Superlega: Classifica MVP 10ª. Bednorz e Ishikawa calano il tris, primo premio per Lavia e Spirito

Il polacco di Modena e il giapponese di Padova agganciano Zaytsev al secondo posto, i due giovani azzurri entrano in graduatoria. Secondo riconoscimento per Kooy e Atanasijevic

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 10ª giornata

Vedi anche: Le classifiche di rendimento – I migliori del 10° turno

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

4 PREMI: Nimir ABDEL-AZIZ (Allianz Milano), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova)

3 PREMI: Bartosz BEDNROZ (Leo Shoes Modena), Yuki ISHIKAWA (Kioene Padova), Ivan ZAYTSEV (Leo Shoes Modena)

2 PREMI: Aleksandar ATANASIJEVIC (Sira Safety Conad Perugia), Sjoerd HOOGENDOORN (Sir Safety Conad Perugia), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova), Dick KOOY (Gas Sales Piacenza), Bartosz KUREK (Vero Volley Monza), Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia), Aaron RUSSELL (Itas Trentino), Thijs TER HORST (Consar Ravenna), Luca VETTORI (Itas Trentino)

1 PREMiO: ABOUBACAR Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Ryley BARNES (Kioene Padova), Stephane BOYER (Calzedonia Verona), Micah CHRISTENSON (Leo Shoes Modena),  Santiago DANANI (Kioene Padova), Alessandro FEI (Gas Sales Piacenza), Jennings FRANCISKOVIC (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Cucine Lube Civitanova), Lorenzo GIANI (Vero Volley Monza), Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Uros KOVACEVIC (Itas Trentino), Jiri KOVAR (Cucine Lube Civitanova), Daniele LAVIA (Consar Ravenna), Srecko LISINAC (Itas Trentino), Radzivon MISKEVICH (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Ezequiel PALACIOS (Top Volley Latina), Jean PATRY (Top Volley Latina), Oleh PLOTNYTSKYI (Sir Safety Conad Perugia), Salvatore ROSSINI (Leo Shoes Modena), Davide SAITTA (Consar Ravenna), Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Luca SPIRITO (Calzedonia Verona), Dragan STANKOVIC (Gas Sales Piacenza), Maarten VAN GARDEREN (Top Volley Latina), Sharone VERNON-EVANS (Consar Ravenna)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

9 PREMI Civitanova: Leal (13ª, 11ª, 8ª, 9ª), Juantorena (2ª, 5ª), Simon (1ª), Kovar (3ª), Ghafour (6ª)

8 PREMI Modena: Zaytsev (1ª, 2ª, 8ª), Bednorz (4ª, 7ª, 10ª), Christenson (3ª), Rossini (5ª)

7 PREMI Perugia: Leon (5ª, 7ª), Hoogendoorn (6ª, 8ª), Atanasijevic (2ª, 10ª), Plotnytskyi (9ª); Trento: Russell (2ª, 6ª), Vettori (4ª, 5ª), Lisinac (1ª), Kovacevic (3ª), Giannelli (9ª)

5 PREMIPadova: Ishikawa (7ª, 8ª, 10ª), Danani (2ª), Barnes (4ª); Ravenna: Ter Horst (2ª, 6ª), Vernon-Evans (7ª), Saitta (9ª), Lavia (10ª)

4 PREMIMilano: Abdel-Aziz (1ª, 4ª, 3ª, 8ª); Piacenza: Kooy (9ª, 10ª), Stankovic (4ª), Fei (6ª); Verona: Franciskovic (1ª), Solé (3ª), Boyer (6ª), Spirito (10ª)

3 PREMILatina: Patry (1ª), Van Garderen (4ª), Palacios (7ª); Monza: Kurek (5ª, 8ª), Giani (3ª)

1 PREMIOSora: Miskevich (5ª), Vibo Valentia: Aboubacar (7ª)

Sostieni Volleyball.it