Tricolore 2×2: Catania scalda l’atmosfera per un fine settima tricolore

184

CATANIA – Catania ancora protagonista nel beach volley italiano. Il prossimo fine settimana (venerdì 31 agosto/domenica 2 settembre) si assegneranno gli scudetti maschili e femminili della 25° edizione del Campionato Italiano Assoluto di beach volley e per il quinto anno consecutivo (il sesto in totale), sarà il Centro Federale “Le Capannine” all’interno del bellissimo lido della Plaia di Catania, ad ospitare le finali.

La conferenza stampa di presentazione si svolgerà venerdì 31 agosto alle ore 11,00 al Centro Federale “Le Capannine” alla presenza del sindaco di CataniaBruno Cattaneo, del presidente nazionale della Fipav Bruno Cattaneo, del presidente e promoter del Comitato organizzatore Michele Gualtieri (presidente dell’ASD Le Capannine), dell’assessore comunale allo Sport Sergio Parisi, del presidente provinciale Coni e direttore generale del torneo Enzo Falzone.

Saranno presenti anche il segretario generale della Fipav Alberto Rabiti, il coordinatore dell’attività territoriale Fabio Galli, il presidente regionale Fipav Giorgio Castronovo, il presidente territoriale Giuseppe Gambero, oltre agli altri componenti del Comitato: Bruno Proietto, direttore di competizione, Pippo Leone, direttore operativo e Jessica Miraglia, direttore social media marketing.

Grande attesa nel maschile per i campioni in carica Daniele Lupo – Paolo Nicolai attualmente in vetta al ranking mondiale che tornano a Catania con rinnovato entusiasmo, e nel femminile la coppia le azzurre Viktoria Orsi Toth – Marta Menegatti e Laura Giombini – Agata Zuccarelli.

I NUMERI – 32 iscritti nella categoria maschile e altrettanti in quella femminile; 24 tra atleti e staff di squadre nazionali, tabellone a doppia eliminazione e nessuna fase di qualificazione. Montepremi per le squadre vincitrici fissato a 15mila euro.
18 arbitri, 12 segnapunti, 2 supervisori tecnici e 2 supervisori arbitrali.

I CAMPI DEL CENTRO FEDERALE “LE CAPANNINE” – A Catania i migliori interpreti del beach volley nazionale si contenderanno il tricolore in una location suggestiva con l’Etna alle spalle e il Mediterraneo di fronte. Al Centro Federale “Le Capannine” ci saranno 6 campi da gioco, rispettivamente 3 per le gare maschili e 3 per quelle femminili; oltre a 2 campi di allenamento e riscaldamento.
L’accesso al Lido “Le Capannine” consentirà di poter assistere a tutte le gare in programma, avendo libero ingresso alle tribune. Pronta l’arena da 1.500 posti che ospiterà i match più appassionanti.

I MEDIA LIVE – Anche quest’anno sarà ricca l’offerta dei media che seguiranno live tutte le principali gare che saranno trasmesse in esclusiva su Eurosport 2 (canale 211 del pacchetto Sky e 373 di Mediaset Premium). Il Live-Streaming sarà disponibile su Eurosport Player disponibile su smart tv e su tutti i tuoi device mobile.

