Superlega A1: Classifica finale MVP. Kovacevic re dei re.

Il serbo di Verona si aggiudica la classifica finale MVP con 8 riconoscimenti, 1 in più del terzetto composto da Vettori, Juantorena e Sabbi. Concludono la Regular Season con 6 premi Sokolov, Miskevich e Giannelli.

1373
Con 8 riconoscimenti Uros Kovacevic si aggiudica la classifica MVP della Regular Season.

MODENA – Le classifiche definitive degli MVP dopo il turno finale di Superlega.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

8 premi: Uros Kovacevic (Calzedonia Verona)
7 premi: Luca Vettori (Azimut Modena), Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
6 premi: Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova), Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora), Simone Giannelli (Diatec Trentino)
5 premi: Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova), Ivan Zaytsev e Luciano De Cecco (Sir Safety Conad Perugia), Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
4 premi: Fernando Hernandez Ramos (LPR Piacenza), Tine Urnaut e Jan Stokr (Diatec Trentino), Christian Fromm (GI Group Monza), Maurice Armando Torres (Bunge Ravenna), Mitar Djuric (Calzedonia Verona), Manuel Coscione (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
3 premi: Carlos “Kadu” (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Michele Baranowicz (Calzedonia Verona), Alexander Berger (Sir Safety Conad Perugia), Trevor Clevenot (LPR Piacenza), Alessandro Fei (Top Volley Latina), Joao Rafael (Exprivia Molfetta), Filippo Lanza (Diatec Trentino), Maarten Van Garderen (Bunge Ravenna)
2 premi: 13 giocatori
1 premio: 33 giocatori

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

23 premi – Civitanova: Juantorena (1., 3.,15.,17.,21.,22.,23.), Sokolov (4., 8., 9.,12.,18.,24.), Christenson (5., 7.,16., 19., 20.), Candellaro (2.), Cebulj (6.), Kaliberda (11.), Stankovic (14.,26.)

21 premi – Trento: Giannelli (2.,6.,7.,9.,10.,25.), Urnaut (1.,8.,13.,15.), Stokr (16.,17.,18.,22.), Lanza (3.,21.,24.), Nelli (4.), Solé (12.,26.), Mazzonde D. (20.);

20 premi – Modena: Vettori (1.,2.,7.,12.,13.,20.,22.), Ngapeth (3.,5.,11.,15.,23.), Holt (7.,18.), Orduna (17.,25.), Rossini (4.), Piano (6.), Massari (14.), Petric (19.); Perugia: Zaytsev (1.,10.,11.,12.,22.), De Cecco (3.,13.,16.,23.,26.), Atanasijevic (9.,14.,18.,25.), Berger (2.,15.,19.), Podrascanin (4.,17.), Russell (24.)

16 premi – Verona: Kovacevic (1.,2.,6.,13.,17.,18.,20.,23.), Djuric (4.,14.,16.,26.), Baranowicz (5.,7.,21.), Anzani (19.);

15 premi – Piacenza: Hernandez (4.,7.,11.,13.), Clevenot (6., 8., 21.), Papi (3.,10.), Yosifov (17., 20.), Hierrezuelo (5.), Marshall (19.), Parodi (22.), Tencati (24.)

12 premi – Vibo: Coscione (5.,10.,14.,25.), Carlos “Kadu” (16.,17., 21.) Marra (8., 26.), Rejlek (4.),Geiler (9.), Michalovic (12.)

11 premi – Monza: Fromm (2.,9.,11.,20.), Verhees (8.,15.), Hirsch (3.), Dzavronok (6.,26.), Jovovic (16.), Beretta (18.)

10 premi – Ravenna: Torres (6.,13.,14.,24.),Van Garderen (16.,21.,26.), Lyneel (2.), Spirito (11.), Ricci (23.); Molfetta: Sabbi (1.,3.,10.,15.,19.,20.,25.), Joao Rafael (8.,18.,24.)

7 premi – Sora: Miskevich (5., 9.,11.,12.,21.,24.), Rosso (10.)

6 premi – Latina: Fei (7.,22.,23.), Penchev (13.), Gitto (15.), Sottile (19.); Padova: Maar (1.,22.), Fedrizzi (5.,25.), Volpato (7.), Giannotti (10.)

5 premi – Milano: Starovic (12.,14.), Sbertoli (9.), Adamajtis (23.), Skrimov (25.)

Sostieni Volleyball.it