Tokyo2020: Il calendario e i risultati del torneo di beach volley femminile

389

TOKYO – I gironi e il calendario completo del torneo di beach volley femminile.

Calendario generale (orari italiani, Giappone +7 ore)
Pool A
24 Luglio
Pavan/Melissa – Stam/Schoon 2-0 (21-16, 21-14)
Vergé/Dépré, A.-Heidrich – Sude/Borger 2-1 (21-8, 21-23, 15-6)
26 Luglio
Pavan/Melissa – Sude/Borger 2-0 (21-17, 21-14)
Vergé-Dépré, A./Heidrich – Stam/Schoon 2-0 (22-20, 21-18)
29 Luglio
Pavan/Melissa – Vergé-Dépré, A./Heidrich 2-0 (21-13, 24-22)
Sude/Borger – Stam/Schoon 0-2 (22-24, 16-21)
Classifica
Pavan-Melissa (CAN) 3 (vittorie, 6 punti)
Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI) 2 (5)
Stam-Schoon (NED) 1 (4)
Sude-Borger (GER) 0 (3).

Pool B

25 Luglio
April/Alix (USA) – Xue/Wang X. X. 2-0 (21-17, 21-19)
Keizer/Meppelink – Liliana/Elsa 1-2 (21-19, 18-21, 14-16)
27 Luglio
April/Alix – Liliana/Elsa 2-0 (21-13, 21-16)
Keizer/Meppelink – Xue/Wang X. X. 1-2 (21-19, 29-31, 13-15)
30 Luglio
April/Alix – Keizer/Meppelink 2-1 (2022, 2117, 155)
Liliana/Elsa – Xue/Wang X. X. 0-2 (13-21, 10-21)
Classifica
April-Alix (USA) 3 (vittorie, 6 punti)
Xue-Wang X. X. (CHI) 2 (5)
Liliana-Elsa (ESP) 1 (4)
Keizer-Meppelink (NED) 0 (3)

Pool C
24 Luglio
Agatha/Duda – Gallay/Pereyra 2-0 (21-19, 21-11)
Bansley/Brandie – Wang/X. Y. Xia 1-2 (21-18, 15-21, 11-15)
27 Luglio
Bansley/Brandie – Gallay/Pereyra 2-0 (22-20, 21-12)
Agatha/Duda – Wang/X. Y. Xia 0-2 (18-21 14-21)
29 Luglio
Wang/X. Y. Xia – Gallay/Pereyra 2-0 (21-14, 21-13)
Agatha/Duda – Bansley/Brandie 2-0 (21-18, 21-18)
Classifica
Wang/X. Y. Xia (CHI) 3 (vittorie, 6 punti)
Agatha-Duda (BRA) 2 (5)
Bansley-Brandie (CAN) 1 (4)
Gallay-Pereyra (ARG) 0 (3).

Pool D
26 Luglio
Claes/Sponcil – Graudina/Kravcenoka 2-1 (21-13, 16-21, 15-11)
Ana Patrícia/Rebecca – Makokha/Khadambi 2-0 (21-15, 21-9)
28 Luglio
Ana Patrícia/Rebecca – Graudina/Kravcenoka 1-2 (15-21 21-12, 12-15)
29 Luglio
Claes/Sponcil – Makokha/Khadambi 2-0 (21-8, 21-6)
31 Luglio
Ana Patrícia/Rebecca – Claes/Sponcil 1-3 (2117, 1921, 1115)
Graudina/Kravcenoka – Makokha/Khadambi 2-0 (216, 2114)
Classifica
Claes-Sponcil (USA) 3 (6)
Graudina-Kravcenoka (LAT) 2 (5)
Ana Patrícia-Rebecca (BRA) 1 (vittoria, 4 punti)
Makokha-Khadambi (KEN) 0 (2).

