Tricolore 2×2: I gemelli ingrosso in semifinale partendo dalle qualificazioni

319

LECCE – Entra nella fase decisiva la prima tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley a Lecce: sulle spiagge di Marina di San Cataldo si stanno concludendo le gare della prima giornata, che ha visto scendere in campo le coppie impegnate nei tabelloni principali, maschile e femminile. Già definite le prime due coppie per genere che domani, domenica 10 giugno, a partire dalle 11, scenderanno in campo per le semifinali (trasmesse in diretta da Eurosport 2); le loro avversarie usciranno dall’ultimo turno del tabellone perdenti, in programma alle 9 di domani.

Nel pomeriggio dalle 16.30 il gran finale, con le due sfide decisive per la medaglia d’oro, che saranno successivamente riproposte in differita da Eurosport 2 (canale 211 del pacchetto Sky e 373 di Mediaset Premium) a partire dalle 21.45.

Tra i grandi protagonisti della giornata nel tabellone maschile ci sono senza dubbio i gemelli Matteo e Paolo Ingrosso: partiti dalle qualificazioni, i campioni d’Italia del 2010 sbarcano direttamente in semifinale superando in rimonta prima le teste di serie numero 1 Rossi-Caminati, poi Windisch-Cappio (15-8 al tie break), e infine battendo in due set Benvenuti-Arienti. Dall’altra parte del tabellone ottimo exploit di Manni-Bonifazi, coppia testa di serie numero 7, che senza perdere neppure un set eliminano Lupo-Michienzi, Andreatta-Abbiati (numeri 2 del seeding) e Cecchini-Dal Molin.

Meno sorprese nel tabellone femminile, in cui passano alle semifinali le prime due teste di serie del seeding: Giulia Toti e Jessica Allegretti devono faticare soprattutto nella decisiva sfida “in famiglia” con Debora Allegretti ed Eleonora Annibalini (15-10 al tie break), mentre Leonardi-Benazzi superano la prova più impegnativa al secondo turno contro Varrassi-Piccoli (2-1) per poi battere agevolmente Ferraris-Michieletto. 

TORNEO MASCHILE
2° TURNO VINCENTI
Ingrosso-Ingrosso/Windisch-Cappio 2-1 (16-21, 25-23, 15-8)
Arienti-Benvenuti/Siedykh-Galli 2-0 (21-10, 21-13)
Cecchini-Dal Molin/Benzi-Storari 2-1 (21-13, 18-21, 15-8)
Manni-Bonifazi/Andreatta-Abbiati 2-0 (21-18, 21-19).

1° TURNO PERDENTI
Gambarelli-Terranova/ Rossi-Caminati 0-2 (16-21, 8-21)
Di Stefano-Vanni/Ficosecco-Giumelli 0-2 (14-21, 18-21)
Colaberardino-De Luca/De Fabritiis-Boesso 2-1 (19-21, 22-20, 15-10)
Siccardi-Zavoianni/Lupo-Michienzi 2-0 (21-18, 21-19).

2° TURNO PERDENTI
Siccardi-Zavoianni/Siedykh-Galli 0-2 (13-21, 18-21)
Colaberardino-De Luca/Windisch-Cappio 2-1 (18-21, 21-18, 15-9)
Ficosecco-Giumelli/Andreatta-Abbiati 0-2 (15-21, 12-21)
Rossi-Caminati/Benzi-Storari 2-0 (21-19, 21-17).

3° TURNO VINCENTI
Ingrosso-Ingrosso/Arienti-Benvenuti 2-0 (21-12, 21-16)
Cecchini-Dal Molin/Manni-Bonifazi 0-2 (17-21, 18-21).

3° TURNO PERDENTI
Siedykh-Galli/Colaberardino-De Luca
Andreatta-Abbiati/Rossi-Caminati.

TORNEO FEMMINILE
2° TURNO VINCENTI
Toti-Allegretti/Leoni-Godenzoni 2-0 (21-16, 21-11)
Colombi-Breidenbach/Allegretti-Annibalini 1-2 (21-23, 21-15, 7-15)
Lantignotti-Colzi/Ferraris-Michieletto 1-2 (18-21, 21-19, 11-15)
Varrassi-Piccoli/Leonardi-Benazzi 1-2 (14-21, 21-19, 12-15).

1° TURNO PERDENTI
Sacco-Enzo/Ameri-Chiavaro 2-0 (21-16, 21-13)
Aime-Vizio/Bonifazi-Dalmazzo 0-2 (14-21, 16-21)
They-Orsi Toth/Lo Re-Tomaselli 2-0 (21-17, 21-16)
Cutrì-Calì/Mansueti-Mansueti 0-2 (11-21, 18-21).

2° TURNO PERDENTI
Mansueti-Mansueti/Colombi-Breidenbach 0-2 (13-21, 16-21)
They-Orsi Toth/Leoni-Godenzoni 2-1 (13-21, 21-17, 15-8)
Bonifazi-Dalmazzo/Varrassi-Piccoli 1-2 (22-20, 15-21, 8-15)
Sacco-Enzo/Lantignotti-Colzi 2-0 (21-12, 21-19).

3° TURNO VINCENTI
Toti-Allegretti/Allegretti-Annibalini 2-1 (21-19, 19-21, 15-10)
Ferraris-Michieletto/Leonardi-Benazzi 0-2 (13-21, 15-21).

3° TURNO PERDENTI
Colombi-Breidenbach/They-Orsi Toth
Varrassi-Piccoli/Sacco-Enzo.