Superlega: Ultima di regular season… Play off, ultimi verdetti

MODENA – Rush finale di Superlega nel weekend con le gare dell’ultimo turno di regular season in programma tra sabato e domenica. 

Molte le cose già definite, il primo posto matematico di Perugia e il sesto di Verona, i nomi delle prime otto della classe che prenderanno parte alla post season, così come le due retrocesse, Siena e Castellana Grotte.

Restano da stabilire le posizioni di sei delle otto squadre che prenderanno parte ai Play Off così da definire gli abbinamenti dei Quarti di finale.

In palio 2° e 3° posto tra Trento e Civitanova, 4° e 5° posto tra Modena e Milano, 7° e 8° posto tra Padova e Monza.

2°/3° posto
Itas Trentino – Vero Volley Monza (sabato)
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia. 

SQUADRA AVVERSARIO PUNTI VINTE SET VINTI SET PERSI
Trento MONZA 63 21 69 22
Civitanova VIBO VALENTIA 62 22 67 23

 

4°/5° posto
Calzedonia Verona – Azimut Leo Shoes Modena
Revivre Axopower Milano – Sir Safety Conad Perugia

SQUADRA AVVERSARIO PUNTI VINTE SET VINTI SET PERSI
Modena Verona 47 17 57 37
Milano PERUGIA 47 16 56 42

 

7°/8° posto
Itas Trentino – Vero Volley Monza (sabato)
Kioene Padova – Top Volley Latina

SQUADRA AVVERSARIO PUNTI VINTE SET VINTI SET PERSI
Monza Trento 39 13 49 50
Padova LATINA 37 13 46 48

 

I possibili abbinamenti dei Quarti di finale

1°/8° posto Perugia vs Monza o Padova
4°/5° posto: Modena vs Milano o Milano vs Modena 

2°/7° posto: Trento/Civitanova vs Monza/Padova
3°/6° posto Trento/Civitanova vs Verona

 



IL PROGRAMMA

13a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 23 marzo 2019, ore 20.30
Itas Trentino – Vero Volley Monza 
Arbitri: Braico-Venturi

Domenica 24 marzo 2019, ore 18.00
Revivre Axopower Milano – Sir Safety Conad Perugia
Diretta RAI Sport + HD
Arbitri: Sobrero-Tanasi

Calzedonia Verona – Azimut Leo Shoes Modena
Arbitri: Cesare-Bartolini

Emma Villas Siena – Consar Ravenna 
Arbitri: Zavater-Goitre

Kioene Padova – Top Volley Latina
Arbitri; Pozzato-Simbari

Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Arbitri: Lot-Rapisarda

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – BCC Castellana Grotte
Arbitri: Vagni-Luciani

 

Sostieni Volleyball.it