Superlega: Classifica MVP 16ª. Poker per Lisinac e Clevenot

Il centrale di Trento e lo schiacciatore di Milano entrano a far parte del gruppo alle spalle di Juantorena. Bednorz e Torres salgono a 3, Sokolov guadagna il 2° riconoscimento stagionale.

Le classifiche MVP per squadra e atleta dopo la 16ª giornata.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 16ª giornata.

Vedi anche: I migliori della 16ª – Le classifiche di rendimento

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

8 PREMI: Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
7 PREMI: Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
6 PREMI: Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
4 PREMI: Stephen BOYER (Calzedonia Verona), Trevor CLEVENOT (Revivre Axopower Milano), Srecko LISINAC (Itas Trentino), Dusan PETKOVIC (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Tine URNAUT (Azimut Leo Shoes Modena)
3 PREMI: Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena), Swan NGAPETH (Top Volley Latina), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley Monza), Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna), Toncek STERN (Top Volley Latina), Maurice TORRES (Kioene Padova), Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
2 PREMI: Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia), BRUNO (Cucine Lube Civitanova), Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza), Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Fernando HERNANDEZ RAMOS (Emma Villas Siena), Filippo LANZA (Perugia), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Matteo PIANO (Revivre Axopower Milano), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Dragan TRAVICA (Kioene Padova), Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza), Tsimafei ZHUKOUSKI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
1 PREMIO: Nimir ABDEL-AZIZ (Revivre Powervolley Milano), Mohamed AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Fabio BALASO (Cucine Lube Civitanova),Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele DE PANDIS (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Vero Volley Monza), Simon HIRSCH (Revivre Axopower Milano), JOAO RAFAEL (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona) Davide LAVIA (Consar Ravenna), Stephen MAAR (Revivre Axopower Milano), Saeid MAROUF (Emma Villas Siena), Daniele MAZZONE (Azimut Leo Shoes Modena), Giulio PINALI (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Luigi RANDAZZO (Kioene Padova), Roberto RUSSO (Consar Ravenna), Davide SAITTA (Consar Ravenna), Cristian SAVANI (Calzedonia Verona), Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Luca VETTORI (Itas Trentino), Marco VOLPATO (Kioene Padova)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

14 PREMI –  Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, 9ª, 10ª, 12ª, 14ª), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª, 16ª), Giannelli (11ª, 13ª), Vettori (15ª)

13 PREMIPerugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª, 10ª, 12ª), Lanza (5ª, 6ª), Atanasijevic (13ª, 14ª), Podrascanin (15ª); Modena: Urnaut (1ª, 3ª, 10ª, 11ª), Zaytsev (2ª, 6ª, 9ª), Bednorz (13ª, 14ª, 16ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª), Pinali (15ª); Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª, 10ª, 13ª), Leal (5ª, 14ª), Bruno (7ª, 15ª), Sokolov (8ª, 16ª), Balaso (12ª)

9 PREMI Verona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª, 10ª), Solé (1ª, 11ª), Savani (7ª), Kaziyski (12ª), De Pandis (14ª); Milano: Clevenot (6ª, 12ª, 15ª, 16ª), Piano (2ª, 14ª), Hirsch (5ª), Abdel-Aziz (9ª), Maar (11ª)

8 PREMIMonza: Plotnytskyi (9ª, 11ª, 12ª), Yosifov (2ª, 4ª), Dzavoronok (3ª, 15ª), Ghafour (7ª)

7 PREMI –  Padova: Torres (3ª, 10ª, 16ª), Travica (7ª, 11ª), Randazzo (5ª), Volpato (12ª)

6 PREMIRavenna: Rychlicki (6ª, 8ª, 9ª), Saitta (1ª), Lavia (5ª), Russo (13ª); Latina: Stern (3ª, 4ª, 11ª), S.Ngapeth (7ª, 9ª, 13ª)

5 PREMISora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª, 13ª), Joao Rafael (10ª)

4 PREMIVibo Valentia: Zhukouski (15ª, 14ª), Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª)

3 PREMI Siena: Hernandez (2ª, 10ª), Marouf (8ª)

Sostieni Volleyball.it