Superlega: Classifiche rendimento 10ª. Al Hachdadi sempre più vicino, Leon e Yosifov rafforzano la leadership

Il marocchino di Vibo è il best scorer di giornata con 32 punti, 2 in più di Hernandez, lo schiacciatore di Perugia aggiunge altri 5 ace alla sua collezione. 6 i muri per il centrale di Padova nel derby veneto.

MODENA – Le classifiche di rendimento dopo la 10ª giornata.

Vedi anche: i migliori delle gare della 10ª giornata

Al Hachdadi, migliore di giornata con 32 punti, accorcia ulteriormente su Hernandez (+30) portandosi a 6 lunghezze di distanza nella classifica punti realizzati. Leon (+17) raggiunge quota 200 punti, 5 in più di Petkovic (+28) che in un colpo solo supera Rychlicki (+13) e Boyer (+16).

Lo strapotere di Leon (+5) nella classifica ace vale il +16 su Skrimov (+4) che distanzia a sua volta Atanasjievic (+1) nel duello per la piazza d’onore. Plotnytskyi (+2) prova a non perdere il treno, mentre Zaytsev (+3) si prende il quinto posto sull’inattivo Leal.

Nella classifica muri Yosifov (+2) e Verhees (+2) approfittano del turni di stop forzato di Gitto: il bulgaro vola a +5 sul centrale di Latina, il belga lo affianca a quota 26. Anche ai piedi del podio si forma una coppia con Podrascanin (+2) che aggancia Mengozzi (+1) a 22 muri.

La classifica punti realizzati dopo 10 turni.

PUNTI

231 – Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)
225 – Mohamad AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
200 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
195 – Dusan PETKOVIC (Globo Banca popolare del Frusinate Sora)
194 – Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna)
186 – Stephen BOYER (Calzedonia Verona)
159 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
157 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
156 – Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
155 – Maurice TORRES (Kioene Padova)

La classifica ace dopo 10 turni.

ACE

47 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
31 – Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
25 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
23 – Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley Monza)
19 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
18 – Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova)
17 – Cristian Gabriel POGLAJEN (Consar Ravenna)
16- Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Jurij GLADYR (Emma Villas Siena)
15 -Toncek STERN (Top Volley Latina)

La classifica muri vincenti dopo 10 turni.

MURI

31 – Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza)
26 – Carmelo GITTO (Top Volley Latina), Pieter VERHEES (Consar Ravenna)
22 – Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Stefano MENGOZZI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
21 – Thomas BERETTA (Vero Volley Monza)
20 – Marco VOLPATO (Kioene Padova)
19 – Roberto RUSSO (Consar Ravenna), Aidan ZINGEL (Bcc Castellana Grotte)