Superlega A1: Giannelli, Vettori e Kovacevic “Re dei palazzetti”

La classifica degli MVP conquistati nelle prime 17 giornate di Superlega. Civitanova al top

716
I Re del Palazzetto - La classifica dei premi di MVP - by pilloledivolley

MODENA – La classifica dei premi di MVP per singoli giocatori e per clb dopo la 17.esima giornata.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

5 premi: Simone Giannelli (Diatec Trentino), Luca Vettori (Azimut Modena), Uros Kovacevic (Calzedonia Verona)

4 premi: Tsvetan Sokolov e Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora), Ivan Zaytsev (Sir Safety Conad Perugia), Fernando Hernandez Ramos (LPR Piacenza), Earvin Ngapeth (Azimut Modena), Tine Urnaut (Diatec Trentino), Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)

3 premi: Christian Fromm (GI Group Monza), Maurice Armando Torres (Bunge Ravenna), Manuel Coscione (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova), Mitar Djuric (Calzedonia Verona), Luciano De Cecco (Sir Safety Conad Perugia),

2 premi: Michele Baranowicz (Calzedonia Verona), Trevor Clevenot e Samuele Papi (LPR Piacenza), Aleksandar Atanasijevic, Aleksander Berger e Marko Podrascanin (Sir Safety Conad Perugia), Sasha Starovic (Revivre Milano), Pieter Verhees (Gi Group Monza), Jan Stokr (Diatec Trentino), Carlos “Kadu” (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

1 premio:  34 giocatori

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

15 premi: Civitanova: Sokolov (4., 8., 9.,12.), Juantorena (1., 3.,15.,17.), Christenson (5., 7.,16.), Candellaro (2.), Cebulj (6.), Kaliberda (11.), Stankovic (14.).

14 premi: Modena: Vettori (1.,2.,7.,12., 13.), Ngapeth (3.,5.,11.,15.), Rossini (4.), Piano (6.), Holt (7.), Massari (14.), Orduna (17.); Trento: Giannelli (2., 6., 7., 9.,10.), Urnaut (1., 8.,13.,15.), Stokr (16.,17.), Lanza (3.), Nelli (4.), Solé (12.).

13 premi: Perugia: Zaytsev (1., 10., 11., 12.), De Cecco (3.,13.,16.), Atanasijevic (9., 14.), Berger (2.,15.), Podrascanin (4., 17.).

10 premi: Piacenza: Hernandez (4., 7., 11., 13.), Clevenot (6., 8.), Papi (3.,10.), Hierrezuelo (5.), Yosifov (17.); Verona: Kovacevic (1., 2., 6., 13.,17.), Djuric (4.,14.,16.), Baranowicz (5., 7.).

9 premi: Vibo: Coscione (5., 10.,14.), Carlos “Kadu” (16.,17.), Rejlek (4.), Marra (8.), Geiler (9.), Michalovic (12.).

8 premi: Monza: Fromm (2., 9.,11.), Verhees (8.,15.), Hirsch (3.), Dzavronok (6.), Jovovic (16.).

6 premi: Ravenna: Torres (6.,13.,14.), Lyneel (2.), Spirito (11.), Van Garderen (16.).

5 premi: Sora: Miskevich (5., 9., 11., 12.), Rosso (10.); Molfetta: Sabbi (1., 3.,10.,15.), Joao Rafael (8.).

4 premi: Padova: Maar (1.), Fedrizzi (5.), Volpato (7.), Giannotti (10.).

3 premi: Milano: Starovic (12.,14.), Sbertoli (9.); Latina: Fei (7.), Penchev (13.), Gitto (15.).

 

Sostieni Volleyball.it