Superlega: Classifiche rendimento 8ª. Grozer balza in vetta nei bomber, Dzavoronok ricuce negli ace

L’opposto di Monza approfitta del turno di riposo di Lagumdzija per riprendersi il primo posto tra i bomber mentre il compagno di squadra aggancia Leon e vede Lucarelli nelle battute vincenti. Simon sempre leader nei muri, Lisinac stacca Vitelli

600

MODENA – Le classifiche di rendimento dopo le sei gare valide per l’8° turno di Superlega.

Vedi anche: i migliori dell’8° turno

Il turno di riposo di Piacenza rivoluziona la vetta della classifica dei migliori realizzatori con l’inattivo Lagumdzija che viene superato da Grozer (+22), Dzavoronok (+21) e Mozic (+27). Patry (+28), per la seconda giornata di fila miglior realizzatore del turno, irrompe al 5° posto.

Si assottigliano le distanze nella graduatoria delle battute vincenti: il leader Lucarelli (+1) ha adesso una sola lunghezza di vantaggio sulla coppia formata da Leon (+2) e Dzavoronok (+5). Grozer (+2) mantiene la 4ª piazza, Kaziyski (+3) si prende la 5ª.

Pochi sussulti nella classifica dei muri vincenti dove Simon mantiene il primo posto nonostante non sia sceso in campo nella sfida tra Lube e Ravenna. Lisinac (+1) stacca Vitelli (+0) che viene agganciato da Anzani (+4), Lavia (+4) raggiunge l’inattivo Holt al 5° posto.

La classifica punti realizzati dopo l’ottava giornata.

PUNTI

166 – Georg GROZER (Vero Volley Monza)
157 – Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza)
156 – Rok MOZIC (Verona Volley)
149 – Adis LAGUMDZIJA (Gas Sales Bluenergy Piacenza)
129 – Jean PATRY (Allianz Milano)
128 – Niels KLAPWIJK (Consar RMC Ravenna)
126 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia), Linus WEBER (Kioene Padova), Matey KAZIYSKI (Itas Trentino)
120 – Ricardo LUCARELLI (Cucine Lube Civitanova)

La classifica ace dopo l’ottava giornata.

ACE

23 – Ricardo LUCARELLI (Cucine Lube Civitanova)
22 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia), Donovan DZAVORONOK (Vero Volley Monza)
20 – Georg GROZER (Vero Volley Monza)
18 – Matey KAZIYSKI (Itas Trentino)
16 – Earvin NGAPETH (Leo Shoes PerkinElmer Modena), Mattia BOTTOLO (Kioene Padova), Linus WEBER (Kioene Padova)
15 – Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova)
14 – Yuji NISHIDA (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Gabi GARCIA (Cucine Lube Civitanova)

MURI

La classifica dei muri vincenti dopo l’ottava giornata.

26 – Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova)
23 – Srecko LISINAC (Itas Trentino)
22 – Marco VITELLI (Kioene Padova), Simone ANZANI (Cucine Lube Civitanova)
20 – Maxwell HOLT (Gas Sales Bluenergy Piacenza), Daniele LAVIA (Itas Trentino)
19 – Aidan ZINGEL (Top Volley Cisterna)
18 – Marko PODRASCANIN (Itas Trentino), Aleks GROZDANOV (Vero Volley Monza)