LE COPPIE D’ENTRATA FEMMINILI

COLOMBI ELENA – BREIDENBACH SARA
TOTI GIULIA – ALLEGRETTI JESSICA
LEONARDI SILVIA – BENAZZI GIADA
MENEGATTI MARTA – ORSI TOTH VIKTORIA 
ZUCCARELLI AGATA – TRABALLI GAIA 
ALLEGRETTI DEBORA – ANNIBALINI ELEONORA
FERRARIS CAROLINA – MICHIELETTO FRANCESCA
COSTANTINI SILVIA – PUCCINELLI CLAUDIA
VARRASSI DALILA – SCAMPOLI CLAUDIA
SACCO NOEMI – ENZO IRENE
LANTIGNOTTI MICHELA – COLZI ALESSANDRA
GODENZONI GIADA – LEONI SARA
PICCOLI ANNA – THEY CHIARA
LO RE GRAZIELLA – TOMASELLI GIOVANNA
AIME SILVIA – CIMMINO SERENA
LO PRIENO GIULIA – FIORE EMANUELA
GUIDI ELENA – ARBOIT FEDERICA ALESSANDRA
COZZI VALENTINA – FORESTI MARTINA
BERTOZZI NICOL – RINALDINI DANIELA
FRANZONI SARA – BATORI CECILIA
DALMAZZO ANNA – ARCAINI SOFIA
BOSCOLO STEFANIA – BOSCOLO GLORIA
PINI DEBORA – BULGARELLI SILVIA
PRIOGLIO ROSSANA – MELO’ STEFANIA
CALI VALENTINA – BREMBILLA SHARON
CUTRI SABRINA – VIZIO VALENTINA
PALUMBO MARIA – BRAVETTI ROBERTA
FONDI VALENTINA – TALLARITA ARIANNA
FAVINI ERICA – SASSONE MARTA EUGENIA
RAIMONDO LIA – RAVINA CAMILLA
PANFILI LUDOVICA – TERRANOVA MARILENA

LE COPPIE D’ENTRATA MASCHILI

LUPO DANIELE – NICOLAI PAOLO
CAMINATI MARCO – ROSSI ENRICO
ANDREATTA TIZIANO – ABBIATI ANDREA
MANNI FABRIZIO – BONIFAZI CARLO
CECCHINI MATTEO – DAL MOLIN DAVIDE
FICOSECCO PAOLO – CARAMBULA RAURICH ADRIAN IGNAC
DE FABRITIIS GIACOMO – MICHIENZI DAVIDE
CHINELLATO SIMONE – PIZZOLOTTO GIORGIO
COLABERARDINO LUCA – DE LUCA FRANCESCO
WINDISCH JAKOB – CAPPIO PAOLO
ZURINI ANDREA – DEL CARPIO VALERIO
VANNI FRANCESCO – DI STEFANO DANIELE
CRUSCA MICHELE – AVALLE CLAUDIO
SIEDYKH OLEKSANDR – GALLI MATTEO
PIZZILEO EDOARDO – CARUCCI ALESSANDRO
CAMOZZI MATTEO – GEROMIN FEDERICO
STORARI ANDREA – AMORE EUGENIO
CASALI FABIO – PERINI DAVIDE
ARIENTI ALESSANDRO – RIZZI FEDERICO
AREZZO DI TRIFILETTI FRANCO – NICOTRA SIMONE
CANEGALLO MATTEO – CASELLATO TOMMASO
GAMBARELLI DANIELE – FALLACE DIEGO
MAZZA CARMELO – LAGANA’ DOMENICO
CAVALLI FRANCESCO – TORRE ANDREA
FIORETTA SAMUELE – MAJOR ANTONY
ALESSANDRINI DAVIDE – PORCELLINI LUCA
MARGARITELLI FRANCESCO – GIRGIS ATEF ADEL NASSIF Y
BOESSO FILIPPO – GABRIELE PASQUALE
MALAVOLTA MARCO – COFANI DANIELE
DALL’OLIO ANDREA – CROATI EDOARDO
MARCHETTO TOBIA – DI SILVESTRE ALBERTO
NEGRI MARCO EMILIO – FALCIONE FABIANO TEO
ZAVOIANNI ALESSIO – SICCARDI NICOLO’ – Riserva
TORELLO ROBERT – CRAVERA LUCA – Riserva
ZANELLA DAVIDE – BRAMANTE LORENZO – Riserva
GANGEMI ORAZIO – GIUFFRIDA DARIO GIUSEPPE – Riserva
RAISA MARCO – LESCA LUCA – Riserva
VISCOVICH MARCO – DAL CORSO GIANLUCA – Wild Card
 

Sostieni Volleyball.it