Superlega: Classifica MVP 9ª. Kovacevic aggancia il 2° posto

Lo schiacciatore serbo di Trento raggiunge Juantorena a quota 4 riconoscimenti, a 3 salgono di Zaytsev e Rychlicki. Swan Ngapeth conquista il secondo premio di MVP in due giornate, prima volta per Abdel-Aziz e Plotnytskyi.

245

MODENA – Le classifiche dei riconoscimenti di miglior giocatore dopo la 9ª giornata.

CLASSIFICA MVP PER GIOCATORE

6 premi: Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

4 premi: Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Uros Kovacevic (Itas Trentino)

3 premi: Stephen Boyer (Calzedonia Verona), Srecko Lisinac (Itas Trentino), Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Kamil Rychlicki (Consar Ravenna), Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena)

2 premi: Filippo Lanza (Perugia), Swan Ngapeth (Top Volley Latina), Toncek Stern (Top Volley Latina), Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena), Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)

1 premio: Nimir Abdel-Aziz (Revivre Powervolley Milano), Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Bruno (Cucine Lube Civitanova), Micah Christenson (Azimut Leo Shoes Modena), Trevor Clevenot (Revivre Axopower Milano), Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza), Amir Ghafour (Vero Volley Monza), Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena), Simon Hirsch (Revivre Axopower Milano), Davide Lavia (Consar Ravenna), Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova), Saeid Marouf (Emma Villas Siena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Oleh Plotnytskyi (Vero Volley Monza), Luigi Randazzo (Kioene Padova), Davide Saitta (Consar Ravenna), Cristian Savani (Calzedonia Verona), Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova), Sebastian Solé (Calzedonia Verona), Maurice Torres (Kioene Padova), Dragan Travica (Kioene Padova)

CLASSIFICA MVP PER SQUADRE

8 PREMIPerugia: Leon (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 7ª, 8ª), Lanza (5ª, 6ª)

7 PREMI Civitanova: Juantorena (1ª, 2ª, 6ª, 9ª); Leal (5ª), Bruno (7ª), Sokolov (8ª); Modena: Zaytsev (2ª, 6ª, ), Urnaut (1ª, 3ª), Christenson (4ª), Mazzone (5ª); Trento: Kovacevic (1ª, 4ª, 7ª, ), Lisinac (2ª, 6ª, 8ª)  

5 PREMIVerona: Boyer (3ª, 5ª, 6ª), Solé (1ª), Savani (7ª); Monza: Yosifov (2ª, 4ª), Dzavoronok (3ª), Ghafour (7ª), Plotnytskyi (); Ravenna: Rychlicki (6ª, 8ª, ), Saitta (1ª), Lavia (5ª)

4 PREMIMilano: Piano (2ª), Hirsch (5ª), Clevenot (6ª), Abdel-Aziz (); Latina: Stern (3ª, 4ª), S.Ngapeth (7ª, );

3 PREMI Padova: Torres (3ª), Randazzo (5ª), Travica (7ª); Sora: Petkovic (3ª, 4ª, 8ª)

2 PREMISiena: Hernandez (2ª), Marouf (8ª); Vibo Valentia: Skrimov (1ª), Al Hachdadi (8ª)

Sostieni Volleyball.it