Serie B2 femminile: I gironi 2019/20

ROMA – Sono ufficiali i gironi dei Campionati Nazionali di serie B maschile, B1 e B2 femminili per la stagione 2019/2020. I gironi sono il risultato dell’organico alla chiusura delle iscrizioni con i relativi ripescaggi.

I calendari dei Campionati Nazionali di Serie B/M – B1/F e B2/F 2019/2020 saranno predisposti dopo il 27 luglio.

SERIE B2 FEMMINILE

Girone A
Libellula Area Bra, Cuneo Granda Volley, L’Alba Volley, Palzola Pavic Romagnano, Unionvolley Pinerolo, Caselle Volley, Play Asti Chieri ’76, Ascot Labormet2 Torino Play, BZZ Piossasco, PSA Olympia Genova, Serteco Volley School Genova, Pallavolo Carcare, Volley 2001 Garlasco, squadra da ripescare.

Girone B
Groupama Brembate, Warmor Gorle, Pneumax Lurano, Chorus Lemen Volley Almenno, Brembo Volley Team, Clericiauto Cabiate, V36 Plus Crai Chiavenna, Unet E-Work Busto Arsizio, Progetto Volley Orago, Vivi Volley Induno, Cartiera dell’Adda Mandello, Agrate Volley Motori, Dolcos Busnago, squadra da ripescare.

Girone C
Autorev Volley Spezia, Volley Gussago, Linea Saldature Bedizzole, Real Volley, Enercom Fimi Crema, Ceramsperetta Cusano, Delta Engineering Gorgonzola, Tomolpack Marudo, Volley Stadium Mirandola, Pallavolo San Giorgio, Busa-Foodlab Gossolengo, US Arbor Interclays, TV Civiemme Campagnola, US Rubierese Volley.

Girone D
NGS Porto Mantovano, Maia Dentis Neruda Bolzano, Marzola Trento, Lagaris Volley Rovereto, Vidata Verona, Libertas Montorio Verona, Isuzu Cerea, Fustellomania Spakka Villa Bartolomea, Orotig Peschiera Ponti, Ipag Noventa, GPS Volley Group San Vito, US Torri, Pallavolo Altavilla, Laserjet Orgiano.

Girone E
Cortina Express Belluno, Alia Aduna Padova, Eagles Vergati Sarmeola, Vispa Volley Saonara, Pittarello Legnaro Dolo, Asolo Altivoleriese, Union Volley Jesolo, Fusion Venezia, Bassano Volley, Virtus Trieste, Estvolley San Giovanni Natisone, Villadies Farmabierre, Rizzi Volley Udine, CFV Friultex Pordenone.

Girone F
Tieffe Service San Damaso, Volley Academy Modena, Viva Villa Modena, Moma Anderlini Modena, Liberi e Forti Firenze, Volley Pontemediceo, Rinascita Il Bisonte Firenze, Montesport Firenze, Valdarninsieme Figline, Baia Marinaio Cecina, Dirimo VBC Calci, Pistoia La Fenice, Convergenze Cus Siena, CME Vitt Chiusi.

Girone G
Polisportiva Persicetana, VTB Pianamiele Bologna, Blueline Libertas Forlì, Olimpia Teodora Ravenna, Fenix Faenza, Liverani Lugo, Emanuel Riviera Rimini, Pieralisi Jesi, Conero Numanablu Ancona, Demitri Volley Angels Porto Sant’Elpidio, Corplast Corridonia, BCC Fano-Pedini Calcinelli Lucrezia, Volley Ponte Felcino, Faroplast School Volley Perugia.

Girone H
Giò Volley Aprilia, Volley Terracina, Polisportiva C88 Cisterna, Pallavolo Civitavecchia, Massimi Ecosoluzioni Ladispoli, Andrea Doria Tivoli, Volleyrò Casal de’ Pazzi, Volley Friends Roma, United Volley Pomezia, VBC Viterbo, PGS San Paolo Cagliari, Pallavolo Olbia, Ariete Mareblù Oristano, squadra da ripescare.

Girone I
Centrodiesel Pagliare, Ciuciu Offida Volley, Olimpia San Salvatore, Volare Onlus Benevento, Link Campus Università Castellammare di Stabia, Molinari Ponticelli, Nola Città dei Gigli, Battipagliese Volley, Arabona Manoppello, Deco Domus Noci, Adriatica Trani, Damiano Spina Oria, Appia Mesagne Volley, Security Fire Castellaneta.

Girone L
Pallavolo Crotone, Fidelis Torretta Crucoli, Pallavolo Saverio Macheda Reggio Calabria, Upim Polistena, Volley Reghion Reggio Calabria, Teams Volley Catania, Planet Strano Light Pedara, Volley Giarre, Akademia S.Anna Messina, ARD Termini, Volley Terrasini, Ardens Comiso, Paomar Volley Siracusa, squadra da ripescare.