volta MN 3-2 (25-15 25-18 24-26 24-26 15-13)
Igor Volley Trecate No – Lilliput Pallavolo To 3-1 (22-25 25-16 25-21 25-21)
Prochimica Virtus Biella – Psa Olympia Genova 0-3 (15-25 19-25 21-25)
Capo D’orso Palau Ss – Acciaitubi Picco Lecco 3-2 (25-21 14-25 25-15 16-25 15-9)
Volleyro Cdpazzi Roma – Battistelli-Termofor.An 0-3 (27-29 19-25 15-25)
Sanitaria Sicom Messina – Ares Flv Cerignola Fg 0-3 (21-25 15-25 23-25)
Rizzotti Design Catania –  Seap-Dalli Cardillo Ag 1-3 (25-22 23-25 22-25 23-25)

09/06/21
Ore 21.00 Tecnoteam Albese V.CO – Us Esperia Cremona

 

Sostieni Volleyball.it