Tricolore 2×2: In archivio il 1° turno vincente

120

LECCE – Un’altra giornata di grande Beach Volley sui campi di Marina di San Cataldo per la prima tappa del Campionato Italiano Assoluto: dopo il forte vento di ieri, oggi il litorale di Lecce ha accolto con condizioni atmosferiche perfette le 16 coppie maschili e le altrettante femminili che prendono parte al main draw.

Ben 48 le partite in programma nel corso del sabato, che porterà due coppie per ogni genere alla qualificazione alle semifinali, mentre nella mattinata di domenica si giocherà l’ultimo turno del tabellone perdenti. Domenica 10 giugno, infine, le semifinali e le finali per le medaglie, trasmesse da Eurosport 2 su piattaforma satellitare e digitale terrestre.

Nel tabellone maschile la giornata si è aperta con la supersfida tra i nazionali Caminati-Rossi, campioni d’Italia nel 2016, e Matteo e Paolo Ingrosso, tricolori nel 2010: a spuntarla sono stati i due gemelli cresciuti proprio nel Salento, che si sono imposti per 15-13 al tie break relegando così nel tabellone perdenti la coppia testa di serie numero 1. Tiratissima anche la sfida vinta da Cecchini-Dal Molin su De Fabritiis-Boesso, con un terzo set chiuso addirittura sul 28-26. Vittoriosi al tie break anche Arienti-Benvenuti e Siedykh-Galli, che si incroceranno nel secondo turno.  

In campo femminile avanzano senza problemi le due sorelle Allegretti: Jessica, in coppia con Giulia Toti (teste di serie numero 1), e Debora con Eleonora Annibalini. Tra le coppie provenienti dalle qualificazioni bene Colombi-Breidenbach, che sconfiggono Bonifazi-Dalmazzo per 15-10 al tie break, e Ferraris-Michieletto, che sorprendono le giovani They-Orsi Toth (17-15 al terzo). Avanza infine Anna Piccoli, seconda alle Finali Scudetto dello scorso anno, in coppia con Dalila Varrassi

TORNEO MASCHILE
1° TURNO VINCENTI
Rossi-Caminati/Ingrosso-Ingrosso 1-2 (21-16, 18-21, 13-15)
Gambarelli-Terranova/Windisch-Cappio 0-2 (16-21, 15-21)
Ficosecco-Giumelli/Arienti-Benvenuti 1-2 (16-21, 21-18, 11-15)
Siedykh-Galli/Di Stefano-Vanni 2-1 (17-21, 21-17, 15-12)
Cecchini-Dal Molin/De Fabritiis-Boesso 2-1 (24-22, 15-21, 28-26)
Colaberardino-De Luca/Benzi-Storari 0-2 (18-21, 14-21)
Manni-Bonifazi/Lupo-Michienzi 2-0 (21-14, 21-14)
Siccardi-Zavoianni/Andreatta-Abbiati 0-2 (11-21, 12-21).

2° TURNO VINCENTI
Ingrosso-Ingrosso/Windisch-Cappio
Arienti-Benvenuti/Siedykh-Galli
Cecchini-Dal Molin/Benzi-Storari
Manni-Bonifazi/Andreatta-Abbiati.

1° TURNO PERDENTI
Rossi-Caminati/Gambarelli-Terranova
Ficosecco-Giumelli/Di Stefano-Vanni
De Fabritiis-Boesso/Colaberardino-De Luca
Lupo-Michienzi/Siccardi-Zavoianni.

TORNEO FEMMINILE
1° TURNO VINCENTI
Toti-Allegretti/Ameri-Chiavaro 2-0 (21-13, 21-14)
Sacco-Enzo/Leoni-Godenzoni 1-2 (17-21, 21-17, 15-17)
Bonifazi-Dalmazzo/Colombi-Breidenbach 1-2 (21-19, 17-21, 10-15)
Aime-Vizio/Allegretti-Annibalini 0-2 (16-21, 11-21)
Lantignotti-Colzi/Lo Re-Tomaselli 2-0 (25-23, 25-18)
Ferraris-Michieletto/They-Orsi Toth 2-1 (9-21, 21-19, 17-15)
Varrassi-Piccoli/Mansueti-Mansueti 2-0 (21-18, 21-16)
Cutrì-Calì/Leonardi-Benazzi 0-2 (16-21, 9-21).

2° TURNO VINCENTI
Toti-Allegretti/Leoni-Godenzoni
Colombi-Breidenbach/Allegretti-Annibalini
Lantignotti-Colzi/Ferraris-Michieletto
Varrassi-Piccoli/Leonardi-Benazzi.

1° TURNO PERDENTI
Ameri-Chiavaro/Sacco-Enzo
Bonifazi-Dalmazzo/Aime-Vizio
Lo Re-Tomaselli/They-Orsi Toth
Mansueti-Mansueti/Cutrì-Calì.