Superlega Credem Banca: I top della Finale5. Simon un muro, Leon miglior realizzatore e in battuta

Il cubano di Perugia firma 20 punti e 7 ace, 7 sono anche i block vincenti del centrale della Lube. I due atleti si aggiudicano inoltre le rispettive classifiche per fondamentale per quanto riguarda i playoff. Juantorena MVP per la seconda gara consecutiva.

È lo schiacciatore italocubano il miglior giocatore della finale playoff

MODENA – I migliori di Gara 5 di finale playoff di Superlega.

Sir Safety Conad PERUGIA – Cucine Lube CIVITANOVA 2-3 (serie 2-3)
Punti: 20 Leon (Perugia)
Ace: 7 Leon (Perugia)
Attacchi: 17 Sokolov (Civitanova)
Muri: 7 Simon (Civitanova)
MVP: Juantorena (Civitanova)

I MIGLIORI PER FONDAMENTALE – PLAYOFF
– in corsivo gli atleti le cui squadre sono state eliminate dai playoff

PUNTI

248 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
191 – Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
177 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
160 – Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova)
148Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
121 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
111 – Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova)
100 – Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
94 – Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena)
89 – Filippo LANZA (Sir Safety Conad Perugia), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia)

ACE

39 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
23 – Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova)
18 – Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
17 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
13 – Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
11 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
9 – Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley MONZA), Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia)

MURI

30 – Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova)
22 – Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia)
18 – Fabio RICCI (Sir Safety Conad Perugia)
15 – Simone GIANNELLI (Itas Trentino), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
14 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
13 – Uros KOVACEVIC (Itas Trentino), Srecko LISINAC (Itas Trentino)
12 – Davide CANDELLARO (Itas Trentino), Luciano DE CECCO (Sir Safety Conad Perugia)

Sostieni Volleyball.it