Tokyo2020: Il calendario e i risultati del torneo di beach volley maschile

804

TOKYO – I gironi e il calendario completo del torneo di beach volley maschile.

Calendario generale
Pool A
24 Luglio
Leshukov/Semenov – Herrera/Gavira 2-0 (21-19 22-20)
Mol, A./Sorum – McHugh/Schumann 2-1 (21-18, 18-21, 15-13)
26 Luglio
Leshukov/Semenov – McHugh/Schumann 2-0 (21-14, 21-16)
Mol, A./Sorum- Herrera/Gavira 2-0 (21-17, 24-22)
28 Luglio
Herrera/Gavira – McHugh/Schumann 2-0 (21-16, 21-16)
Mol, A.-Sorum – Leshukov-Semenov 0-2 ((19-21 19-21)
Classifica
Leshukov-Semenov (ROC) 3 (vittorie, 6 punti)
Mol, A.-Sorum (NOR) 2 (5)
Herrera-Gavira (ESP) 1 (4)
McHugh-Schumann (AUS) 0 (3).

Pool B
26 Luglio
Krasilnikov/Stoyanovskiy – Gaxiola/Rubio 2-1 (24-26, 21-15, 18-16)
Perusic/Schweiner – Plavins/Tocs 0-2 (0-21, 0-21)
29 Luglio
Perusic/Schweiner – Gaxiola/Rubio 2-1 (17-21, 21-16, 16-14)
Krasilnikov/Stoyanovskiy – Plavins/Tocs 1-2 (21-13, 19-21, 11-15)
31 Luglio
Plavins/Tocs – Gaxiola/Rubio 0-2 (18-21, 16-21)
Krasilnikov/Stoyanovskiy – Perusic/Schweiner 2-1 (19-21, 21-13, 15-8)
Classifica
Plavins-Tocs (LAT) 2 (vittoria, 5 punti)
Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC) 2 (5)
Gaxiola-Rubio (MEX) 1 (4)
Perusic-Schweiner (CZE) 1 (4)

Pool C
25 Luglio
Cherif/Ahmed – Heidrich/Gerson 2-0 (21-17, 21-16)
Gibb/Bourne – Carambula-Rossi 2-0 (21-18, 21-19)
28 Luglio
Gibb/Bourne – Heidrich/Gerson 2-0 (21-19, 23-21)
Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi 2-0 (24-22, 21-13)
30 Luglio
Carambula-Rossi – Heidrich/Gerson 1-2 (14-21, 26-24, 13-15)
Cherif/Ahmed – Gibb/Bourne 2-0 (21-18, 21-17)
Classifica
Cherif-Ahmed (QAT) 3 (vittorie, 6 punti)
Gibb-Bourne (USA) 2 (5)
Heidrich-Gerson (SUI) 1 (4)
Carambula-Rossi (ITA) 0 (3)

Pool D
24 Luglio
Alison/Álvaro Filho – Azaad/Capogrosso 2-0 (21-16, 21-17)
Brouwer/Meeuwsen – Lucena/Dalhausser 2-0 (21-17, 21-18)
27 Luglio
Alison/Álvaro Filho – Lucena/Dalhausser 1-2 (22-24, 21-19, 13-15)
Brouwer/Meeuwsen – Azaad/Capogrosso 2-0 (21-14, 21-14)
29 Luglio
Lucena/Dalhausser – Azaad/Capogrosso 2-1 (21-19, 18-21, 15-6)
Alison/Álvaro Filho – Brouwer/Meeuwsen 2-0 (21-14, 24-22)
Classifica
Alison-Álvaro Filho (BRA) 2 (vittorie, 5 punti)
Brouwer-Meeuwsen (NED) 2 (5)
Lucena-Dalhausser (USA) 2 (5)
Azaad-Capogrosso (ARG) 0 (3).

