Superlega A1: Classifica MVP, Kovacevic stacca tutti.

Il serbo in solitaria a quota 6, Sokolov raggiunge Vettori e Giannelli al secondo posto con 5 riconoscimenti .

605
Classifica MVP 18° turno

MODENA – Le classifiche degli MVP dopo il 18° turno di Superlega.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

6 premi: Uros Kovacevic (Calzedonia Verona)

5 premi: Simone Giannelli (Diatec Trentino), Luca Vettori (Azimut Modena), Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova)

4 premi: Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora), Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia), Fernando Hernandez Ramos (LPR Piacenza), Earvin Ngapeth (Azimut Modena), Tine Urnaut (Diatec Trentino), Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)

3 premi: Christian Fromm (GI Group Monza), Maurice Armando Torres (Bunge Ravenna), Manuel Coscione (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova), Mitar Djuric (Calzedonia Verona), Luciano De Cecco e Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia), Jan Stokr (Diatec Trentino)

2 premi: 10 giocatori

1 premio: 33 giocatori

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

16 premiCivitanova: Sokolov (4., 8., 9.,12.,18.), Juantorena (1., 3.,15.,17.), Christenson (5., 7.,16.), Candellaro (2.), Cebulj (6.), Kaliberda (11.), Stankovic (14.)

15 premiModena: Vettori (1.,2.,7.,12., 13.), Ngapeth (3.,5.,11.,15.), Holt (7., 18.), Rossini (4.), Piano (6.), Massari (14.), Orduna (17.); Trento: Giannelli (2., 6., 7., 9.,10.), Urnaut (1., 8.,13.,15.), Stokr (16.,17.,18.), Lanza (3.), Nelli (4.), Solé (12.)

14 premiPerugia: Zaytsev (1., 10., 11., 12.), De Cecco (3.,13.,16.), Atanasijevic (9., 14., 18.), Berger (2.,15.), Podrascanin (4.,17.)

11 premiVerona: Kovacevic (1., 2., 6., 13.,17., 18.), Djuric (4.,14.,16.), Baranowicz (5., 7.)

10 premiPiacenza: Hernandez (4., 7., 11., 13.), Clevenot (6., 8.), Papi (3.,10.), Hierrezuelo (5.), Yosifov (17.)

9 premiVibo: Coscione (5., 10.,14.), Carlos “Kadu” (16.,17.), Rejlek (4.), Marra (8.), Geiler (9.), Michalovic (12.); Monza: Fromm (2., 9.,11.), Verhees (8.,15.), Hirsch (3.), Dzavronok (6.), Jovovic (16.), Beretta (18.)

6 premiRavenna: Torres (6.,13.,14.), Lyneel (2.), Spirito (11.), Van Garderen (16.); Molfetta: Sabbi (1., 3.,10.,15.), Joao Rafael (8., 18.)

5 premiSora: Miskevich (5., 9., 11., 12.), Rosso (10.)

4 premiPadova: Maar (1.), Fedrizzi (5.), Volpato (7.), Giannotti (10.)

3 premiMilano: Starovic (12.,14.), Sbertoli (9.); Latina: Fei (7.), Penchev (13.), Gitto (15.)

Sostieni Volleyball.it