Serie B2 F.: Play off 3. fase, gara2. Le prime promozione in B1, i video, il programma odierno

MODENA – I risultati delle partite del sabato  Gare2 della 3. fase dei play off di B2 femminile. I risultati di Gara1.

LE PROMOSSE  – In palio 18 promozioni per la B1 femminile dalla B2.
In B2 femminile 24 squadre prenderanno parte alla terza fase, primo passaggio verso la promozione in B1F. Le 12 squadre vincenti degli scontri validi per la terza fase saranno promosse in B1 femminile mentre le 12 perdenti proseguiranno alla quarta fase nella quale saranno incrociate in base alla classifica definita al termine della terza fase per le ultime gare che assegneranno gli ultimi 6 pass per la prossima serie B1 femminile 2021/2022 per un totale di 18 promozioni dalla quarta alla terza serie nazionale.

Promosse in B1
Volley 2001 Garlasco Pv
Warmor Volley Gorle Bg
Conegliano Volley Tv
Ipag-Acqua Brevetti Vi
Isuzu Cerea Vr
Tirabassi & Vezzali Re
Bleuline Lib.Forli’

Alla Quarta Fase
Fo.Co.L Legnano Mi
Enercom Fimi Crema Cr
Cortina Express Belluno
Gps V.Group S.Vito Vi
Spakka Volley V.Bart.Vr
Centro Volley Reggiano
Demitri-Energia 4.0 Fm
United Volley Pomezia

Gara2 
Sabato 05/06/21
Fo.Co.L Legnano Mi – Volley 2001 Garlasco Pv 1-3 (29-31 25-16 23-25 19-25) – video
Warmor Volley Gorle Bg – Enercom Fimi Crema Cr 3-0 (25-20 25-15 25-15) – video
Conegliano Volley Tv – Cortina Express Belluno 3-0 (25-12 25-11 25-13)
Ipag-Acqua Brevetti Vi – Gps V.Group S.Vito Vi 3-1 (24-26 25-21 25-16 25-19) – video
Spakka Volley V.Bart.Vr – Isuzu Cerea Vr 3-0 (25-22 25-23 25-14) – Golden set: 8-15 Rinascita Il Bisonte Fi – Liberi E Forti Firenze 3-0 (25-15 25-17 25-19 –  Gara 1 il 9/6)
Demitri-Energia 4.0 Fm – Bleuline Lib.Forli’ 1-3 (25-16 14-25 17-25 18-25) – video
United Volley Pomezia – Margutta Civitalad Rm 0-3 (24-26 23-25 23-25) – video
Centro Volley Reggiano – Tirabassi & Vezzali Re 3-2 (25-16 27-29 25-23 19-25 15-12) – video
Domenica 06/06/21

Ore 19:00 Narconon Melendugno Le – Energa S.Salvatore Bn
Ore 17:30 Volley Terrasini Pa – De.Si Expert Palmi Rc
Data da definire: Bluetorino Vol-Ley – Caselle Volley To (rinviata per covid)

Gara1
Cortina Express Belluno – Conegliano Volley Tv 0-3 (15-25 24-26 20-25)
Gps V.Group S.Vito Vi – Ipag-Acqua Brevetti Vi 0-3 (15-25 15-25 17-25)
De.Si Expert Palmi Rc – Volley Terrasini Pa 0-3 (16-25 20-25 19-25) 
Caselle Volley To – Bluetorino Vol-Ley 3-1 (21-25 25-14 25-19 25-20)
Volley 2001 Garlasco Pv – Fo.Co.L Legnano Mi 3-2 (25-17 25-23 16-25 23-25 15-8)
Enercom Fimi Crema Cr Warmor Volley Gorle Bg 3-2 (21-25 25-22 25-23 23-25 15-11)
Bleuline Lib.Forli’ – Demitri-Energia 4.0 Fm 3-1 (25-22 22-25 25-22 25-20)
Margutta Civitalad Rm – United Volley Pomezia 3-0 (25-19 25-23 25-20)
Energa S.Salvatore Bn – Narconon Melendugno Le 0-3 (18-25 23-25 17-25)
Isuzu Cerea Vr – Spakka Volley V.Bart.Vr 3-0 (25-19 25-21 25-19)
Tirabassi & Vezzali Re – Centro Volley Reggiano 3-1 (25-20 22-25 25-20 27-25)

09/06/21
21:00 Liberi E Forti Firenze – Rinascita Il Bisonte Fi

 

Sostieni Volleyball.it