Superlega: I top di Semifinale Gara 2. 30 punti per Zaytsev, 5 ace per Leon, poker di muri per Mazzone

L’opposto di Modena miglior realizzatore del turno davanti ad Atanasijevic, il cubano di Perugia è nuovamente il più prolifico dai 9 metri. 4 i muri per il centrale degli emiliani, uno in più di quelli di Ricci, Holt, Candellaro e Kovacevic.

I numeri dell'opposto azzurro, miglior giocatore della sfida tra Perugia e Modena.

MODENA – I migliori delle partite di Gara 2 di semifinale playoff di Superlega.

Azimut Leo Shoes MODENA – Sir Safety Conad PERUGIA 3-2 (serie 1-1)
Punti: 30 Zaytsev (Modena)
Ace: 5 Leon (Perugia)
Attacchi: 26 Zaytsev (Modena)
Muri: 4 Mazzone (Modena)
MVP: Zaytsev (Modena)

Cucine Lube CIVITANOVA – Itas TRENTINO 3-1 (serie 2-0)
Punti: 23 Leal (Civitanova)
Ace: 3 Leal (Civitanova)
Attacchi: 18 Leal (Civitanova)
Muri: 3 Candellaro, Kovacevic (Trentino)
MVP: Leal (Civitanova)

Gran partita per il cubano, miglior giocatore di Lube-Trento.

I MIGLIORI PER FONDAMENTALE
– in corsivo gli atleti le cui squadre sono state eliminate dai playoff

PUNTI

103 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
92 – Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
76 – Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova)
74 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena)
71 – Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
70 – Aleksandar ATANASIJEVIC (Sir Safety Conad Perugia)
62 – Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova)
59 – Luca VETTORI (Itas Trentino)
57 – Aaron RUSSELL (Itas Trentino)
55 – Bartosz BEDNORZ (Azimut Leo Shoes Modena)

ACE

15 – Wilfredo LEON (Sir Safety Conad Perugia)
13 – Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova)
9 – Matey KAZIYSKI (Calzedonia Verona), Oleh PLOTNYTSKYI (Vero Volley MONZA)
8 – Luca VETTORI (Itas Trentino)
7 – Simone GIANNELLI (Itas Trentino),
6 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena), Tsvetan SOKOLOV (Cucine Lube Civitanova)
5 – Ryley BARNES (Kioene Padova), Uros KOVACEVIC (Itas Trentino), Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova), Fabio RICCI (Sir Safety Conad Perugia)

MURI

12 – Fabio RICCI (Sir Safety Conad Perugia)
10 – Viktor YOSIFOV (Vero Volley Monza), Uros KOVACEVIC (Itas Trentino)
9 – Davide CANDELLARO (Itas Trentino)
8 – Alberto POLO (Kioene Padova), Robertlandy SIMON (Cucine Lube Civitanova), Simone GIANNELLI (Itas Trentino)
7 – Ivan ZAYTSEV (Azimut Leo Shoes Modena), Marko PODRASCANIN (Sir Safety Conad Perugia), Yoandy LEAL (Cucine Lube Civitanova)

Sostieni Volleyball.it