Superlega: Classifica MVP 25ª. Kovacevic non molla Leon, settebello per Boyer e Torres

Per la terza giornata consecutiva sia il cubano di Perugia che il serbo di Trento si aggiudicano il riconoscimento, rispettivamente il numero 12 e 11 della stagione. L’opposto di Verona e quello di Padova salgono al 3° posto in solitaria, Sokolov raggiunge i 5 premi. Prima volta per Marsili e Rizzo.

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 25ª giornata.

Vedi anche: Le classifiche di rendimentoI migliori del 25° turno

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

12 PREMI: Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
11 PREMI: Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
7 PREMI: Stephen BOYER (Calzedonia Verona), Maurice TORRES (Kioene Padova)
6 PREMI: Trevor CLEVENOT (Revivre Axopower Milano), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova), Dusan PETKOVIC (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora) 
5 PREMI: Srecko LISINAC (Itas Trentino), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley Monza), Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova), Tine URNAUT (Azimut Leo Shoes Modena), Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
4 PREMI: Nimir ABDEL-AZIZ (Revivre Powervolley Milano), Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia), BRUNO (Cucine Lube Civitanova), Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Swan NGAPETH (Top Volley Latina)
3 PREMI: Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena), Luciano DE CECCO (Sir Safety Conad Perugia), Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Toncek STERN (Top Volley Latina), Dragan TRAVICA (Kioene Padova)
2 PREMI: Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Fernando HERNANDEZ RAMOS (Emma Villas Siena), JOAO RAFAEL (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Filippo LANZA (Perugia), Simone PARODI (Top Volley Latina), Matteo PIANO (Revivre Axopower Milano), Luca VETTORI (Itas Trentino), Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza), Tsimafei ZHUKOUSKI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
1 PREMIO: Mohamed AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Fabio BALASO (Cucine Lube Civitanova), Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele DE PANDIS (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Vero Volley Monza), Simon HIRSCH (Revivre Axopower Milano), KADU (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia),  Davide LAVIA (Consar Ravenna), Yacine LOUATI (Kioene Padova), Stephen MAAR (Revivre Axopower Milano), Saeid MAROUF (Emma Villas Siena), Sebastiano MARSILI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Daniele MAZZONE (Azimut Leo Shoes Modena), Santiago ORDUNA (Vero Volley Monza), Nicola PESARESI (Revivre Axopower Millano), Giulio PINALI (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Cristian POGLAJEN (Consar Ravenna), Luigi RANDAZZO (Kioene Padova), Marco RIZZO (Vero Volley Monza), Salvatore ROSSINI (Azimut Modena), Aaron RUSSELL (Itas Trentino), Roberto RUSSO (Consar Ravenna), Davide SAITTA (Consar Ravenna), Cristian SAVANI (Calzedonia Verona*), Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Dragan STANKOVIC (Cucine Lube Civitanova), Marco VOLPATO (Kioene Padova), Wojciech WLODARCZYK (BCC Castellana Grotte), Aidan ZINGEL (BCC Castellana Grotte)

* attualmente in forza alla Emma Villas Siena

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

22 PREMI – Perugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª, 10ª, 12ª, 20ª, 23ª, 24ª, 25ª), Atanasijevic (13ª, 14ª, 18ª, 21ª), De Cecco (17ª, 19ª, 22ª), Lanza (5ª, 6ª), Podrascanin (15ª)

21 PREMI –  Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, 9ª, 10ª, 12ª, 14ª, 20ª, 23ª, 24ª, 25ª), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª, 16ª, 17ª), Giannelli (11ª, 13ª), Vettori (15ª, 22ª), Russell (19ª); Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª, 10ª, 13ª), Sokolov (8ª, 16ª, 18ª, 21ª, 25ª), Leal (5ª, 14ª, 20ª, 23ª), Bruno (7ª, 15ª, 22ª, 24ª), Balaso (12ª), Stankovic (19ª)

17 PREMI – Modena: Urnaut (1ª, 3ª, 10ª, 11ª, 19ª), Zaytsev (2ª, 6ª, 9ª, 22ª, 24ª), Bednorz (13ª, 14ª, 16ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª), Pinali (15ª), Rossini (18ª)

16 PREMI – Verona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª, 10ª, 17ª, 24ª, 25ª), Kaziyski (12ª, 18ª, 20ª, 21ª), Solé (1ª, 11ª, 19ª), Savani (7ª), De Pandis (14ª)

15 PREMI Milano: Clevenot (6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 18ª, 19ª), Abdel-Aziz (9ª, 17ª, 20ª, 22ª), Piano (2ª, 14ª), Hirsch (5ª), Maar (11ª), Pesaresi (21ª)

13 PREMI – Padova: Torres (3ª, 10ª, 16ª, 18ª, 21ª, 23ª, 25ª), Travica (7ª, 11ª, 20ª), Randazzo (5ª), Volpato (12ª), Louati (17ª); Monza: Plotnytskyi (9ª, 11ª, 12ª, 16ª, 21ª), Dzavoronok (3ª, 15ª, 24ª), Yosifov (2ª, 4ª),Ghafour (7ª), Orduna (23ª), Rizzo (25ª) 

9 PREMIRavenna: Rychlicki (6ª, 8ª, 9ª, 17ª, 21ª), Saitta (1ª), Lavia (5ª), Russo (13ª), Poglajen (19ª); Latina: S.Ngapeth (7ª, 9ª, 13ª, 20ª), Stern (3ª, 4ª, 11ª), Parodi (17ª, 24ª)

8 PREMISora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª, 13ª, 16ª, 22ª), Joao Rafael (10ª, 23ª)

6 PREMIVibo Valentia: Zhukouski (15ª, 14ª), Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª), Kadu (18ª), Marsili (25ª)

3 PREMI Siena: Hernandez (2ª, 10ª), Marouf (8ª)

2 PREMICastellana Grotte: Zingel (22ª), Wlodarczyk (23ª)

Sostieni Volleyball.it