Superlega: Classifica MVP 17ª. Anche Russell nel gruppetto al terzo posto

4° riconoscimento per lo schiacciatore americano di Perugia mentre Jaeschke, Fei, Nielsen e Sokolov ricevono il secondo della loro stagione. Per Finger invece si tratta del primo premio in questa Regular Season

164
La classifica MVP al termine della 17ª giornata.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 17ª giornata.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

8 premi: Earvin Ngapeth (Azimut Modena)
6 premi: Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)
4 premi: Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia), Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Filippo Lanza (Diatec Trentino), Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora), Aaron Russell (Sir Safety Conad Perugia)
3 premi: Micah Christenson (Cucine Lube Civitanova), Donovan Dzavoronok (Gi Group Monza), Mohammadjvad Manavinezhad (Calzedonia Verona), Gabriele Nelli (Kioene Padova), Santiago Orduna (Bunge Ravenna), Taylor Sander (Cucine Lube Civitanova), Cristian Savani (Taiwan Excellence Latina)
2 premi: 14 giocatori
1 premio: 34 giocatori

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

15 PREMI – Civitanova: Juantorena (1ª, 6ª, 10ª, 14ª), Sander (5ª, 9ª,11ª), Christenson (3ª, 2ª, 15ª), Grebennikov (8ª, 16ª), Sokolov (12ª, 17ª), Stankovic (7ª)

14 PREMI – Perugia: Atanasijevic (1ª, 2ª, 8ª, 10ª), Russsell (3ª, 13ª, 15ª, 17ª), Colaci (4ª, 7ª), Zaytsev (11ª, 16ª), De Cecco (5ª), Podrascanin (14ª)

13 PREMI – Modena: E.Ngapeth (4ª, 5ª, 7ª, 8ª, 9ª, 12ª, 14ª, 15ª), Urnaut (11ª, 16ª), Bruno (2ª), Holt (3ª), Sabbi (1ª)

11 PREMI – Verona: Manavinezhad (9ª, 3ª, 16ª), Stern (8ª, 13ª), Jaeschke (4ª, 17ª), Maar (6ª), Marretta (7ª), Spirito (11ª), Mengozzi (12ª)

10 PREMI – Trento: Lanza (2ª, 4ª, 10ª, 16ª), Hoag (11ª,13ª), Eder (8ª, 15ª), Giannelli (9ª), Kovacevic (14ª)

8 PREMI – Milano: Abdel-Aziz (1ª, 2ª, 9ª, 10ª,13ª, 15ª), Galassi (7ª), Schott (12ª); Padova: Nelli (3ª, 5ª,13ª), Randazzo (7ª, 8ª), Cirovic (9ª), Polo (12ª), Travica (16ª); Piacenza: Clevenot (5ª, 7ª), Fei (6ª, 17ª), Giuliani (1ª), Parodi (2ª), Baranowicz (11ª), Marshall (15ª)

7 PREMI – Ravenna: Orduna (4ª, 5ª,14ª), Poglajen (6ª, 10ª), Buchegger (3ª), Diamantini (8ª); Sora: Petkovic (3ª, 6ª, 11ª, 13ª), Nielsen (10ª, 17ª), Marrazzo (12ª)

6 PREMI – Monza: Dzavoronok (1ª, 6ª, 10ª), Plotnytskyi (12ª), Hirsch (14ª), Finger (17ª)

5 PREMI – Latina: Savani (4ª, 15ª, 16ª), Starovic (1ª), E.Shoji (9ª)

3 PREMI – Vibo Valentia: Coscione (4ª), Lecat (5ª), Antonov (6ª)

2 PREMI – Castellana Grotte: Canuto (2ª), Ferreira Costa (13ª)

Vedi anche: