LORETO – Le conferme di Lombardia, Piemonte e Veneto, la sorpresa Lazio.

Le squadre ai primi tre posti del ranking si mettono in tasca il biglietto per le semifinali che decideranno i primi quattro posti, rispettando in pieno il pronostico; l’ultimo tagliando finisce nelle mani del Lazio (al sesto posto del ranking) che estromette dalla corsa al titolo il Trentino e la Toscana (seconda lo scorso anno).

Le laziali affronteranno in semifinale il Veneto protagonista fin qui di un percorso netto (5 vittorie per 3-0), nell’altra semifinale si ritroveranno di fronte Lombardia e Piemonte, l’identico accoppiamento del settore maschile.

Friuli, Trentino, Emilia Romagna e Puglia si giocheranno i posti dal 5° all’8° posto, Campania, Toscana, Umbria e Marche quelli dal 9° al 12°, mentre Liguria, Abruzzo, Alto Adige e Calabria si contenderanno le posizioni dalla 13ª alla 16ª.

Così come per il settore maschile oggi pomeriggio si giocheranno le semifinali e le finali dal 3° al 16° posto, oltre a completarsi il raggruppamento che definirà le posizioni dalla 17ª alla 21ª.

Femminile
Girone A1 (Castelfidardo)
Liguria – Lombardia 0-3 (19-21, 11-21, 8-21)
Campania – Friuli 0-3 (22-24, 13-21, 14-21)
Lombardia – Campania 3-0 (21-13, 21-10, 21-13)
Classifica: Lombardia punti 11, Friuli 8, Campania 4, Liguria 1.

Girone B1 (Osimo)
Trentino – Lazio 0-3 (17-21, 18-21, 19-21)
Toscana – Abruzzo 2-1 (21-19, 21-13, 15-21)
Lazio – Toscana 3-0 (21-10, 21-14, 21-19)
Classifica: Lazio 8, Trentino 6, Toscana 4, Abruzzo 2.

Girone C1 (Recanati)
Umbria – Veneto 0-3 (14-21, 12-21, 15-21)
Emilia Romagna – Alto Adige 3-0 (21-18, 21-11, 21-18)
Veneto – Emilia Romagna 3-0 (21-10, 21-16, 21-11)
Classifica: Veneto 12, Emilia Romagna 8, Umbria 4, Alto Adige 0.

Girone D1 (Osimo Stazione)
Puglia – Piemonte 0-3 (11-21, 12-21, 13-21)
Marche – Calabria 2-1 (21-19, 21-15, 23-25)
Piemonte – Marche 2-1 (21-18, 21-17, 22-24)
Classifica: Piemonte 10, Puglia 6, Marche 5, Calabria 3.

Girone E1 (Loreto)
Sicilia – Basilicata 2-1 (21-12, 18-21, 21-7)
Sardegna – Valle d?Aosta 3-0 (21-13, 24-22, 22-20)
Valle d’Aosta – Basilicata 3-0 (21-13, 21-12, 21-19)
Molise – Sardegna 1-2 (10-21, 21-16, 15-21)
Classifica: Sicilia e Sardegna 11, Valle d?Aosta e Molise 4, Basilicata 2.

Programma odierno (venerdì 5 luglio)
Semifinali 1°/4° posto
Lombardia – Piemonte (palaBellini Osimo)
Lazio – Veneto (palaOlimpia Castelfidardo)

Semifinali 5°/8° posto
Friuli – Puglia (palaCingolani Recanati)
Trentino – Emilia Romagna (palaSerenelli Loreto)

Semifinali 9°/12° posto
Campania – Marche (palasport Camerano)
Toscana – Umbria (palasport Osimo Stazione)

Semifinali 13°/16° posto
Liguria – Calabria (palaPrincipi Porto Potenza Picena)
Abruzzo – Alto Adige (palaBallarini Porto Recanati)

Girone E1 (17°/21° posto)
Molise – Valle d’Aosta
Sardegna – Sicilia (palaCardinali Loreto)

A seguire si giocheranno le finali per il 3°/4° posto (Castelfidardo), 5°/6° posto (Recanati), 7°/8° posto (Loreto), 9°/10° posto (Camerano), 11°/12° posto (Osimo Stazione), 13°/14° posto (Porto Potenza Picena) e 15°/16° posto (Porto Recanati). La finale per il 1°/2° posto si giocherà sabato 7 luglio al PalaSerenelli di Loreto.