MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 8ª giornata.

Vedi anche: Le classifiche di rendimento I migliori del 8° turno

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

4 PREMI: Nimir ABDEL-AZIZ (Allianz Milano)

3 PREMI: Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Ivan ZAYTSEV (Leo Shoes Modena)

2 PREMI: Bartosz BEDNROZ (Leo Shoes Modena), Sjoerd HOOGENDOORN (Sir Safety Conad Perugia), Yuki ISHIKAWA (Kioene Padova), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova),  Bartosz KUREK (Vero Volley Monza), Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia), Aaron RUSSELL (Itas Trentino), Thijs TER HORST (Consar Ravenna), Luca VETTORI (Itas Trentino)

1 PREMiO: ABOUBACAR Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Aleksandar ATANASIJEVIC (Sira Safety Conad Perugia), Ryley BARNES (Kioene Padova), Stephane BOYER (Calzedonia Verona), Micah CHRISTENSON (Leo Shoes Modena),  Santiago DANANI (Kioene Padova), Alessandro FEI (Gas Sales Piacenza), Jennings FRANCISKOVIC (Calzedonia Verona), Amir GHAFOUR (Cucine Lube Civitanova), Lorenzo GIANI (Vero Volley Monza), Uros KOVACEVIC (Itas Trentino), Jiri KOVAR (Cucine Lube Civitanova), Srecko LISINAC (Itas Trentino), Radzivon MISKEVICH (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Ezequiel PALACIOS (Top Volley Latina), Jean PATRY (Top Volley Latina), Salvatore ROSSINI (Leo Shoes Modena), Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova), Sebastian SOLÉ (Calzedonia Verona), Dragan STANKOVIC (Gas Sales Piacenza), Maarten VAN GARDEREN (Top Volley Latina), Sharone VERNON-EVANS (Consar Ravenna)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRA

8 PREMI Civitanova: Leal (13ª, 11ª, ), Juantorena (2ª, 5ª), Simon (1ª), Kovar (3ª), Ghafour (6ª)

7 PREMI Modena: Zaytsev (1ª, 2ª, ), Bednorz (4ª, 7ª), Christenson (3ª), Rossini (5ª)

6 PREMITrento: Lisinac (1ª), Russell (2ª, 6ª), Kovacevic (3ª), Vettori (4ª, 5ª)

5 PREMIPerugia: Leon (5ª, 7ª), Hoogendoorn (6ª, ), Atanasijevic (2ª)

4 PREMIMilano: Abdel-Aziz (1ª, 4ª, 3ª, ); Padova: Ishikawa (7ª, ), Danani (2ª), Barnes (4ª)

3 PREMILatina: Patry (1ª), Van Garderen (4ª), Palacios (7ª); Monza: Kurek (5ª, ), Giani (3ª); Ravenna: Ter Horst (2ª, 6ª), Vernon-Evans (7ª); Verona: Franciskovic (1ª), Solé (3ª), Boyer (6ª)

2 PREMIPiacenza: Stankovic (4ª), Fei (6ª)

1 PREMIOSora: Miskevich (5ª), Vibo Valentia: Aboubacar (7ª)