Tricolore 2×2: Definite le semifinali della tappa di Milano

MILANO – Emozioni dall’alba al tramonto a Milano per la terza tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley: dopo una lunga giornata di sfide al Castello Sforzesco e sui campi del Quanta Club, sono stati definiti gli abbinamenti delle semifinali che domenica 8 luglio animeranno il campo centrale.

Adriano Pucci Mossotti con Giombini e Menegatti
Adriano Pucci Mossotti con Giombini e Menegatti

Numeroso fin dal mattino il pubblico che ha assistito alle sfide delle pool eliminatorie, degli ottavi e dei quarti di finale, per un totale di ben 48 incontri. Non sono mancate le sorprese e gli ospiti speciali, come le azzurre Marta Menegatti e Laura Giombini, che hanno omaggiato gli spettatori con il lancio di alcuni palloni autografati.

Domani al Castello, a partire dalle 8, la prima semifinale femminile seguita da quella maschile; alle 10.30 le altre due semifinali, che saranno trasmesse in diretta televisiva da Eurosport 2 (canale 211 del pacchetto Sky e 373 di Mediaset Premium), così come le finalissime per il primo posto, a partire dalle 16.

Nel tabellone femminile si registra la grande impresa di Noemi Sacco e Irene Enzo, che dalle qualificazioni approdano direttamente in semifinale battendo prima Leoni-Godenzoni, poi Cicolari-Arcaini e infine Michieletto-Ferraris per 2-1 (21-16, 16-21, 15-10).

Domani mattina incontreranno Debora Allegretti ed Eleonora Annibalini, che dopo i due successi nella loro pool sono approdate in semifinale senza giocare per il forfait di They-Orsi Toth. Giornata perfetta per la coppia testa di serie numero 1 formata da Jessica Allegretti e Giulia Toti, che si è qualificata alle semifinali grazie al 2-0 su Colombi-Breidenbach (21-19, 21-17): le vincitrici della tappa di Bibione, sconfitte da Cicolari-Arcaini, erano poi rientrate in corsa vincendo al tie break su Tomaselli-Lo Re.
Le avversarie di Toti-Allegretti saranno le sorprendenti Giulia Lo Prieno ed Emanuela Fiore, vittoriose prima su Dalmazzo-Bonifazi, poi su Aime-Cimmino (sempre al tie break) e infine su Cicolari-Arcaini per 2-0 (21-8, 23-21).

Quarti di finale_2In campo maschile i numeri uno del tabellone, Tiziano Andreatta e Andrea Abbiati, ottengono il pass per la semifinale grazie a una bella vittoria per 2-0 (21-15, 21-18) su Krumins-Júlio, dopo aver superato al tie break Lupo-Michienzi nella propria pool. Domani Andreatta-Abbiati sfideranno Paolo Ingrosso e Matteo Martino, protagonisti di un percorso netto con tre vittorie per 2-0, l’ultima contro Pizzileo-Carucci (21-19, 21-16). Dall’altra parte del tabellone Giumelli-Ficosecco, dopo i due successi al tie break contro Casali-Perini e Krumins-Júlio, hanno battuto nettamente le rivelazioni Lancellotti-Bertoli per 2-0 (21-12, 21-15) e domani se la vedranno con Fabrizio Manni e Carlo Bonifazi, vittoriosi nel confronto con i numeri 2 del seeding Cecchini-Dal Molin per 2-0 (22-20, 21-18).

I risultati completi sono disponibili online a questo link.

foto Tarantini

TORNEO MASCHILE
POOL A (Castello)
Andreatta T.-Abbiati/Romani-Andreatta F. 2-0 (21-13, 21-15)
Lupo-Michienzi/Cappio-Windisch 2-0 (21-14, 21-14)
Andreatta T.-Abbiati/Lupo-Michienzi 2-1 (21-13, 18-21 15-9)
Romani-Andreatta F./Cappio-Windisch 0-2 (11-21, 18-21).

POOL B (Quanta)
Cecchini-Dal Molin/Benzi-Spirito 2-1 (18-21, 21-17, 15-12)
Chinellato-Pizzolotto/De Luca-Colaberardino 1-2 (21-19, 18-21, 19-21)
Cecchini-Dal Molin/De Luca-Colaberardino 2-0 (21-15, 21-13)
Benzi-Spirito/Chinellato-Pizzolotto 1-2 (15-21, 21-19, 10-15).

