Superlega: Classifica MVP 23ª. Leon raggiunge la doppia cifra, Kovacevic non molla

Continua la sfida a distanza tra il cubano di Perugia (10 premi) e il serbo di Trento (9); alle loro spalle Torres raggiunge il gruppo a quota 6. 4° riconoscimento per Leal, 2° per Joao Rafael, entrano in graduatoria Orduna e Wlodarczyk

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 23ª giornata.

Vedi anche: Le classifiche di rendimentoI migliori del 23° turno

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

10 PREMI: Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
9 PREMI: Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
6 PREMI: Trevor CLEVENOT (Revivre Axopower Milano), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova), Dusan PETKOVIC (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Maurice TORRES (Kioene Padova) 
5 PREMI: Stephen BOYER (Calzedonia Verona), Srecko LISINAC (Itas Trentino), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley Monza), Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna), Tine URNAUT (Azimut Leo Shoes Modena)
4 PREMI: Nimir ABDEL-AZIZ (Revivre Powervolley Milano), Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia), Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Swan NGAPETH (Top Volley Latina), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova), Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
3 PREMI: Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena), BRUNO (Cucine Lube Civitanova), Luciano DE CECCO (Sir Safety Conad Perugia), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Toncek STERN (Top Volley Latina), Dragan TRAVICA (Kioene Padova)
2 PREMI: Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza), Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Fernando HERNANDEZ RAMOS (Emma Villas Siena), JOAO RAFAEL (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Filippo LANZA (Perugia), Matteo PIANO (Revivre Axopower Milano), Luca VETTORI (Itas Trentino), Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza), Tsimafei ZHUKOUSKI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
1 PREMIO: Mohamed AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Fabio BALASO (Cucine Lube Civitanova), Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele DE PANDIS (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Vero Volley Monza), Simon HIRSCH (Revivre Axopower Milano), KADU (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia),  Davide LAVIA (Consar Ravenna), Yacine LOUATI (Kioene Padova), Stephen MAAR (Revivre Axopower Milano), Saeid MAROUF (Emma Villas Siena), Daniele MAZZONE (Azimut Leo Shoes Modena), Santiago ORDUNA (Vero Volley Monza), Simone PARODI (Top Volley Latina), Nicola PESARESI (Revivre Axopower Millano), Giulio PINALI (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Cristian POGLAJEN (Consar Ravenna), Luigi RANDAZZO (Kioene Padova), Salvatore ROSSINI (Azimut Modena), Aaron RUSSELL (Itas Trentino), Roberto RUSSO (Consar Ravenna), Davide SAITTA (Consar Ravenna), Cristian SAVANI (Calzedonia Verona*), Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Dragan STANKOVIC (Cucine Lube Civitanova), Marco VOLPATO (Kioene Padova), Wojciech WLODARCZYK (BCC Castellana Grotte), Aidan ZINGEL (BCC Castellana Grotte)

* attualmente in forza alla Emma Villas Siena

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

20 PREMI – Perugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª, 10ª, 12ª, 20ª, 23ª), Atanasijevic (13ª, 14ª, 18ª, 21ª), De Cecco (17ª, 19ª, 22ª), Lanza (5ª, 6ª), Podrascanin (15ª)

19 PREMI –  Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, 9ª, 10ª, 12ª, 14ª, 20ª, 23ª), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª, 16ª, 17ª), Giannelli (11ª, 13ª), Vettori (15ª, 22ª), Russell (19ª); Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª, 10ª, 13ª), Sokolov (8ª, 16ª, 18ª, 21ª), Leal (5ª, 14ª, 20ª, 23ª), Bruno (7ª, 15ª, 22ª), Balaso (12ª), Stankovic (19ª)

16 PREMI – Modena: Urnaut (1ª, 3ª, 10ª, 11ª, 19ª), Zaytsev (2ª, 6ª, 9ª, 22ª), Bednorz (13ª, 14ª, 16ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª), Pinali (15ª), Rossini (18ª)

15 PREMI Milano: Clevenot (6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 18ª, 19ª), Abdel-Aziz (9ª, 17ª, 20ª, 22ª), Piano (2ª, 14ª), Hirsch (5ª), Maar (11ª), Pesaresi (21ª)

14 PREMI Verona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª, 10ª, 17ª), Kaziyski (12ª, 18ª, 20ª, 21ª), Solé (1ª, 11ª, 19ª), Savani (7ª), De Pandis (14ª)

12 PREMIPadova: Torres (3ª, 10ª, 16ª, 18ª, 21ª, 23ª), Travica (7ª, 11ª, 20ª), Randazzo (5ª), Volpato (12ª), Louati (17ª)

11 PREMI Monza: Plotnytskyi (9ª, 11ª, 12ª, 16ª, 21ª), Yosifov (2ª, 4ª), Dzavoronok (3ª, 15ª), Ghafour (7ª), Orduna (23ª)

9 PREMIRavenna: Rychlicki (6ª, 8ª, 9ª, 17ª, 21ª), Saitta (1ª), Lavia (5ª), Russo (13ª), Poglajen (19ª)

8 PREMILatina: S.Ngapeth (7ª, 9ª, 13ª, 20ª), Stern (3ª, 4ª, 11ª), Parodi (17ª); Sora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª, 13ª, 16ª, 22ª), Joao Rafael (10ª, 23ª)

5 PREMIVibo Valentia: Zhukouski (15ª, 14ª), Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª), Kadu (18ª)

3 PREMI Siena: Hernandez (2ª, 10ª), Marouf (8ª)

2 PREMICastellana Grotte: Zingel (22ª), Wlodarczyk (23ª)

Sostieni Volleyball.it