Superlega: Classifiche rendimento 1ª. Skrimov e Verhees i primi leader

Lo schiacciare bulgaro di Vibo si porta al comando delle graduatorie punti realizzati e battute vincenti, il centrale belga di Ravenna guida quella dei muri dove trova posto un sorprendente Juantorena.

812
La classifica punti realizzati dopo la 1ª giornata.

MODENA – Le classifiche di rendimento dopo la 1ª giornata

Vedi anche: i migliori delle gare della 1ª giornata

Con ben cinque sfide terminate in tre set, non sorprende che in vetta alla classifica marcatori ci siano atleti protagonisti delle due gare terminate 3-1. Guida Skrimov che realizza 27 punti in Vibo-Castellana, partita nella quale hanno brillato anche Zanatta Buiatti (24) e Al Hachadadi (23). Boyer (24) e Dzavoronok (20) hanno animato invece lo scontro tra Monza e Verona.

Lo schiacciatore bulgaro di Vibo prende il comando anche della classifica ace con ben 6 battute vincenti, una in più di Leon. A quota 4 troviamo Christenson e Poglajen, Rychlicki guida un gruppetto di 3 giocatori con 3 ace.

Nella graduatoria dei muri vincenti Verhees si candida come sicuro protagonista anche in questa stagione. Il belga ha firmato 5 muri contro Milano, uno in più del gruppetto formato dai centrali Anzani, Gitto e Beretta e da un sorprendente Juantorena.

La classifica punti realizzati dopo la 1ª giornata.

PUNTI

27 – Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
24 – Renan ZANATTA BUIATTI (Bcc Castellana Grotte), Stephen BOYER (Calzedonia Verona)
23 – Mohamed AL HACHDADI (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
20 – Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza)
19 – Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
18 – Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Aaron RUSSELL (Itas Trentino), Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna)

La classifica ace dopo la 1ª giornata.

ACE

6 – Todor SKRIMOV (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
5 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
4 – Micah CHRISTENSON (Azimut Leo Shoes Modena), Cristian Gabriel POGLAJEN (Consar Ravenna)
3 – Kamil RYCHLICKI (Consar Ravenna), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Iacopo BOTTO (Vero Volley Monza)
2 – 12 giocatori

La classifica muri vincentii dopo la 1ª giornata.

MURI

5 – Pieter VERHEES (Consar Ravenna)
4 – Simone ANZANI (Calzedonia VERONA), Carmelo GITTO (Top Volley Latina), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova), Thomas BERETTA (Vero Volley Monza), Stephen BOYER (Calzedonia Verona)
3 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Morteza SHARIFI (Calzedonia Verona)

Sostieni Volleyball.it