Superlega: Classifica MVP 17ª. 5° premio per Boyer e Lisinac

L’opposto di Verona e il centrale di Trento si portano al 4° posto staccando il gruppetto di atleti a quota 4 in cui entra a far parte anche Rychlicki. Abdel-Aziz sale a 2, primo riconoscimento stagionale per De Cecco, Louati e Parodi.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 17ª giornata.

Vedi anche: I migliori della 17ªLe classifiche di rendimento

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

8 PREMI: Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
7 PREMI: Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
6 PREMI: Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
5 PREMI: Stephen BOYER (Calzedonia Verona), Srecko LISINAC (Itas Trentino)
4 PREMI: Trevor CLEVENOT (Revivre Axopower Milano), Dusan PETKOVIC (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna), Tine URNAUT (Azimut Leo Shoes Modena)
3 PREMI: Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena), Swan NGAPETH (Top Volley Latina), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley Monza), Toncek STERN (Top Volley Latina), Maurice TORRES (Kioene Padova), Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
2 PREMI: Nimir ABDEL-AZIZ (Revivre Powervolley Milano), Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia), BRUNO (Cucine Lube Civitanova), Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza), Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Fernando HERNANDEZ RAMOS (Emma Villas Siena), Filippo LANZA (Perugia), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Matteo PIANO (Revivre Axopower Milano), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Dragan TRAVICA (Kioene Padova), Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza), Tsimafei ZHUKOUSKI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
1 PREMIO: Mohamed AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Fabio BALASO (Cucine Lube Civitanova),Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Luciano DE CECCO (Sir Safety Conad Perugia), Daniele DE PANDIS (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Vero Volley Monza), Simon HIRSCH (Revivre Axopower Milano), JOAO RAFAEL (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona), Davide LAVIA (Consar Ravenna), Yacine LOUATI (Kioene Padova), Stephen MAAR (Revivre Axopower Milano), Saeid MAROUF (Emma Villas Siena), Daniele MAZZONE (Azimut Leo Shoes Modena), Simone PARODI (Top Volley Latina), Giulio PINALI (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Luigi RANDAZZO (Kioene Padova), Roberto RUSSO (Consar Ravenna), Davide SAITTA (Consar Ravenna), Cristian SAVANI (Calzedonia Verona), Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Luca VETTORI (Itas Trentino), Marco VOLPATO (Kioene Padova)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

15 PREMI –  Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, 9ª, 10ª, 12ª, 14ª), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª, 16ª, 17ª), Giannelli (11ª, 13ª), Vettori (15ª)

14 PREMIPerugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª, 10ª, 12ª), Lanza (5ª, 6ª), Atanasijevic (13ª, 14ª), Podrascanin (15ª), De Cecco (17ª)

13 PREMI – Modena: Urnaut (1ª, 3ª, 10ª, 11ª), Zaytsev (2ª, 6ª, 9ª), Bednorz (13ª, 14ª, 16ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª), Pinali (15ª); Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª, 10ª, 13ª), Leal (5ª, 14ª), Bruno (7ª, 15ª), Sokolov (8ª, 16ª), Balaso (12ª)

10 PREMI Verona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª, 10ª, 17ª), Solé (1ª, 11ª), Savani (7ª), Kaziyski (12ª), De Pandis (14ª); Milano: Clevenot (6ª, 12ª, 15ª, 16ª), Piano (2ª, 14ª), Abdel-Aziz (9ª, 17ª), Hirsch (5ª), Maar (11ª)

8 PREMIMonza: Plotnytskyi (9ª, 11ª, 12ª), Yosifov (2ª, 4ª), Dzavoronok (3ª, 15ª), Ghafour (7ª); Padova: Torres (3ª, 10ª, 16ª), Travica (7ª, 11ª), Randazzo (5ª), Volpato (12ª), Louati (17ª)

7 PREMIRavenna: Rychlicki (6ª, 8ª, 9ª, 17ª), Saitta (1ª), Lavia (5ª), Russo (13ª); Latina: Stern (3ª, 4ª, 11ª), S.Ngapeth (7ª, 9ª, 13ª), Parodi (17ª)

5 PREMISora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª, 13ª), Joao Rafael (10ª)

4 PREMIVibo Valentia: Zhukouski (15ª, 14ª), Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª)

3 PREMI Siena: Hernandez (2ª, 10ª), Marouf (8ª)

Sostieni Volleyball.it