Pool E
25 Luglio
Artacho Del Solar/Clancy – Lidy/Leila 2-0 (21-15, 21-14)
Makroguzova/Kholomina – Menegatti/Orsi Toth 2-0 (21-18 21-15)
28 Luglio
Makroguzova/Kholomina – Lidy/Leila 2-0 (21-16, 21-11)
Artacho Del Solar/Clancy – Menegatti/Orsi Toth 2-0 (22-20, 21-19)
30 Luglio
Artacho Del Solar/Clancy – Makroguzova/Kholomina 1-2 (8-21, 21-15, 12-15)
Menegatti/Orsi Toth – Lidy/Leila 0-2 (16-21, 16-21)
Classifica
Makroguzova-Kholomina (ROC) 3 (vittorie, 6 punti)
Artacho Del Solar-Clancy (AUS) 2 (5)
Lidy/Leila (CUB) 1 (4)
Menegatti-Orsi Toth
(ITA) 0 (3)

Pool F
24 Luglio
Ishii/Murakami – Hermannova/Slukova 2-0 (21-0, 21-0) per ritiro
Hüberli/Betschart – Ludwig/Kozuch 2-1 (23-25 22-20 16-14)
26 Luglio
Hüberli/Betschart – Hermannova/Slukova 2-0 (21-0, 21-0) per ritiro
Ishii/Murakami – Ludwig/Kozuch 0-2 (17-21, 20-22)
28 Luglio
Ishii/Murakami – Hüberli/Betschart 1-2 (21-14, 19-21, 12-15)
Ludwig/Kozuch – Hermannova/Slukova 2-0 (21-0, 21-0) per ritiro
Classifica
Hüberli-Betschart (SUI) 3 (vittorie, 6 punti)
Ludwig-Kozuch (GER) 2 (5)
Ishii-Murakami (JPN) 1 (4)
Hermannova-Slukova (CZE)  0 (3 – ritirate causa Covid19)

TORNEO FEMMINILE
31 Luglio

Spareggi Lucky Loser
Ishii-Murakami (JPN) – Liliana-Elsa (ESP) 0-2 (15-21 10-21)
Stam-Schoon (NED) – Lidy/Leila (CUB) 0-2 (17-21, 17-21)

Formula: Le prime due squadre di ciascun raggruppamento e le due migliori terze accederanno direttamente agli ottavi di finali. Le ultime due formazioni degli ottavi usciranno dai due spareggi (lucky loser) del 31 luglio che vedranno in campo le 4 restanti terze classificate. Dal giorno seguente in poi ottavi, quarti, semifinali e finali.

OTTAVI DI FINALE
1° agosto
Bansley-Brandie (CAN) – Claes-Sponcil (USA) 2-1 (2224, 2118, 1513)
Wang/X. Y. Xia (CHI) – Ana Patrícia-Rebecca (BRA) 0-2 (14-21, 21-23)
Makroguzova-Kholomina (ROC) – Graudina-Kravcenoka (LAT) 1-2 (21-16, 17-21, 13-15)
Ludwig-Kozuch (GER) – Agatha-Duda (BRA) 2-1 (2119, 1921, 1614)
Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI) – Hüberli-Betschart (SUI) 2-1 (2112, 1921, 2321)
Artacho Del Solar-Clancy (AUS)  – Xue-Wang X. X. (CHI) 2-0 (2220, 2113)
2 Agosto
Lidy/Leila (CUB) – April-Alix (USA) 0-2 (1721, 1521)
Pavan-Melissa (CAN) – Liliana-Elsa (ESP) 2-0 (21-13, 21-13)

3 Agosto – Quarti di Finale
Pavan-Melissa (CAN) – Artacho Del Solar-Clancy (AUS) 1-2 (15-21, 21-19, 12-15)
Bansley-Brandie (CAN) – Graudina-Kravcenoka (LAT) 1-2 (13-21, 21-18, 11-15)
Ana Patrícia-Rebecca (BRA) – Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI) 1-2 (19-21, 21-18, 12-15)
Ludwig-Kozuch (GER) – April-Alix (USA) 0-2 (19-21, 19-21)

5 Agosto – Semifinali 
Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI) – April-Alix (USA) 0-2 (1221, 1121)
Artacho Del Solar-Clancy (AUS) – Graudina-Kravcenoka (LAT) 2-0 (2321, 2113

6 Agosto Finali
Finale 3°/4° posto
Graudina-Kravcenoka (LAT) – Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI) 0-2 (1921, 1521)
Finale 1°/2° posto
Artacho Del Solar-Clancy (AUS) – April-Alix (USA) 0-2 (1521, 1621)

Sostieni Volleyball.it