Superlega: Classifica MVP 24ª. Botta e risposta Leon-Kovacevic, Boyer aggancia il 3° posto

Invariate le distanze tra i primi due della classifica: sabato 11° riconoscimento per il cubano, domenica 10° per il serbo. Il francese di Verona sale a 6 premi, Zaytsev a 5, Bruno a 4. Tris per Dzavoronok, seconda gioia per Parodi.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 24ª giornata.

Vedi anche: Le classifiche di rendimentoI migliori del 24° turno

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

11 PREMI: Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
10 PREMI: Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
6 PREMI: Stephen BOYER (Calzedonia Verona), Trevor CLEVENOT (Revivre Axopower Milano), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova), Dusan PETKOVIC (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Maurice TORRES (Kioene Padova) 
5 PREMI: Srecko LISINAC (Itas Trentino), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley Monza), Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna), Tine URNAUT (Azimut Leo Shoes Modena), Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
4 PREMI: Nimir ABDEL-AZIZ (Revivre Powervolley Milano), Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia), BRUNO (Cucine Lube Civitanova), Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Swan NGAPETH (Top Volley Latina), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
3 PREMI: Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena), Luciano DE CECCO (Sir Safety Conad Perugia), Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Toncek STERN (Top Volley Latina), Dragan TRAVICA (Kioene Padova)
2 PREMI: Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Fernando HERNANDEZ RAMOS (Emma Villas Siena), JOAO RAFAEL (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Filippo LANZA (Perugia), Simone PARODI (Top Volley Latina), Matteo PIANO (Revivre Axopower Milano), Luca VETTORI (Itas Trentino), Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza), Tsimafei ZHUKOUSKI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
1 PREMIO: Mohamed AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Fabio BALASO (Cucine Lube Civitanova), Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele DE PANDIS (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Vero Volley Monza), Simon HIRSCH (Revivre Axopower Milano), KADU (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia),  Davide LAVIA (Consar Ravenna), Yacine LOUATI (Kioene Padova), Stephen MAAR (Revivre Axopower Milano), Saeid MAROUF (Emma Villas Siena), Daniele MAZZONE (Azimut Leo Shoes Modena), Santiago ORDUNA (Vero Volley Monza), Nicola PESARESI (Revivre Axopower Millano), Giulio PINALI (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Cristian POGLAJEN (Consar Ravenna), Luigi RANDAZZO (Kioene Padova), Salvatore ROSSINI (Azimut Modena), Aaron RUSSELL (Itas Trentino), Roberto RUSSO (Consar Ravenna), Davide SAITTA (Consar Ravenna), Cristian SAVANI (Calzedonia Verona*), Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Dragan STANKOVIC (Cucine Lube Civitanova), Marco VOLPATO (Kioene Padova), Wojciech WLODARCZYK (BCC Castellana Grotte), Aidan ZINGEL (BCC Castellana Grotte)

* attualmente in forza alla Emma Villas Siena

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

21 PREMI – Perugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª, 10ª, 12ª, 20ª, 23ª, 24ª), Atanasijevic (13ª, 14ª, 18ª, 21ª), De Cecco (17ª, 19ª, 22ª), Lanza (5ª, 6ª), Podrascanin (15ª)

20 PREMI –  Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, 9ª, 10ª, 12ª, 14ª, 20ª, 23ª, 24ª), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª, 16ª, 17ª), Giannelli (11ª, 13ª), Vettori (15ª, 22ª), Russell (19ª); Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª, 10ª, 13ª), Sokolov (8ª, 16ª, 18ª, 21ª), Leal (5ª, 14ª, 20ª, 23ª), Bruno (7ª, 15ª, 22ª, 24ª), Balaso (12ª), Stankovic (19ª)

17 PREMI – Modena: Urnaut (1ª, 3ª, 10ª, 11ª, 19ª), Zaytsev (2ª, 6ª, 9ª, 22ª, 24ª), Bednorz (13ª, 14ª, 16ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª), Pinali (15ª), Rossini (18ª)

15 PREMI Milano: Clevenot (6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 18ª, 19ª), Abdel-Aziz (9ª, 17ª, 20ª, 22ª), Piano (2ª, 14ª), Hirsch (5ª), Maar (11ª), Pesaresi (21ª); Verona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª, 10ª, 17ª, 24ª), Kaziyski (12ª, 18ª, 20ª, 21ª), Solé (1ª, 11ª, 19ª), Savani (7ª), De Pandis (14ª)

12 PREMIPadova: Torres (3ª, 10ª, 16ª, 18ª, 21ª, 23ª), Travica (7ª, 11ª, 20ª), Randazzo (5ª), Volpato (12ª), Louati (17ª); Monza: Plotnytskyi (9ª, 11ª, 12ª, 16ª, 21ª), Dzavoronok (3ª, 15ª, 24ª), Yosifov (2ª, 4ª),Ghafour (7ª), Orduna (23ª)

9 PREMIRavenna: Rychlicki (6ª, 8ª, 9ª, 17ª, 21ª), Saitta (1ª), Lavia (5ª), Russo (13ª), Poglajen (19ª); Latina: S.Ngapeth (7ª, 9ª, 13ª, 20ª), Stern (3ª, 4ª, 11ª), Parodi (17ª, 24ª)

8 PREMISora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª, 13ª, 16ª, 22ª), Joao Rafael (10ª, 23ª)

5 PREMIVibo Valentia: Zhukouski (15ª, 14ª), Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª), Kadu (18ª)

3 PREMI Siena: Hernandez (2ª, 10ª), Marouf (8ª)

2 PREMICastellana Grotte: Zingel (22ª), Wlodarczyk (23ª)

Sostieni Volleyball.it