Superlega: Classifica MVP 10ª. Bis per Spirito, primo premio per tre atleti

Il palleggiatore di Verona incassa il secondo riconoscimento stagionale dopo quello dell’8ª giornata, Rychlicky, Jaeschke e Abdel-Aziz entrano in classifica.

166

MODENA – La classifica dei riconoscimenti di miglior giocatore dell’incontro per la Regular Season 2021/22 al termine dell’10ª giornata. 

Vedi anche: Le classifiche di rendimentoi migliori delle gare

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

4 PREMI: Earvin NGAPETH (Leo Shoes PerkinElmer Modena)

3 PREMI: Mattia BOTTOLO (Kioene Padova), Simone GIANNELLI (Sir Safety Conad Perugia), Georg GROZER (Vero Volley Monza)

2 PREMI: Luciano DE CECCO (Cucine Lube Civitanova), Matey KAZIYSKI (Itas Trentino), Adis LAGUMDZIJA (Gas Sales Bluenergy Piacenza), Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia), Alessandro MICHIELETTO (Itas Trentino), Santiago ORDUNA (Vero Volley Monza), Jean PATRY (Allianz Milano), Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova), Luca SPIRITO (Verona Volley)

1 PREMIO: Nimir ABDEL-AZIZ (Leo Shoes PerkinElmer Modena), Matthew ANDERSON (Sir Safety Conad Perugia), Simone ANZANI (Cucine Lube Civitanova), Fabio BALASO (Cucine Lube Civitanova), Antoine BRIZARD (Gas Sales Bluenergy Piacenza), Domenico CAVACCINI (Top Volley Cisterna), Barthelemy CHINENYEZE (Allianz Milano), Vlad DAVYSKIBA (Vero Volley Monza), DOUGLAS de Souza (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Gabi GARCIA (Cucine Lube Civitanova), Maxwell HOLT (Gas Sales Bluenergy Piacenza), Thomas JAESCHKE (Allianz Milano), Yoandy LEAL (Leo Shoes PerkinElmer Modena), Srecko LISINAC (Itas Trentino), Eric LOEPPKY (Kioene Padova), Ricardo LUCARELLI (Cucine Lube Civitanova),  Stephen MAAR (Top Volley Cisterna), Yuji NISHIDA (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Giulio PINALI (Itas Trentino), Oleh PLOTNYTSKYI (Sir Safety Conad Perugia), Paolo PORRO (Allianz Milano), Luigi RANDAZZO (Gioiella Prisma Taranto), RAPHAEL (Verona Volley), Thibault ROSSARD (Gas Sales Bluenergy Piacenza), Kamil RYCHLICKI (Sir Safety Conad Perugia), Giulio SABBI (Gioiella Prisma Taranto), Riccardo SBERTOLI (Itas Trentino), Toncek STERN (Gas Sales Bluenergy Piacenza), Arthur SZWARC (Top Volley Latina), Linus WEBER (Kioene Padova), Marlon YANT (Cucine Lube Civitanova)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

9 PREMI – Civitanova: De Cecco (1ª, 7ª), Simon (6ª, 9ª), Yant (4ª), Anzani (5ª), Lucarelli (11ª), Balaso (10ª), Gabi Garcia (8ª)

8 PREMIPerugia: Giannelli (2ª, 4ª, 9ª), Leon (5ª, 7ª), Anderson (1ª), Plotnytskyi (6ª), Rychlicki (10ª)

7 PREMITrentino: Kaziyski (1ª, 3ª), Michieletto (2ª, 8ª), Pinali (11ª), Lisinac (6ª), Sbertoli (10ª)

6 PREMI – Modena: E.Ngapeth (3ª, 7ª, 8ª, 9ª); Leal (5ª), Abdel-Aziz (10ª); Monza: Grozer (1ª, 3ª, 9ª), Orduna (4ª, 5ª), Davyskiba (7ª); Piacenza: Brizard (1ª), Lagumdzija (2ª, 4ª), Holt (3ª), Stern (6ª), Rossard (9ª)

5 PREMI – Milano: Patry (4ª, 7ª), Chinenyeze (2ª), Porro (9ª), Jaeschke (10ª); Padova: Bottolo (4ª, 7ª, 8ª), Loeppky (2ª), Weber (3ª)

3 PREMI – Cisterna: Szwarc (3ª), Maar (5ª), Cavaccini (8ª); Verona: Raphael (5ª), Spirito (8ª, 10ª)

2 PREMITaranto: Randazzo (2ª), Sabbi (6ª); Vibo Valentia: Douglas (1ª), Nishida (6ª)

Sostieni Volleyball.it