Superlega: Classifica MVP 10ª. Settebello per Leon

Con Juantorena e Kovacevic fermi a causa del Mondiale per Club lo schiacciatore di Perugia si porta a +3, conquistando il 7° riconoscimento stagionale. 3° premio per Urnaut, 2° per Hernandez e Torres, Joao Rafael al primo.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 10ª giornata.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

7 premi: Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)
4 premi: Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Uros Kovacevic (Itas Trentino)
3 premi: Stephen Boyer (Calzedonia Verona), Srecko Lisinac (Itas Trentino), Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Kamil Rychlicki (Consar Ravenna), Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena), Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena)
2 premi: Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena), Filippo Lanza (Perugia), Swan Ngapeth (Top Volley Latina), Toncek Stern (Top Volley Latina), Maurice Torres (Kioene Padova), Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)
1 premio: Nimir Abdel-Aziz (Revivre Powervolley Milano), Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Bruno (Cucine Lube Civitanova), Micah Christenson (Azimut Leo Shoes Modena), Trevor Clevenot (Revivre Axopower Milano), Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza), Amir Ghafour (Vero Volley Monza), Simon Hirsch (Revivre Axopower Milano), Joao Rafael (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Davide Lavia (Consar Ravenna), Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova), Saeid Marouf (Emma Villas Siena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Oleh Plotnytskyi (Vero Volley Monza), Luigi Randazzo (Kioene Padova), Davide Saitta (Consar Ravenna), Cristian Savani (Calzedonia Verona), Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova), Sebastian Solé (Calzedonia Verona), Dragan Travica (Kioene Padova)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

9 PREMIPerugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª, 10ª), Lanza (5ª, 6ª)

8 PREMI – Modena: Zaytsev (2ª, 6ª, 9ª), Urnaut (1ª, 3ª, 10ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª)

7 PREMI Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª); Leal (5ª), Bruno (7ª), Sokolov (8ª); Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, 9ª), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª)  

5 PREMIVerona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª), Solé (1ª), Savani (7ª); Monza: Yosifov (2ª, 4ª), Dzavoronok (3ª), Ghafour (7ª), Plotnytskyi (9ª); Ravenna: Rychlicki (6ª, 8ª, 9ª), Saitta (1ª), Lavia (5ª)

4 PREMIMilano: Piano (2ª), Hirsch (5ª), Clevenot (6ª), Abdel-Aziz (9ª); Latina: Stern (3ª, 4ª), S.Ngapeth (7ª, 9ª); Padova: Torres (3ª, 10ª), Randazzo (5ª), Travica (7ª); Sora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª), Joao Rafael (10ª)

3 PREMI Siena: Hernandez (2ª, 10ª), Marouf (8ª)

2 PREMIVibo Valentia: Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª)

Sostieni Volleyball.it