Pool E
25 Luglio
Evandro/Bruno Schmidt – Grimalt M./Grimalt E. 2-1 (21-15, 16-21, 15-12)
Bryl/Fijalek – Abicha/Elgraoui 2-0 (21-17, 21-11)
27 Luglio
Evandro/Bruno Schmidt – Abicha/Elgraoui 2-0 (21-14, 21-16)
ore 10.00 Bryl/Fijalek – Grimalt M./Grimalt E. 2-0 (21-17, 21-18)
30 Luglio
Grimalt M./Grimalt E. – Abicha/Elgraoui 2-0 (21-14, 21-12)
Bryl/Fijalek – Evandro/Bruno Schmidt 1-2 (21-19, 14-21, 15-17)
Classifica
Evandro-Bruno Schmidt (BRA) 3 (vittorie, 6 punti)
Bryl-Fijalek (POL) 2 (5)
Grimalt M.-Grimalt E. (CHI) 1 (4)
Abicha-Elgraoui (MOR) 0 (3).

Pool F
25 Luglio
Gottsu/Shiratori – Kantor/Losiak 0-2 (15-21, 14-21)
Thole J./Wickler – Nicolai/Lupo 1-2 (21-19, 19-21, 13-15)
27 Luglio
Gottsu/Shiratori – Nicolai/Lupo 0-2 (19-21, 16-21)
Thole J./Wickler – Kantor/Losiak 2-0 (22-20, 21-16)
30 Luglio
Nicolai/Lupo – Kantor/Losiak 2-1 (21-19, 17-21, 15-10)
31 Luglio
Gottsu/Shiratori – Thole J./Wickler 0-2 (16-21, 11-21)
Classifica
Nicolai/Lupo (ITA) 3 (vittorie, 6 punti)
Thole J./Wickler (GER) 2 (5)
Kantor/Losiak (POL) 1 (4)
Gottsu/Shiratori (JPN) 0 (3).

31 Luglio
Spareggi Lucky Loser
Kantor/Losiak (POL) – Herrera-Gavira (ESP) 1-2 (29-31, 21-19, 7-15)
Grimalt M.-Grimalt E. (CHI) – Heidrich-Gerson (SUI) 2-0 (21-17, 21-18)

Formula: Le prime due squadre di ciascun raggruppamento e le due migliori terze accederanno direttamente agli ottavi di finali. Le ultime due formazioni degli ottavi usciranno dai due spareggi (lucky loser) del 31 luglio che vedranno in campo le 4 restanti terze classificate. Dal giorno seguente in poi ottavi, quarti, semifinali e finali.

OTTAVI DI FINALE
1° Agosto
Cherif-Ahmed (QAT) –  Lucena-Dalhausser (USA) 2-1 (14-21, 21-19, 15-11)
Mol, A.-Sorum (NOR) – Brouwer-Meeuwsen (NED) 2-0 (21-17, 21-19)
2 Agosto
Evandro-Bruno Schmidt (BRA) – Plavins-Tocs (LAT) 0-2 (19-21, 18-21)
Leshukov-Semenov (ROC) –  Grimalt M.-Grimalt E. (CHI) 2-0 (21-16 21-16)
Nicolai/Lupo (ITA) – Bryl-Fijalek (POL) 2-1 (21-19, 17-21,  15-10)
Herrera-Gavira (ESP) – Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC) 0-2 (20-22, 17-21)
Gaxiola-Rubio (MEX) – Alison-Álvaro Filho (BRA) 0-2 (14-21, 13-21)
Gibb-Bourne (USA) – Thole J./Wickler (GER) 1-2 (21-17, 15-21, 11-15)

QUARTI DI FINALE
4 Agosto
Leshukov-Semenov (ROC) – Mol, A.-Sorum (NOR) 0-2 (17-21, 19-21)
Plavins-Tocs (LAT) – Alison-Álvaro Filho (BRA) 2-0 (21-16, 21-19)
Thole J./Wickler (GER) – Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC) 0-2 (16-21, 19-21)
Cherif-Ahmed (QAT) – Nicolai/Lupo (ITA) 2-0 (21-17, 23-21)

SEMIFINALI
5 Agosto
Mol, A.-Sorum (NOR) – Plavins-Tocs (LAT) 2-0 (21-15 21-16)
Cherif-Ahmed (QAT) – Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC) 0-2 (19-21, 17-21)
FINALI 7 Agosto 
Finale 3°/4° posto
Plavins-Tocs – Cherif-Ahmed (QAT) 0-2 (12-21, 18-21)
Finale 1°/2° posto
Mol, A.-Sorum (NOR) – Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC) 2-0 (21-17, 21-18)

Sostieni Volleyball.it