Superlega A1: Classifica MVP. Ngapeth raggiunge quota 6, prima volta per 5 atleti

Il francese di Modena torna a due premi di vantaggio sugli inseguitori; primo riconoscimento per Marrazzo, Mengozzi, Plotnytskyi, Polo e Schott.

583
La classifica individuale dopo 12 giornate.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 12ª giornata.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

6 premi: Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
4 premi: Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano), Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
3 premi: Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza), Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Filippo Lanza (Diatec Trentino), Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora), Taylor Sander (Cucine Lube Civitanova)
2 premi: Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova), Trevor Clevenot (Wixo LPR Piacenza), Massimo Colaci (Sir Safety Conad Perugia), Mohammadjvad Manavinezhad (Calzedonia Verona), Gabriele Nelli (Kioene Padova), Santiago Orduna (Bunge Ravenna), Cristian Gabriel Poglajen (Bunge Ravenna), Luigi Randazzo (Kioene Padova)
1 premio: 39 giocatori

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

11 PREMI – Civitanova: Juantorena (1ª, 6ª, 10ª), Sander (5ª, 9ª,11ª), Christenson (3ª, 2ª), Grebennikov (8ª), Sokolov (12ª), Stankovic (7ª)

10 PREMI – Modena: Ngapeth (4ª, 5ª, 7ª, 8ª, 9ª, 12ª), Bruno (2ª), Holt (3ª), Sabbi (1ª), Urnaut (11ª);

9 PREMI – Perugia: Atanasijevic (1ª, 2ª, 8ª, 10ª), Colaci (4ª, 7ª), De Cecco (5ª), Russsell (3ª), Zaytsev (11ª)

8 PREMI – Verona: Manavinezhad (9ª, 3ª), Jaeschke (4ª), Maar (6ª), Marretta (7ª), Stern (8ª), Spirito (11ª), Mengozzi (12ª)

6 PREMI – Ravenna: Orduna (4ª, 5ª), Poglajen (6ª, 10ª), Buchegger (3ª), Diamantini (8ª); Piacenza: Clevenot (5ª, 7ª), Giuliani (1ª), Parodi (2ª), Fei (6ª), Baranowicz (11ª); Trento: Lanza (2ª, 4ª, 10ª), Eder (8ª), Giannelli (9ª), Hoag (11ª); Padova: Nelli (3ª, 5ª), Randazzo (7ª, 8ª), Cirovic (9ª), Polo (12ª); Milano: Abdel-Aziz (1ª, 2ª, 9ª, 10ª), Galassi (7ª), Schott (12ª)

5 PREMI – Sora: Petkovic (3ª, 6ª, 11ª), Nielsen (10ª), Marrazzo (12ª)

4 PREMI – Monza: Dzavoronok (1ª, 6ª, 10ª), Plotnytskyi (12ª)

3 PREMI – Latina: Starovic (1ª), Savani (4ª), E.Shoji (9ª); Vibo Valentia: Coscione (4ª), Lecat (5ª), Antonov (6ª)

1 PREMIO – Castellana Grotte: Canuto (2ª)

Sostieni Volleyball.it