Loreto – Il Trofeo delle Regioni – Kinderiadi entra nel vivo, dando il via nella mattinata (riservata come di consueto ai maschi) ai quattro gironi che indirizzano le contendenti alle finali dal 1° al 4° posto, dal 5° all’8°, dal 9° al 12° e dal 13° al 16°, oltre al quinto girone per le posizioni dalla 17ª alla 21ª.

Lombardia e Marche, in campo una sola volta, vincono 3-0 i rispettivi confronti con Abruzzo e Sardegna e restano le uniche due squadre a punteggio pieno.

 Ancora imbattute rimangono anche Veneto, Piemonte, Lazio ed Emilia Romagna.

A distanza di 24 ore il Trentino si prende la rivincita con l’Umbria, obbligandola al primo kappaò nella manifestazione, mentre la giornata risulta favorevole alla Sicilia che ottiene un doppio successo con il massimo scarto contro Sardegna e Friuli Venezia Giulia.

Grande equilibrio nel girone C1 con tre vittorie di misura per Calabria, Piemonte e Lazio, così come piuttosto bilanciato risulta il raggruppamento dal 17° al 21° posto con Basilicata, Molise e Alto Adige che chiudono la prima giornata a quota 4 e nel complesso tutte le formazioni a punti.

Domani (giovedì 4) si completa questa seconda fase e si definiranno le semifinaliste di ogni fascia. Nel pomeriggio tocca alle ragazze iniziare la seconda fase che rispecchia esattamente la formula di quella maschile.

Maschile
Girone A1 (Castelfidardo)
Sicilia – Sardegna 3-0 (21-18, 21-16, 21-14); Sardegna – Marche 0-3 (19-21, 10-21, 15-21); Friuli – Sicilia 0-3 (18-21, 12-21, 14-21).
Classifica: Sicilia punti 8, Marche 4, Sardegna e Friuli 0. Marche e Friuli una gara in meno
Prossimo turno (04/07): Sicilia – Marche, Friuli – Sardegna, Marche – Friuli.

Girone B1 (Osimo)
Trentino – Abruzzo 0-3 (16-21, 9-21, 11-21); Abruzzo – Lombardia 0-3 (18-21, 15-21, 18-21); Umbria – Trentino 1-2 (21-11, 15-21, 14-21).
Classifica: Lombardia e Abruzzo 4, Trentino 3, Umbria 1. Lombardia e Umbria una gara in meno
Prossimo turno (04/07): Trentino – Lombardia, Umbria – Abruzzo, Lombardia – Umbria.

Girone C1 (Recanati)
Calabria – Liguria 2-1 (21-17, 16-21, 21-17); Liguria – Piemonte 1-2 (12-21, 22-20, 12-21); Lazio – Calabria 2-1 (19-21, 21-15, 21-16).
Classifica: Calabria punti 4, Piemonte e Lazio 3, Liguria 2. Piemonte e Lazio una gara in meno
Prossimo turno (04/07): Calabria – Piemonte, Lazio – Liguria, Piemonte – Lazio.

Girone D1 (Osimo Stazione)
Puglia – Toscana 3-0 (21-13, 21-7, 21-13); Toscana – Veneto 0-3 (10-21, 7-21, 18-21); Emilia Romagna – Puglia 2-1 (17-21, 21-12, 21-13).
Classifica: Puglia 5, Veneto 4, Emilia Romagna 3, Toscana 0. Veneto e Emilia una gara in meno
Prossimo turno (04/07): Puglia – Veneto, Emilia Romagna – Toscana, Veneto ? Emilia Romagna.

Girone E1 (Loreto)
Valle d’Aosta – Molise 1-2 (22-20, 15-21, 7-21); Campania – Alto Adige 2-1 (17-21, 21-14, 21-11); Basilicata – Valle d?Aosta 3-0 (21-12, 21-7, 21-6); Alto Adige – Molise 2-1 (21-14, 14-21, 9-21).
Classifica: Basilicata, Molise e Alto Adige punti 4, Campania 3, Valle d’Aosta 1. Campania e Basilicata una gara in meno. Prossimo turno (04/07): Alto Adige – Valle d’Aosta, Basilicata – Campania, Campania – Valle d?Aosta, Molise – Basilicata.