POOL C (Quanta)
Krumins-Júlio/Pizzileo-Carucci 2-1 (20-22, 21-13, 15-11)
Casali-Perini/Giumelli-Ficosecco 1-2 (21-17, 22-24, 8-15)
Krumins-Júlio/Giumelli-Ficosecco 1-2 (21-18, 19-21, 9-15)
Pizzileo-Carucci/Casali-Perini 2-0 (21-16, 24-22).

POOL D (Quanta)
Ingrosso-Martino/Bulgarelli-Cerri 2-0 (21-15, 21-14)
Lancellotti-Bertoli/Manni-Bonifazi 0-2 (19-21, 14-21)
Ingrosso-Martino/Manni-Bonifazi 2-0 (21-14, 21-16)
Bulgarelli-Cerri/Lancellotti-Bertoli 0-2 (18-21, 13-21).

OTTAVI DI FINALE
Krumins- Júlio/Chinellato-Pizzolotto 2-0
De Luca-Colaberardino/Pizzileo-Carucci 0-2 (14-21, 15-21)
Lupo-Michienzi/Lancellotti-Bertoli 0-2 (19-21, 10-21)
Manni-Bonifazi/Cappio-Windisch 2-1 (20-22, 21-19, 15-6).

QUARTI DI FINALE
Andreatta-Abbiati/Krumins-Júlio 2-0 (21-15, 21-18)
Ingrosso-Martino/Pizzileo-Carucci 2-0 (21-19, 21-16)
Giumelli-Ficosecco/Lancellotti-Bertoli 2-0 (21-12, 21-15)
Cecchini-Dal Molin/Manni-Bonifazi 0-2 (20-22, 18-21).

SEMIFINALI
Andreatta-Abbiati/Ingrosso-Martino
Giumelli-Ficosecco/Manni-Bonifazi.

TORNEO FEMMINILE
POOL A
Toti-Allegretti J./Magnano-Fasano 2-0 (21-9, 22-20)
Michieletto-Ferraris/They-Orsi Toth 1-2 (19-21, 21-19, 11-15)
Toti-Allegretti J./They-Orsi Toth 2-0 (21-18, 21-14)
Magnano-Fasano/Michieletto-Ferraris 1-2 (17-21, 21-17, 16-18).

POOL B
Colombi-Breidenbach/Cicolari-Arcaini 1-2 (15-21, 24-22, 12-15)
Sacco-Enzo/Leoni-Godenzoni 2-1 (15-21, 21-15, 15-12)
Cicolari-Arcaini/Sacco-Enzo 0-2 (16-21, 18-21)
Colombi-Breidenbach/Leoni-Godenzoni 2-0 (23-21, 21-17).

POOL C
Allegretti D.-Annibalini/Culiani-Luca 2-0 (25-23, 21-11)
Tomaselli-Lo Re/Varrassi-Piccoli 2-1 (21-17, 16-21, 15-10)
Allegretti D.-Annibalini/Tomaselli-Lo Re 2-0 (21-15, 21-12)
Culiani-Luca/Varrassi-Piccoli 2-0 (24-22, 21-18).

POOL D
Dalmazzo-Bonifazi/Loprieno-Fiore 1-2 (18-21, 21-18, 20-22)
Aime-Cimmino/Lantignotti-Colzi 2-0 (22-20, 21-13)
Loprieno-Fiore/Aime-Cimmino 2-1 (21-18, 17-21, 15-13)
Dalmazzo-Bonifazi/Lantignotti-Colzi 2-1 (21-17, 20-22, 15-13).

OTTAVI DI FINALE
Tomaselli-Lo Re/Colombi-Breidenbach 1-2 (15-21, 21-19, 11-15)
Cicolari-Arcaini/Culiani-Luca 2-0 (21-18, 21-17)
They-Orsi Toth/Dalmazzo-Bonifazi 2-1 (12-21, 21-17, 16-14)
Aime-Cimmino/Ferraris-Michieletto 0-2 (19-21, 17-21).

QUARTI DI FINALE
Toti-Allegretti J./Colombi-Breidenbach 2-0 (21-19, 21-17)
Lo Prieno-Fiore/Cicolari-Arcaini 2-0 (21-8, 23-21)
Allegretti D.-Annibalini/They-Orsi Toth 2-0 (forfait)
Sacco-Enzo/Michieletto-Ferraris 2-1 (21-16, 16-21, 15-10).

SEMIFINALI
Toti-Allegretti J./Lo Prieno-Fiore
Allegretti D.-Annibalini/Sacco-Enzo.

Sostieni Volleyball.it